Урок по теме: Героическая борьба саков против Александра Македонского.

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема: Героическая борьба саков против Александра Македонского.

 

Задачи урока:

-Образовательная: Научить учащихся давать оценку историческим событиям, показать борьбу сакского народа за свою независимость и свободу, провести связь с современностью.

-Воспитательная: Воспитание чувств патриотизма, сопричастности к историческому прошлому народа и гордости за страну, в которой живёт.

-Развивающая: Развитие мыслительной деятельности учащихся, развивать речь, отвечать на логические вопросы.

 Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

 

Методы обучения: Словесный, наглядный, практический

 

Ход урока.

Ребята, наш сегодняшний урок посвящён Независимости. В этом году казахстанский народ будет отмечать двадцатилетие независимости.

К этому событию мы шли долго и упорно, теряя в борьбе лучших сыновей и дочерей. Сегодня мы познакомимся с некоторыми страницами героической борьбы саков.

 

Саки- предки казахского народа, казахи до последней капли крови сражались за свою Родину, совершали подвиги, защищая её. Традиции отваги, мужества и  героизма передавались из поколения в поколение, как бесценное наследие предков.

Казахский народ подобен могучему дереву, чьи корни глубоко проникли в толщу земли.

Его история простирается вглубь и вширь. Это древний народ, чьи конницы будоражили мир ещё в незапамятные времена, дети величественных гор и безбрежных степей, не раз водружая знамя своей независимости.

 

 

« Всегда поражала в моём народе

 способность переносить

 даже самые трудные годы,

 когда он мог просто раствориться в потоке неумолимой,

 порой жестокой вечности…»

                                                   Н. А. Назарбаев

 

План:

  1. Сакские царицы
  2. Война с персами
  3. Подвиг Ширака

 

Работа с текстом учебника, дополнительным материалом.

 

Работа по группам:

1 группа:

 Работа с картой.

Покажите места расселения сакских племён.

 Укажите государства, с которыми они воевали.

Используя рисунок, составьте рассказ.

 

2 группа.

Работа с картой.

Покажите направления завоевательных походов персидских царей, А. Македонского.

 

3 группа

Обсудите вопросы:

- Почему такие известные цари  как Кир, Дарий, А.Македонский со смелыми опытными воинами не смогли покорить саков?

- На кого из героев ты хотел бы быть похожим?

- Как вы понимаете слова « патриотизм», «героизм»?

- Какими качествами обладали наши герои (Ширак, Спитамен, Томирис и др.)?

 

Выступление групп.

 

Вывод: Саки были воинственным народом, наряду с мужчинами сражались и женщины. Они одержали победу над персами, остановили поход Александра Македонского на Восток. Были честными, справедливыми, жестокими к врагам, с чувством собственного достоинства, готовы были защитить свою землю и свой народ.

 

На площади Республики в Алматы, на Монументе Независимости водружён «Золотой человек» (сакский воин) являющийся олицетворением свободы и стойкости, выдержавший все испытания превратной судьбы.

 

Домашнее задание:

- Эссе « Есть прекрасный обычай народный

            Навеки в памяти хранить, тех земляков,

            Чей дар природный нам помогает жить…»         

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 30.5 Kb
Количество скачиваний: 37
Просмотров: 144
