Закрепление.Сложение и вычитание круглых десятков в пределах 100

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

                                              Урок математики в 1 классе

Тема: Закрепление.

Цели: 

1. Закрепить навык сложения и вычитания круглых десятков в пределах 100, числа второго десятка,  умение решать задачи, сравнивать двузначные числа.

2. Развивать логическое мышление, память, внимание, осознание способов самоконтроля, самооценки.

3. Воспитывать умение работать в паре, самостоятельно, сопереживать товарищам; прививать интерес к изучению математики через игру, сказку.

4. Здоровьесберегающая: создать благоприятный психологический климат на уроке; использовать разноуровневые задания. Развивать активность школьников, пропагандируя ЗОЖ.

 

                                                                   Ход урока

1) Организационный момент. Здравствуйте! Сегодня у нас урок необычный, посмотрите, сколько у нас гостей, поприветствуйте гостей. ( Дети приветствуют кивком головы) Слайд 1, 2

2) Сообщение темы и задач урока

Учитель. Ребята! Вы любите приключения?

Дети. Да!

У. Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры на сложение и вычитание круглых десятков в пределах 100, повторять числа второго десятка, решать задачи,  но и путешествовать вместе с героями мультфильма.

 - Угадайте о каком мультфильме идёт речь? (Музыка из «Простоквашино»)

 - Кто главные герои мультфильма? Слайд 4

Д. Дядя Федор, кот Матроскин и собака Шарик.

У. Вместе с ними мы отправимся на поиски клада по этому плану.

На доске начерчен план:

1. Записка 3. река 5. клад

 2. лес 4. болото

Путешествуя нам понадобится много сил, мы должны подготовиться – потренировать наши лёгкие.

Релаксация. Упражнение «Свеча».

3) Минутка чистописания.  Сначала наметим маршрут в тетради. Запишем число, классная работа. В чистописании запишем такую цифру, которая показывает, сколько лет дяде Фёдору, если Шарику 5 лет, Матроскину 7, а дядя Федор старше собаки, но младше кота. Сколько лет дяде Федору?

Д. Шесть.

У. Верно, и для чистописания мы берем цифру 6.

Учитель объясняет на доске написание цифры б, дети записывают одну строку цифры 6 в тетради.

4). Устный счет.

Задачки:

1)      Растущему организму очень полезны овощи. Дядя Фёдор утром съел 3  морковки, а вечером на 3 больше. Сколько морковок съел дядя Фёдор за день?(6)

2)      Очень много витаминов в яблоках. Кот Матроскин посадил в саду 3 ряда яблонь, в одном ряду 5 яблонь. Сколько в трёх рядах яблонь посадил Матроскин?(15)

3)      Дядя Фёдор и Шарик решили сделать фотоальбом с растениями, занесёнными в Красную книгу. Дядя Фёдор сделал 10 фотографий и Шарик тоже сделал 10 фотографий. Все фотографии они разместили поровну в 2 альбома. Сколько фотографий в каждом альбоме?

У. Впереди нас ждут неожиданные препятствия. Герои мультфильма уже отправились в путь, а для нас они оставили записку. Чтобы ее прочитать, надо расставить двузначные числа в порядке возрастания. Слайд 5. (80, 19, 34, 22, 43, 12, 66)

Дети расставляют их в нужном порядке и читают текст записки.

12 19 22 34 43 66 80

же ла ем вам у да чи! Слайд 6.

- Что же написано в записке?

Как одним словом можно назвать эти числа? (двузначные). Почему?

 - Назовите наименьшее число. Наибольшее.

 - Назовите такие двузначные числа, в которых количество десятков равно количеству единиц  

 - Количество десятков больше, чем количество единиц  

 - Количество десятков меньше, чем количество единиц  

 - Назовите два числа, для записи которых используются одинаковые числа

- Какое число лишнее и почему?

Физминутка для глаз. (Бабочки) Слайды 7-10

5) Работа по карточкам. Мы подошли к лесу. Слайд11.

У. Ребята, я предлагаю вам выполнить, задания на индивидуальных карточках. Есть три вида карточек.

Карточку 1 предлагает дядя Федор. Он очень хорошо считает, учится в школе, поэтомуна карточках с его именем самые трудные примеры и неравенства.

Карточку 2 предлагает кот Матроскин. Он считает чуть хуже, поэтому на карточках с его именем примеры и неравенства чуть легче.

Карточку 3 предлагает собака Шарик. Он считает с трудом, поэтому на карточках с его именем самые легкие примеры и неравенства.

Подумайте, какому герою вы могли бы помочь. Выберите себе карточку и приступайте к работе.

Дети по желанию или  выбирают себе карточки. Учитель вызывает трех учеников для решения примеров с карточек 1, 2 и 3 на доске.

Карточка 1. «Дядя Фёдор» Слайд 12

 50 + 30=       100- 70=

90 – 60=          20 + 80=

19 * 60 – 40    90 – 70 * 50 - 20

Карточка 2. « Матроскин» Слайд 13

50 + 20=            60 – 10=

 20 + 70=           80 – 40=

40 * 70 – 40      50 +40 * 100 

Карточка 3. «Шарик» Слайд 14.

70 – 10=              60 – 20=

30 – 20=              70 + 20=

41 *14                  15 * 50 - 30

- Давайте проверим, смогли ли вы помочь героям мультфильма. Слайды 15-17.

Физминутка (Весёлая зарядка)Слайды 18-29.

6) Решение задачи. Мы подошли к реке, но чтобы её перейти нужно решить задачу. Слайд 30, 31.

- Дети, скажите, пожалуйста, какое ещё животное есть в хозяйстве у кота Матроскина. Кот очень любит своё корову Буренку, но вот беда. Он никак не может сосчитать, сколько молоко дала его коровушка. Давайте ему поможем.

 Задача. В ведре 10 литров молока, а в бидоне 30 литров молока. Сколько всего молока и в ведре и в бидоне вместе?  ( На доске  3 схемы)

 -  выберите нужную схему, Запишите в тетрадь и решите задачу. (1 у доски)

- Сколько молока, мы узнали. А теперь скажите, сможет ли кот Матроскин за один раз отвезти это молоко на базар, если у него есть бочка, в которую вмешается 50 литров. Скажите, ребята, молоко – это полезный продукт?

7) Занимательный материал. Итак герои перешли реку и оказались перед болотом.

У Какая орфограмма в слове болото!

Д. Безударная о, которая не проверяется ударением.

У. Как же перебраться через болото?

Д. По кочкам.

У. Правильно, надо перепрыгивать с кочки на кочку. Вы готовы? Тогда вперед!

Слайд 5. Рисунок болота с кочками.

/ 30 + 30 /_+ 20 /_- 40 / _+30 /_-10

5. Итак , мы подошли к кладу. Перед вами 4 сундука. Найдите нужный сундук: этот сундук ни красный и ни фиолетовый, на нем нет замка, и на нем больше всего полосок.  Слайд 33.

   7. Итог.

    У. Молодцы! Все препятствия мы преодолели с дядей Фёдором, Матроскиным,      и Шариком. И теперь по праву мы можем открыть сундук. Что в нём? Золотые монеты. Слайд 34. ( учитель раздаёт шоколадные медали).

8. Рефлексия.

  - Ребята, вам понравился урок?

 - Что мы закрепляли на уроке?

 - Что вам больше всего понравилось?

 - Какие задания вызвали у вас затруднения? Оценки.

Слайд 35.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19.22 Kb
Количество скачиваний: 95
Просмотров: 165
