Открытый урок "Подвижная игра"
Предмет: | Физкультура |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Волосникова Ирина Геннадьевна
|
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО ТЕМЕ «ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ»
3 КЛАСС
Учитель физкультуры: Волосникова И.Г., 1 квалификационной категории МКОУ «Ошурковская ООШ»
Цель урока: привитие интереса детей к физической культуре, сохранение и укрепление здоровья.
Задачи урока:
Тип урока: комбинированный
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: свисток, кегли, ленточки, мяч, карточки.
Время: 45 минут
ХОД УРОКА
№
Содержание урока
Дозировка
Организация и методика
I
Подготовительная часть:
12-14 мин.
Обратить внимание на внешний вид и на готовность к уроку.
1.
Вход в спортивный зал, построение в шеренгу, приветствие, расчёт по порядку.
2 мин.
Обратить внимание на правильность выполнение строевых упражнений и сдачу рапорта дежурным
2
Тема и цель урока.
3
Ходьба по залу с заданиями на осанку, с изменением положения рук:
а) на носках,
б) на пятках,
в) перекат с пятки на носок,
г) спортивная ходьба с переходом на медленный бег.
1 мин.
Следить за осанкой и соблюдать дистанцию.
4
· Бег с заданиями
Высоко поднимая бедро
С захлестыванием голени назад
Приставными шагами вправо (влево)
Спиной вперед
Со звуковым сигналом
2 мин.
Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный.
На 4 счета вправо, на 4-влево
Смотреть через правое плечо
По сигналу-бег в противоположную сторону
5
Ходьба, восстановление дыхания.
Следить за равнением и дистанцией.
6
Упражнения в движении:
3-4 мин.
а) упражнения для рук и плечевого пояса,
6-8раз.
Руки через стороны вверх – вдох, наклон – руки вниз выдох.
б) наклоны к прямой ноге на каждый шаг (ногу ставить на пятку),
Отведение прямых рук и согнутых, руки на уровне груди.
в) выпады поочередно левой и правой ногой с пружинящим покачиванием,
Сзади стоящая нога прямая, руки на колено впереди стоящей ноги.
г) махи согнутой и прямой ногой на каждый шаг.
10-12 раз.
Мах прямой ногой, опорную ногу в колене не сгибать.
д) прыжки в полном присяде
10 раз
е) легкий бег с переходом на ходьбу
1 мин
Следить за равнением и дистанцией.
7.
Построение в одну шеренгу
2 мин.
Учащиеся по команде «Разойдись!», расходятся по спортивному залу. По команде «Становись!» должны быстро встать на свое место. Направление построения шеренги указывает учитель.
II
Основная часть.
26 мин.
1
Перестроение через середину зала в колонну по 3.
2 мин.
Следить за равнением.
2
Игра «Вызов номеров»
5 мин.
В колоннах рассчитываются по порядку. Водящий задает пример (например 10-4) и ответ на этот пример будет номером игрока. Игрок с этим номером должен оббежать кеглю и возвратиться на свое место. Капитаны подсчитывают очки. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
3
Перестроение колону по одному, ходьба по залу на восстановление дыхания.
2 мин.
Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный.
4.
Игра «Салки с мячом»
Класс делится на две команды. Игроки водящей команды, имея один волейбольный мяч, передавая его из рук в руки, стараются не выпуская мяч из рук осалить убегающих игроков. Осаленные игроки садятся на скамейку. Выигрывает команда, осалившая за меньшее время больше соперников.
10 мин.
Учитель назначает капитанов, и они выбирают себе команду. Игрок, владеющий мячом, может пробежать не более 3-ех шагов, после чего должен коснуться соперника или выполнить передачу партнеру. Если водящий осалил соперника, но при этом сделал больше трех шагов или бросил мяч в соперника, то это не засчитывается как осаливание.
5
Перестроение колону по одному, ходьба по залу на восстановление дыхания.
1 мин.
Дышать равномерно. Вдох носом, выдох свободный.
6
Построение в одну шеренгу
1 мин.
Следить за равнением.
7
Игра «Волшебные буквы»
5 мин
Каждый участник по очереди бежит до конца зала и берет одну карточку с буквой. Из букв команда собирает слово (быстрота, гибкость, ловкость). Побеждает команда, которая первой соберет слово.
III
Заключительная часть
5 мин
1.
Игра на внимание «3-13-33»
2 мин
На счет «3» -руки вперед, «13»-руки к плечам, «33»-руки вверх. Допустивший ошибку делает шаг вперед и продолжает игру.
2.
Итоги урока
1 мин
Подведение итогов урока, выборочное оценивание.
3
Краткая беседа о закаливании организма.
Домашнее задание.
2 мин
Беседа о ЗОЖ
Комментарий домашнего задания
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 22.38 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |