Открытый урок с использованием ИКТ по математике во 2 классе "Закрепление изученного."

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Предмет: Математика 2 класс

Тема: Закрепление изученного материала.

                                                                                        Учитель начальных классов

                                                                                        СОШ №17 города Уральска

                                                                                         ЗКО

                                                                                         Назарова Ю.И.

                                                                                         

Цель: вторичное осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

Обучающая: повторить изученные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел, умение сравнивать выражения, решение простых задач и решение уравнений.

Развивающая: развивать вычислительные навыки учащихся, творческие способности, развитие логического мышления, внимания, памяти.

Воспитывающая: воспитывать заинтересованность и пытливость в процессе учения, воспитывать взаимовыручку, поддержку, коллективизм.

Оборудование: интерактивная доска, Цветограмма, карточки «Математическое лото», предметные картинки «Овощи», карточки с заданиями, тест «Люшера».

Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

1. Оргмомент. Психологический настрой. ( психолог)

Закройте глаза, положите руки на колени, расслабьтесь и давайте мысленно перенесемся в волшебный осенний лес. Полюбуемся красками золотой осени, поздороваемся с хозяевами и пожелаем им тепла и красоты. Остановимся. А так ли тихо в осеннем лесу? Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит в ветвях ветерок, весело посвистывают синички. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А как пахнет в осеннем лесу? Вдохните глубоко этот горьковатый аромат! Лесной воздух отличается свежестью и чистотой.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них.

Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов, доброго отношения к себе и друг другу. Я посчитаю до 5. На счет «5»- вы откроете глаза. Окружающий вас мир - большое волшебное зеркало. И мы сумеем с вами увидеть и почувствовать красоту окружающей природы.

Учитель:

-Сегодня у нас пройдёт необычный урок. Мы будем с вами художниками. Будем рисовать природу. А значит играть. Но нам не понадобятся краски и кисточки, а понадобятся ваши знания, умения и навыки.

- А как называется картина, на которой изображена природа? (пейзаж)

Художники очень любят изображать природу. Художники находят в природе отражение своих чувств, мыслей и переживаний: радости, грусти, нежности. Всё это они пытаются выразить в своих картинах. И каждый художник видит и любит её по-своему. Кто-то чаще рисует осень, кто-то зиму, а есть художники, которые изображают природу в любое время года.

 

- А художники, которые рисуют природу? Пейзажисты. Слайды №1-3

-Одним из известных художников пейзажистов  Исаак Ильич Левитан.

По иронии судьбы один из самых великих пейзажистов не получил официального звания художника, окончив Московское училище живописи и  вязания в 24 года ему выдали диплом учителя чистописания. Тем не менее , через 13 лет Левитану присвоили звание академика пейзажной живописи. Слайд  №4

- Какое сейчас время года? Осень .

Значит, мы будем рисовать осенний  пейзаж. Играя, мы будем закреплять изученные способы сложения и вычитания, сравнивать выражения, решать задачу и уравнения. 

- И помните, любое дело сообща выполнить легче.

 

Работать будем по кружкам Цветограммы (сочетание цветов, изучение настроения человека через восприятие цвета.) Каждый кружок будет определять задание.

2. Актуализация знаний. Красный кружок

Открываем красный кружок и читаем задание. «Нарисуй дом»

-Чтобы появился дом, нужно провести математический диктант.

1) Он будет необычным, разыграем Тираж математического лото. ( на листочках)

– Внимание! Итак, вычёркиваем нужные числа.

 .  Самое маленькое двузначное число (10)

 .  Число, которое состоит из 2 десятков (20)

Число, которое при счёте следует за числом 5 (6)

Число, которое состоит из 1 д. и 8 ед. (18)

Число, которое стоит перед числом 12 (11)

Число, которое стоит за числом 15 (16)

Самое маленькое однозначное число (1)

Число, которое нужно прибавить к 10, чтобы получить 13 (3)

Число, которое нужно вычесть из 17, чтобы осталось 10 (7)

Самое большое однозначное число (9)

- Давайте проверим , обменяйтесь карточками друг с другом. Взаимопроверка.

- А теперь мой помощник назовёт те числа, которые должны быть зачёркнуты. Слайд №5

Вернули лото.

- Посмотрите ещё раз на свои карточки , какие числа остались не зачёркнутыми? (2 и  8)

- Что вы можете про них сказать? ( натуральные, однозначные , чётные числа- их можно разложить на два одинаковых числа )

3. Каллиграфическая минутка

– Пропишите эти числа, чередуя друг с другом.

-Молодцы, мы справились. Появляется дом. Слайд №6

4. Задача. Снимаем синий кружок. Читаем. Нарисуй забор и дерево. Работаем по учебнику. Стр. 44

- Из каких частей состоит задача? ( условие, вопрос, решение, ответ)

- Отгадайте загадку.

