Открытый урок в 1 классе
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Марочкина Галина Николаевна
|
Открытый урок в 1 классе «Сказки А.С. Пушкина»
Цели: познакомить с биографией и произведениями А. Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии; упражнять в выразительном чтении; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать выразительно, плавно. Целыми словами, верно выделяя ударные слоги; отвечать на вопросы по содержанию прочитанного; узнавать знакомые произведения по отрывку.
Оборудование: портрет и книги А. Пушкина, текст для речевой разминки, кроссворд.
Ход урока.
1.Орг.момент.
-Прозвенел звонок, начинается урок! Чтобы хорошо работать на уроке,мы должны взбодриться.настроиться и очень внимательно слушать. А наши гости будут оценивать нашу работу и смотреть, как ученики 1 класса могут добросовестно трудиться.
Мы с вами изучили все буквы, научились читать. Познакомились с произведениями разных писателей,заучивали их наизусть, а так же с народными произведениями.
Определите,какое это произведение?
Раз зубок, два зубок –
Скоро Дашеньке годок!
Хнычет доченька опять,
Будем Дашу утешать:
Уж вы, зубки, вырастайте
Потихонечку, полегонечку –
Не мешайте доче спать!
Не мешайте ей играть!
Будем прыгать и скакать,
Маму нежно обнимать.
Проверка домашнего задания.
2. Речевая разминка.
-Некоторые из вас подготовили потешки. Прочтите нам.
-Скажите, почему потешки относятся к народным произведениям?( у них нет автора).
3. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
-Посмотрите на выставку книг, портрет. Книги, какого автора присутствуют на выставке? Чем же мы будем заниматься на уроке? О чём и о ком будем говорить?
- Помните ли вы такие строки?
У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
- Из какого произведения эти строки? Кто их автор? (Это отрывок из вступления к поэме А. Пушкина «Руслан и Людмила»)
- Кот учёный задал вам сложную задачку. Разгадайте слова, которые здесь зашифрованы:
**ч12и №№т88а**т»»ь**д!!у**м%%а!!т**ь (Читать, думать)
Прочитайте пословицу с этими словами. ( Мало уметь читать, надо уметь думать.)
Сегодня на уроке мы будем читать, думать, мыслить, рассуждать, учиться говорить красиво.
4. Работа по теме урока.
- Откройте учебник с 52-53 и прочитайте, с произведениями какого автора мы познакомимся сегодня на уроке, а некоторые уже знакомы нам?. (А.С.Пушкина).
- Что вы знаете об этом писателе?
(СЛАЙД)-
Пушкин! Вэто имянавечновлюбленаРоссия, егообраздорогиблизоккаждомучеловеку. Каксолнечныйлучонвходитвнашедетствоистехпормыпомнимегосказкиистихи
романы
поэмы
А.С.Пушкин родился в Москве. Он был сыном небогатого помещика. Пушкин с раннего детства стал сочинять рассказы,сказки и различные истории. Он рано изучил несколько языков и мог свободно разговаривать на нескольких языках, а потом и переводил произведения. Александр любил свою бабушку, Марью Алексеевну, которая заботилась о нём, заступалась за бойкого малыша перед родителями. В одном из своих стихотворений он вспоминает о своей бабушке Марье Алексеевне, о тех старинных сказках, которые она перед сном рассказывала ему. Слайд
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шепотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы...
От ужаса не шелохнусь, бывало.
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы.
Была у них в доме и няня – Арина Родионовна. Она ухаживала за детьми, но особенно любила маленького Александра. Няня знала множество народных сказок, народных песен, рассказов и прекрасно умела рассказывать их.
Старушка дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя……..-говорил он о ней.
Саша очень любил сказки своей няни Арины Родионовны. Он слушал их в детстве, и будучи взрослым, а потом восклицал: «Что за прелесть эти сказки! Каждая поэма». Он брал своё гусиное перо и быстро записывал за няней её удивительные сказки. Позже сюжеты этих услышанных сказок он перерабатывал и писал, сочинял свои сказки, поэмы, но всегда сказки, рассказанные в детстве дорогими людьми запомнились Сашеньке. . Очень скоро Пушкин стал самым прославленным поэтом России.
