Открытый урок по истории в 5 классе «Повседневная жизнь римлян»

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:
Открытый урок по истории в 5 классе «Повседневная жизнь римлян» с использованием презентацииТема:  Повседневная жизнь римлян Цель урока: сформировать представление образа жизни римлян, их быта и нравов. Задачи урока: 1.             Предметная -  обучающиеся  смогут использовать терминологию при характеристике жилищ римлян, одежды, процесса обучения; 2.             Познавательная -  обучающиеся смогут сравнивать и соотносить виды жилищ, одежды римлян разных социальных групп;   3.             Регулятивная – обучающиеся смогут  принимать решения в проблемной ситуации, оценивать свою деятельность на уроке 4.             Коммуникативная - обучающиеся   смогут  излагать свое мнение, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, работая в парах. 5.             Личностная - обучающиеся смогут  работать с дополнительными источниками; развивать навыки исследовательской работы и уважать памятники культуры римлян, вошедших в историю мировой культуры. Тип урока: урок усвоения новых знаний, урок-путешествие. Оборудование: ноутбук, проектор, раздаточный материал (задания для учеников, листочки с рефлексией), учебник, стикеры, ватман. Ход урока: Здравствуйте, дорогие ребята и гости, которые присутствуют на нашем уроке! Ребята, поприветствуем их. Сегодня мы с вами совершим путешествие в одну из замечательных и самых могущественных стран Древнего мира. Конечно же, мы отправимся? (в Древний Рим) Мы с вами уже путешествовали по другим странам Древнего мира. Давайте вспомним, что это были за страны. (Египет, Китай, Индия, Финикия, Греция). Молодцы! Но вот уже на протяжении многих уроков мы изучаем с вами Древний Рим. Мы уже немало знаем о нем. (вел захватническую политику, многое перенял у греков и т.д.) Сегодня мы посмотрим с вами как же жили люди в Древнем Риме. Тема нашего урока: Повседневная жизнь римлян. Скажите мне, пожалуйста, что мы привозим из любого путешествия? (сувениры, подарки). Верно. Нашим подарком станет газета для ребят младших классов. Я сегодня выступаю в роли главного редактора нашей газеты, которая называется Наша школа. Римляне разговаривали на латыни, поэтому номер нашей сегодняшней газеты на латинском будет звучать: Nostrae scholae (Нострэ Схолэ). Сегодняшний номер газеты посвящен жизни в Древнем Риме. (Romae antiquae) – (Ромэ Антиквэ). А вы – корреспонденты, и ваша задача заключается в том, чтобы собрать информацию о жизни римлян и поместить в газету. Господа корреспонденты, как вы думаете, какие сюжеты мы должны осветить в нашей газете? (достопримечательности, одежда,  жилье – для бедных и богатых жителей Рима, еда и питье – составим меню, школа – где учились и чему учили детей римлян) Итак, вперед, ребята! Будем создавать газету для наших друзей, школьников 4 класса, которым еще предстоит многое узнать. 1-я рубрика: ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Вопрос классу: Чем знаменит Пантео́н? От (др.-греч. πάνθειον — храм или место, посвящённое всем богам, от др.-греч. πάντες — все и θεός — бог) — это «храм всех богов» в Риме, памятник центрическо-купольной архитектуры периода расцвета архитектуры Древнего Рима.   Что такое Колизей? (от лат. colosseus —громадный, колоссальный) или амфитеатр Флавиев (лат. Amphitheatrum Flavium) — амфитеатр, памятник архитектуры Древнего Рима, наиболее известное и одно из самых грандиозных сооружений древнего мира, сохранившихся до нашего времени. АМФИТЕА́ТР (лат. amphiteatrum от греч. αμφι — с обеих сторон и θεατρον — зрелище) — 1) др. монумент. сооружение для публичных зрелищ: массовых театрализов. представлений, боев гладиаторов, скачек и т. п. Вмещал около 50 тыс.жителей.   2 рубрика: ОДЕЖДА Отгадываем кроссворд (Приложение 1). Сравним 2-х жителей Рима и определим какой из них принадлежит к знатным, а какой является простолюдином (Приложение 2). Вопрос классу: Какой вывод мы можем сделать? В Риме одежда подчеркивала общественное положение, знатность и богатство.   3 рубрика: ЖИЛЬЕ – сценка! (Приложение 3) Ребята, обратимся к вашим рабочим листам, где мы должны с вами написать статьи. Ответим на вопрос о жилище римлян (Приложение 4).   4 рубрика: ЕДА И ПИТЬЕ В Древнем Риме существовала уникальная традиция приема пищи. Жители кушали три раза в день. Ранним утром — первый завтрак, около полудня — второй, а ближе к вечеру — обед.  Иногда завтраки были вообще очень скромными. Даже самые знатные люди ели немного. Так, император Август с утра съедал только черствый хлеб и сыр, а иногда мелкую рыбу. Интересно то, что с утра нужно было кушать в полном одиночестве. А вот обед представлял собой настоящее торжество. Давайте попробуем представить себя в гостях у  богатого и бедного римлянина. Чем они будут вас угощать? Господа корреспонденты, нам необходимо составить меню римского обеда знатных и бедных жителей (Приложение 5). Так,очень хорошо. Прикрепляем меню примерного обеда в наш номер и двигаемся дальше. Ну во
Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 4 Mb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 113