Загадка:  Красный вкусный, хоть не сладкий.
                    Зреет на обычной грядке,
                    Но, как в сказке, с давних пор
                   Все зовут его: «Синьор»!
                                          (помидор)

Разбираем.  – А это задача? (текст)

-Чего не хватает в задаче? (вопроса)

- С какого слова начинается вопрос? (Сколько)

-Превратите текст в задачу, какой будет вопрос? ( Составьте вопрос)

( Сколько солёных помидор в другой банке?)

- О чём говорится в задаче? ( о помидорах)

 -Что известно? ( В одной банке 10 солёных помидор)

-А что нужно узнать? ( Сколько помидор в другой банке?)

-Что значит на 4 больше? (столько же, да ещё 4)

- Каким действием будем решать задачу? (сложением)

- Почему? ( предлог на больше)

Запись задачи на доске.

Воспитательный момент: - Назовите овощи. Чем они полезны?

( овощи как и фрукты содержат витамины , осень – это время, когда есть вероятность заболеть простудными заболеваниями. Кушайте овощи и фрукты, Ведите здоровый образ жизни и будете здоровы!)

-МОЛОДЦЫ, СПРАВИЛИСЬ И С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ. Появляется  забор и дерево. Слайд№7

- Какой план у картины получился? Передний. –А ещё какой есть?

5. Физминутка.А сейчас снимаем зелёный кружок. Нарисуй  небо, выполняя физминутку.

Физкультминутка.

Что мы слышим,
Что мы слышим?
Это дождь стучит по крышам.
А потом быстрей, быстрей,
Лейся, лейся, веселей!
Под дождем мы руки поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.

Появляются облака, а из одного выходит солнышко и улыбается. Слайд№8

Корректурная проба-упражнение на концентрацию внимания, устойчивость внимания, переключаемость внимания.(2мин.) (проводит психолог)

6. - А сейчас снимаем жёлтый кружок и читаем задание.

Нарисуй лес на заднем плане.

Зад.3с44 ( решаем уравнения у доски, 3 ученика) (1ряд-1, 2ряд-2,3ряд-3)

(повторяем правила)

- Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

- Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

- Чтобы найти неизвестное вычитаемое , надо из уменьшаемого вычесть разность.

Проверяем.

Появляется лес на заднем плане. МОЛОДЦЫ! Слайд№9

7. Нарисуй Осень. Снимаем фиолетовый кружок с заданием.

Разноуровневые задания на карточках. Самостоятельная работа.

- Выберите то задание, с которым вы справитесь.

- Обратите внимание, 2 уровень : найти значение выражений со скобками.

Действие, записанное в скобках выполняется первым.

1 уровень    10 + 9        70 + 10                  13 – 3        50-10

2 уровень   (54 – 4 ) + 3  =               80 - (20+30)  =

3 уровень    Реши уравнение Х + 20 = 70   

  

- Это задание я проверю позже. Появляется Осень . Слайд№10

8. Работа в парах: - Найдите значение данных выражений .

50+10=                                   40+10=

40-20=                                    30-10=

80+20=                                   90+10=

- Соедините карточки и сравните.  На доске ответы, проверьте. Встаньте, у кого такие же ответы. Молодцы.

9. Итог урока: -Что повторяли сегодня на уроке? Какие задания выполняли? Какая картина у нас получилась? (пейзаж) Вопрос: А какие еще вы знаете жанры в изобразительном искусстве? (Портрет, натюрморт)

10.Оценивание.

11.Домашнее задание:  №7 стр.45, для Тимура К. (карточка)Слайд №11

В начале урока, если вы внимательно слушали, то я сказала, что настроение человека можно узнать через восприятие цвета.

Рефлексия: Раскрашивание домиков. Тест Люшера (проводит психолог)

Посмотрите на задание. В этих домиках мы делаем что-то особенное, и жильцы в них- необычные. В первом домике живет твоя душа. Какой цвет ей подходит? Раскрасьте.

Обозначения домиков:

№2 -твое настроение, когда ты идешь в школу.

№-3- твое настроение на уроке чтения

№4- твое настроение на уроке письма

№5- твое настроение на уроке математике

№6- твое настроение, когда ты разговариваешь с учителем

№7- твое настроение. когда ты общаешься с своими одноклассниками

№8- твое настроение, когда ты находишься дома

№9- твое настроение. когда ты делаешь уроки

№10- придумайте сами, кто живет и что делает в этом домике . Когда вы закончите его раскрашивать, тихонько на ушко скажите мне, кто там живет и что он делает (на ответном листе делается соответствующая пометка)

Методика даёт психотерапевтический эффект, который достигается самим использованием цвета, возможностью отреагирования негативных и позитивных эмоций, кроме того эмоциональный ряд заканчивается в мажорном тоне (восхищение, собственный выбор).

( Осень приносит подарки-яблоки)

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.81 Kb
Количество скачиваний: 27
Просмотров: 143
