План-конспект "Конкурса знатоков русского языка" для учащихся начальных классов.
Предмет: | Логопедия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Лазарева Ольга Васильевна
|
Цель: Расширение кругозора и словарного запаса детей.
Закрепление пройденных правил по русскому языку, совершенствование знаний и представлений о закономерностях родного языка.
Развитие познавательной активности.
Ход занятия.
1. Вступительное слово, установка на занятие: детям по очереди предоставляется 2 категории вопросов, выбирается одна категория, ребёнок слушает вопрос и в случае правильного ответа получает фишку. Выигрывает тот, кто заработает большее количество фишек.
Вопросы детям по категориям:
«Кто такой иль кто такая?»:
Рыжий молокозавод день жуёт и ночь жуёт,
Ведь траву не так легко переделать в молоко (корова)
«Доскажи словечко»:
Ты взгляни на тот бугор! Чуть земли касаясь
Мчит сюда во весь опор быстроногий … (заяц)
«Короче» (заменить группу слов обобщающим понятием):
вечер, ночь, утро, день (сутки)
«Ой-ой-ой!» (исправить логические ошибки):
Иней покрылся деревьями
«Пословицы шутят»:
Куда корона летит, туда и смотрит (ворона)
«И в деревне, и в городе»:
Какую букву напишем в окончании слов – в деревне, в городе?
«Поймай слово!»:
Подобрать к словам рифму (игрушка, грядки)
«Одним словом»:
Машинка, которая измельчает мясо (мясорубка)
«Хитрые вопросы»:
Как из маленького хвостика сделать большой? (хвост)
«Почему их так зовут?»:
Одуванчик, черника, подорожник
«Как зовут мастера?»:
Кто чинит сапоги? (сапожник)
«Смотри в корень!»:
Какую букву напишем в корнях слов: бобовый, морской?
«Слова с музыкальной начинкой» (отгадать загадку, в отгадке должно быть название ноты):
Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём, только лучше правь рулём (велосипед)
«Усатые слова» (отгадать загадку, в отгадке должно быть сочетание «ус»):
Лето целое старалась – одевалась, одевалась,
А как осень подошла – нам одёжки отдала:
Сотню одежонок сложили мы в бочонок (капуста)
«Сыщики, или ищите вора!» (отгадать загадку, в отгадке должно быть сочетание «вор»):
Особа всем известная, она крикунья местная.
Увидит тучку тёмную – взлетит на ель зелёную.
И смотрит, словно с трона, на нас на всех … (ворона)
«Покаркаем?» (отгадать загадку, в отгадке должно быть сочетание «кар»):
Бываю чёрный, красный, синий, с начинкой твёрдой в середине.
Я с острым ножиком дружу и что хочу – изображу (карандаш)
Любит вкусное варенье, вафли, плюшки и печенье.
Сладкоежка, шалунишка, он – герой любимой книжки (Карлсон)
«Ого-го-го слова!» (отгадать загадку, в отгадке должно быть сочетание «ого»):
Папа – волк, волчица – мама под сосною роют яму,
Строят дом в лесной глуши, скоро будут малыши.
Получился дом надёжный, в нём растить волчаток можно.
Постарайтесь угадать и жилище их назвать (логово)
«Третий лишний»:
Кросс, кроссворд, кроссовки
«Это что за теремок?» Отгадать загадку
Дерево гроза свалила, корневища оголила,
И медведи под корнями яму вырыли когтями.
Велика в земле нора: сверху хвороста гора.
Как зовётся та нора? Подскажите, детвора! (берлога)
«Что за чушь!» Какое одинаковое сочетание букв напишем в словах: чушь, глушь, мышь и тишь?
«Деревья» Отгадать загадку:
Не берёза, не сосна – в тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит, вся листва её дрожит (осина)
«Явления природы» Отгадать загадку:
Летят с небес непрошено холодные горошины (град)
«Назови человека»
Толстый – толстяк, а храбрый - … (храбрец)
«При чём здесь каша?»
Какое слово лишнее: рисунок, рисовая, рисовать?
«Путаться под ногами»
Скажи по-другому (мешаться)
«Тянуть кота за хвост»
Скажи по-другому! (медлить)
«Падать с ног»
Скажи по-другому! (устать, еле держаться)
«Водить за нос»
Как сказать по-другому? (обманывать)
«Очень замечательное – имя прилагательное»
О чём речь: частый, грибной, слепой, проливной? (дождь)
«Неугомонный глагол»
Скажи одним словом: оказывать помощь, говорить дерзости, произвести посадку (помогать, дерзить, приземлиться)
«Закончи пословицу»
Человек от лени болеет, а от труда … (выздоравливает)
«Один – много»
адрес - …, каталог - …
«Добавь слово»
Серебряная …, пассажирский …, огромное
«Близкие по смыслу»
Душистый …, влажный …, (ароматный, мокрый)
«Противоположные по смыслу»
Сытый …, кривой …, дешёвый …
(голодный, прямой, дорогой)
«Можно даже не считать!»
Чего в лесу больше: берёз или деревьев?
«Круглый год»: отгадать загадку
Он маленького роста, в нём 28 дней,
Его – ну горе просто – все месяцы длинней!
Вот отчего он злится, морозами грозит,
И в снежной колеснице всё мчит куда-то, мчит… (февраль)
«Птицы»: отгадать загадку
Северные гости клюют рябины гроздья:
Так нарядны и ярки на головках хохолки (свиристели)
«О вежливости»: отгадать загадку
Он – вежливая птица, и это знает старый лес!
Он к букашке постучится, а потом букашку съест (дятел)
«Вспомним правило»: отгадать загадку и вспомнить правило
Мы – проворные сестрицы, быстро бегать мастерицы.
В дождь – лежим, в снег – бежим, уж такой у нас режим! (лыжи)
«Это как?»
- что значит выражение «человек с головой»
«ЧТО найти?»
- объяснить выражение «найти общий язык»
«Ужасные согласные»:
Иногда согласные играют с нами в прятки,
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.
День и ночь стучит оно, словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук (сердце)
Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печёт (солнце)
«Кто кем был?»
Бык, могучий великан, в детстве был телёнком,
Толстый увалень баран – худеньким …? (ягнёнком)
«С ним или без него?»
Хвост на дворе, нос в конуре.
Кто хвост повернёт, тот и в дом войдёт (ключ, без ь)
«Известно всем»
Братцев этих ровно 7, вам они известны всем:
Каждую неделю кругом ходят братцы друг за другом.
Попрощается последний – появляется передний (дни недели)
«Тройки»
Отгадать существительное, загаданное тройками пословиц-поговорок
Оно дороже богатства.
Чистота – залог его.
Его сгубишь – новое не купишь (здоровье).
3. Подведение итогов.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.78 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |