Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре дроблением и сведением
Предмет: | Физкультура |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сагун Людмила Магомедовна
|
Дата : Класс: 5
Тема: Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре дроблением и сведением. ОРУ бес предметов на месте. Вис согнувшись, вис прогнувшись( мальчики), Смешанные висы (девочки). Подтягивание в висе. Развитие силовых способностей.
Задачи: 1. Совершенствование техники висов и упоров на перекладине.
2. Развитие гибкости, силовых способностей, координации движения.
3. Воспитание активности, дисциплинированности, помощи к друг другу.
Тип урока: обучающий.
Метод проведения: поточный, индивидуальный, групповой.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: гимнастические маты.
Ход урока.
Содержание
Дози-
ровка
Организационно - методические
Указания.
1. Подготовительная.
1. Построение, рапорт.
2. Задачи урока.
3. Ходьба и её разновидности:
а) ходьба на носках;
б) ходьба на пятках;
в) ходьба в полуприседе;
г) ходьба в приседе;
д) прыжки вверх на каждый шаг.
5. Бег и его разновидности:
а) бег в медленном темпе;
б) бег с захлестыванием голени;
в) бег с высоким подниманием бедра;
г) бег в шаге;
д) ускорение с набеганием.
4. ОРУ без предметов на месте.
1.И.п.- стоя спиной, взявшись за руки
1,3 - руки в стороны,
2 - руки вверх,
4 - и.п.
2.И.п. - стоя лицом, взявшись за руки
1,3 - левую руку согнуть, правую выпрямить,
2,4 - правую руку согнуть, левую выпрямить.
3.И.п. - стоя спиной, захват под локтевыми суставами
1,3 - поворот влево,
2,4 - поворот вправо.
4 .И.п. - стоя лицом, руки на плечи партнера
1-3 - наклон вперед прогнувшись,
4 - и.п.
5.И.п. - стоя правым боком к партнеру, руку на его плечо
1,3 - мах ногой вперед,
2,4 - мах ногой назад.
Тоже левым боком к партнеру.
6 И.п. - стоя спиной, захват под локтевыми суставами
1,3 - присед,
3,4 - и.п.
2. Основная
5.а) Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре дроблением и сведением.
б) Из колонны по два и по четыре в колонну по одному разведением и сведением.
6. Висы и упоры.
1. В висе лежа сгибание и разгибание рук в упоре лежа.
2. Вис на согнутых руках, медленное выпрямление рук.
3. Поднимание ног в висе.
3. Заключительная часть
15 мин
2
2
3
8
25 мин
5
20
5 мин
3
2
Дежурный сдаёт рапорт учителю о готовности класса к уроку.
Учитель.
Четкость выполнения предварительной и исполнительной команды.
Дистанция 2 шага, следит сзади идущим. Следить за осанкой, при ходьбе на носках ноги не сгибать, руки точно в стороны.
Дистанция 2 шага.
Руки работают вдоль туловища, частота работы ног близка к max.
Бег с max усилием.
Частота вращения близка к max.
Наклон глубже, рука прямая.
Руки не опускать.
Наклон глубже, руками достать пол, ноги не гнуть в коленном суставе.
Спину не гнуть, при махе нога прямая, руки не опускать.
Спина прямая.
Перестроение в движении в колонну по два
С сопротивлением партнера
Не отрывать стопы от пола
С сопротивлением партнера
Опираясь на спину партнера, встать
Под команду учителя выполнять перестроение.
Руки выпрямлять в максимально медленном темпе.
вис на согнутых руках можно принимать с возвышенности или с помощью партера.
Ноги поднимать прямые, пытаться зафиксировать ноги в крайнем верхнем положении.
Оценивание учащихся и выставление оценок.
Упражнение гибкости..
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.5 Kb |
Количество скачиваний: | 66 |