Открытый урок по истории Древнего мира 5класс: Путешествие по Древней Греции (повторительно-обобщающий урок в форме игры «Брейн - ринг»).

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Открытый урок по истории Древнего мира 5класс:

Путешествие по Древней Греции

(повторительно-обобщающий урок в форме игры «Брейн - ринг»).

Цель урока: 1.Систематизация знаний учащихся по истории Древней Греции.

2. Продолжить формирование умений работать с исторической картой,логически мыслить, делать выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения.

3. На примере истории Древней Греции, ее культуры продолжать воспитывать в детях чувство прекрасного, в ходе игры – чувство товарищества, долга, уважения к своим друзьям.

Учебное оборудование: карта «Древняя Греция (до середины5-го в до н.э.)»,

Ход урока


1. Организационный момент:


Введение. Раздел класса на команды. Постановка целей и задач.

Сегодня на уроке мы с вами отправимся на машине времени и совершим путешествие по Древней Греции. Целью нашего путешествия будет повторение и закрепление знаний по истории Древней Греции, ее политическому устройству, культурно-историческому наследию, определить значение в мировой истории. Закрепим умения работать с исторической картой,логически мыслить, уметь делать выводы, составлять рассказ по картине, знать даты и термины. В ходе командой игры вы должны проявить чувство товарищества,уважения и поддержки к своим одноклассникам. Иными словами те качества, которые были характерны древним эллинам. Экскурсоводами будете вы сами. Класс разделим на 3 команды (по рядам). Путешествие будет состоять из двух частей:


1. Командам в форме игры «брейн-ринг», необходимо правильно и быстро ответить на вопросы и получить задание на часть 2.
2. Театрализованное представление.


Представление ареопага (жюри – учителя и родители).

2.Основная часть урока. Игра.

2. проведение игры

1. Разминка(2–3мин.)

1. Греческий верховный бог? (Зевс)
2. Название острова, на котором Дедал сделал крылья для побега себе и своему сыну Икару? (Крит)
3. Название горы – места обитания богов? (Олимп)
4. Планеты – астрономия, слова – литература, числа – …? (Математика)
5. Главный герой “Илиады”? (Ахилл)
6. Мифическое существо, полуконь-получеловек? (Кентавр)
7. Муза истории? (Клио)
8. Имя чудовища, для которого Дедал построил лабиринт? (Минотавр)
9. Закон в математике, требующий доказательства? (Теорема)
10.Лесные низшие божества, демоны плодородия, составлявшие свиту Диониса. Тело их покрыто шерстью и имеет хвост и копыта? (Сатиры)
11. Жена Одиссея? (Пенелопа)
12. Царь острова Итаки, участник осады Трои? (Одиссей)
13. Сопровождающий ребенка в школу? (Педагог)
14. Кто оповестил решение стоявшей перед ним задачи восклицанием: “Эврика!”? (Архимед)
15. Места для зрителей, орхестра, скене – все вместе? (Театр)
16. Мифические одноглазые великаны? (Циклопы)

2.Конкурс:Соотнеси термины и понятия

1 команда.

1. Агора 1. Совет знати

2. Ареопаг 2. Рабы в Спарте

3. Илоты 3. Главная площадь Афин

4. Пифосы 4. Палочка для письма

5. Скене 5. Часть театра, к стене которой прикрепляли декорации

6. Стиль 6. Громадные глиняные бочки для хранения зерна

2 команда.

1.Демос 1. Школа для занятия гимнастикой в Греции

2.Полис 2. Один из девяти правителей Афин

3.Амфора 3. Народ в Греции

4.Архонт 4. Сосуд с двумя ручками для вина и масла

5.Орхестра 5. Греческий город-государство

6.Палестра 6. Площадка, на которой выступали актёры

3. Конкурс: Исправь ошибки в тексте

1 команда.

Ясон, сын фесалийского царя Эсона. Отправился в далёкую страну Египет на поиски шкуры волшебного барана – серебряного руна. Со своими спутниками он плыл на корабле, который был назван в честь бога –«Гермес». Им очень мешала дочь царя Медея. Так и не добыв руно, герои вернулись в Грецию.

( Верные ответы: Не в Египет, а в Колхиду;Золотое руно; Корабль «Арго»;Не мешала, а помогала Медея; Они добыли руно).

2 команда.

Персей, сын Зевса и царевны Данаи, отправился в страну горгон – прекрасных дев. Вместо волос на их головах извивались прекрасные цветы, а взгляд обращал каждого в камень.Персей, чтобы попасть к горгонам, похитил крылатые сандалии своего отца. Ему

удалось победить одну из горгон хитростью: чтобы не окаменеть, он закрыл глаза. Победив её, он женился на ней.

(Верные ответы: Горгоны – крылатые чудовища,покрытые чешуёй; На голове у них – змеи вместо волос; Сандалии он взял у бога Гермеса; Он смотрел на отражение Горгоны в своём медном щите; Он женился на дочери царя Андромеде).

4.Конкурс: Крылатые выражения

Учитель: Древнегреческая история, мифы, поэмы Гомера обогатили языки многих народов прекрасными образными выражениями.

Учащиеся выполняют задание: Как сказали бы греки?


5.Загадки по теме Религия Древней Греции.
1. Он собьет с пути,
Или на путь наставит,
От усталости глаза сомкнуть заставит.
Весть как молнию,
Доставит всем с небес,
И зовут его
2. Под землей на тропе
Мрачный он сидит,
Души эллинов умерших
Он надежно сторожит.
Пес его свирепый Цербер
Никогда не спит.
Бога этого зовут
3. Своей наружностью пугает всех невест.
От горы его огонь пылает до небес.
Троны, щит для героя и много чудес
Кует в своей кузнице умелец
4. Белолика и стройна,
Из пены родилась она.
Полна любви и не сердита
Богиня эта
5. На фронтоне Парфенона
Необычная картина:
В спор вступила с Посейдоном
Богиня мудрости
6. Он меткий стрелок
И на лире играет.
Девять муз его сопровождают.
В блеске и свете является он
Брат Артемиды, бог
7. Короткая шпаргалка
Для маленьких детей:
Тесей покорил Минотавра,
А Медузу-Горгону

6. Конкурс “Какое событие”: в конверте задания, каждая команда вытаскивает по 2 задания.
Какое событие произошло в Древней Греции в указанные годы?

331 год до н. э. – (битва при Гавгамелах).
594 год до н.э. – (реформы древнегреческого архонта Солона).
480 год до н.э. – (Саламинская битва)
334-325 годы до н.э. – (Поход македонского войска на Восток).
338 год до н.э. – (Битва при Херонее ).
776 год до н.э. – (начало Олимпийских игр).
490 год до н.э. – (Марафонская битва).
325 год до н. э.– (смерть Александра Македонского.

7.Конкурс «Кто быстрее»

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.96 Kb
Количество скачиваний: 31
Просмотров: 143