А.С. Пушкин – хорошочитаемыйпоэт.
Сегодня мы с вами заглянем на страницы пушкинских сказок, встретимся с их героями.
Александр Сергеевич написал для детей 5 сказок. Сейчас вспомним сказки Пушкина. Посмотрим на страницу 52 .Читаем отрывки из его произведений.
(Дети читают стихи.)
-Из какого произведения этот отрывок? (Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях).Ребята, кто может кратко поведать нам, о чём речь в этой сказке?
_Какой волшебный предмет очень часто упоминается в сказке? (Зеркало)
С какими словами обращалась к нему царица?
СЛАЙД
Посмотрите на слайды.
Какие моменты на слайдах?
Читаем на с.53 стихи.
Какая сказка? «Сказка о царе Салтане и о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди»
А что же случилось в этой сказке? Расскажите.
Какие чудеса были в этой сказке?
Смотрим на слайд.
Ребята,а чем похожи эти сказки? (Добро побеждает зло)
А из какой сказки эти строки?
« Жил старик со соей старухой у самого синего моря…» «Сказка о рыбаке и рыбке».
О чём она?
-Какой была старуха? Чему учит нас эта сказка? Не случайно говорят: «сказка –ложь,да в ней намёк, добрым молодцам урок» Какой вывод сделает каждый из вас? (Жадность,злость и невежество всегда наказываются и высмеиваются)
Сказка вымысел, но нужно всегда помнить, что хорошие дела и поступки дороже лжи и клеветы.
- Чему учат эти сказки? (Доброте, любви, верности).
- Высмеивается зло, жадность, глупость.
- В чём сила и красота этих сказок? (Добро побеждает зло).
5.Физкультминутка.
Атеперь, ребята, встали,
Дружнорукивверхподняли
Встороны, вперед, назад,
Повернулисьвправо, влево,
Тихосели, вновьзадело.
6.Закрепление.
-Продолжаем нашу беседу . Вашему вниманию предлагаются картинки. Ваша задача –отгадать,из какой сказки этот момент.
Накорытопосмотри,
Быстросказкуназови…
Золотое, наливное,
Анавидонопростое.
Еслискушаешьего,
Узнаешьсказку…
Орехимненепозубам,
Лучшеяихвамотдам.
Изкакойонисказки, дети,
Золотыеорехиэти…
Этозеркальце, мойсвет,
Аменяпрекраснейнет.
Незабудуникогда
Этусказкуя, друзья…
Герои сказки предлагают нам решить кроссворд «Доскажи словечко»
Детирешаюткроссворд, вкоторомключевоеслово – Пушкин.
А сама-то величава,
Выступает, будто … (пава)
Ой Вы, гости – господа,
Долго ль ездили? куда?
Ладно ль за морем иль худо?
И какое в свете … (чудо)
Кто скорее из нас обежит около моря,
Тот и бери себе полный оброк,
Между тем там приготовят … (мешок)
А сидит в нём князь Гвидон,
Он прислал тебе … (поклон)
Коли красная девица,
Будь нам милая … (сестрица)
Инда плакал царь Дадон,
Инда забывал и … (сон)
Рефлексия.
-Удалось легко ответить на все вопросы? Всё было понятно сегодня на уроке?
Итогурока.
-Какое ключевое слово получилось?
КакиесказкинаписалПушкин? Перечислитеих.
Сказкаорыбакеирыбке.
СказкаопопеиработникеегоБалде.
Сказкаомёртвойцаревне.
Сказкаозолотомпетушке.
СказкаоцареСалтане.
Наш урок был посвящён Доброй и мудрой пушкинской сказке.
Почему «добрая»? (добро побеждает)
Почему «мудрая»? (учит многому)
- Богатое, удивительное наследство – свои сказки оставил нам А.С.Пушкин. Сегодня мы заканчиваемразговор о чудесах, творимых в этом сказочном мире. Но добро, прославляемое Пушкиным в своём творчестве, надеюсь, надолго останется в ваших сердцах, а злу никогда там не найдётся места.
Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки.
Читайте Пушкина, друзья! –
Вот вам подсказка!
И пронесете сквозь года
Вы радость сказки!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 24.39 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |