Открытый урок по математике « Вынесение множителя из-под знака корня . Внесение множителя под знак корня» .(Урок с использованием сингапурской методики)

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:
Цель урока : Обобщение и закрепление знаний учащихся о квадратным корне.                                 Задачи урока:   - вывести правило «Вынесение множителя из-под знака корня», вывести правило «Внесение множителя под знак корня». - научить применять эти правила при решении примеров; - развивать навыки использования квадратных корней при вычислениях и при упрощениях примеров; -поддержать интерес учащихся к математике с целью развития математического мышления.   Ход урока 1.     Организационный момент.   -Ребята, здравствуйте.  Давайте поприветствуем друг друга. -Какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках? (Ответы учащихся)   Квадратные корни , вычисления квадратного корня из произведения и дроби.   - Молодцы! Мы сегодня продолжим изучение темы квадратные корни , а точнее рассмотрим вынесение множителя из-под знака корня и внесение множителя под знак корня.         Слайд 1 -2 Ученикам предлагается выполнить первое задание «Вычислить». На каждый стол задаются карточки и ученики решают эти примеры в листочках .  ученики работают по структуре  Джот Тотс ( ученик  громко  говоря решает пример и кладет в центр стола лицевой стороной решенный пример ) Второе задание. На сколько групп можно разделить данные примеры? назовите номера примеров, которые можно вычислить по теореме корень из дроби? назовите номера примеров, которые можно вычислить по теореме произведение корней?    Исторические сведения о квадратным корне рассмотрим слайды 3-5     2.     Проблемная ситуация.  Структура  Релли Робин (работаете с партнером по плечу).   Задание называется «Скорость счета». Задача учащихся решить 12 примеров за 1 минуту. В тетради записывать только ответы ,  задания написаны на карточках. На доске даны примеры:       Проверка ответов см. слайд 6     У учащихся возникает проблемная ситуация – как решить пример, если подкоренные выражения различны. В ходе фронтальной беседы учитель подводит учащихся к тому, что сначала надо преобразовать подкоренные выражения.   Основная  часть   3.     Изучение нового материала. Структура  Финк - Райт-Раунд Робин   3.1. Учитель объясняет, что сегодня ученики узнают два преобразования. Поэтому для удобства надо разделить полстраницы пополам. И оставить строку для названия преобразований. Учитель: В левом столбце упростите . Каким образом можно представить подкоренное выражение?  Ученики работают по условию –«подумай – запиши – обсуди в команде».   В ходе фронтальной беседы учитель с учениками перебирают возможные варианты разложения числа 12. Обсуждают, какое из разложений удобно. Решают пример, обосновывая каждый шаг. Появляется запись . Сравнивают подкоренные выражения в начале примера и в конце. Делают вывод, что упростили подкоренное выражение. Повторяют шаги.   Один из учеников у доски пробует таким же образом упростить ? Обсуждают название данного преобразования. Формулируют алгоритм вынесения множителя из-под корня. В это время алгоритм появляется на экране.  Слайд 7
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 33.29 Kb
Количество скачиваний: 30
Просмотров: 150
