Открытый урок по математике на тему: « Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное»

Предмет: Другое
Категория материала: Презентации
Автор:

Конспект урока относится к разделу начальная школа.4 класс «Школа России»

 

Тема: « Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное»

 

 

Цели:1) закреплять умение выполнять данные приемы умножения;

 

2)развивать быстроту счета ,умение решать поставленные проблемы и задачи,умение самостоятельно мыслить;

 

 

3) развивать внимание ,память,логическое мышление;

 

 

4) совершенствовать орфографические навыки при работе в тетрадях.

 

 

Оборудование: презентация,карточки с индивидуальным материалом, рабочие тетради.

 

Ход урока:

 

 

I.Организационный момент.

 

Введение в тему урока. Путешествие на остров УМНОЖЕНИЕ.

 

 

II.Основная часть.

 

 

1)Девиз урока: Считайте ,ребята,точнее считайте.

 

Хорошее дело скорей прибавляйте,

 

Плохие дела скорей вычитайте.

 

 

 

2) Назвать числа: 328 506; 1007; 200 032; 8100; 54 000; 603 786; 40 078; 570 011;1000 000 .

 

 

 

3) Математическая разминка:

 

-В одном ведре 8 литров воды , а в другом на 2 литра меньше,Сколько литров воды во втором ведре ? (Слайд 1 )

 

-Из ведра отлили 4 литра воды , а потом еще 3 литра.После этого в нем осталось2 литра. Сколько литров воды было в ведре изначально? (Слайд 2)

 

-Сколько десятков в одной сотне? (Слайд 3)

 

 

-Шел человек в город и по дороге догнал трех своих знакомых .Сколько человек шло в город? (Слайд 4)

 

 

-Сколько лет было двадцатилетнему человеку четыре года назад? (Слайд 5)

 

 

 

-Сколько сапожек у двух сороконожек? (Слайд 6)

 

 

 

4) Проверка ответов:6 9 10 4 16 80

 

 

 

5)Расположить цифры в порядке возрастания:

 

 

40 006 406 400 008 400 003 409 ( Слайд 7)

 

 

 

6) Проверка, правильный ответ: ( Слайд 8)

 

 

 

7)Вспомнить последнее задание в математической разминке:сколько сапожек у двух сороконожек? С помощью какого действия нашли правильный ответ?

 

 

 

8)Определить формулировку действия при умножении.Выбрать правильный ответ:

 

-найти сумму чисел

 

-найти частное

 

- найти уменьшаемое

 

-найти произведение (Слайд 9)

 

 

 

 

 

9)Решить римеры с объяснением:

 

 

428х2= 3206х3= 82 000х6=

 

 

(решение записывать в столбик)       

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.37 Mb
Количество скачиваний: 20
Просмотров: 109
