План-конспект урока по математике на тему " Взаимообратные задачи" (1 класс)
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Александренко Анна Александровна
|
Дата:
План-конспект
по математике
Тема: Взаимообратные задачи
Цель: научиться составлять и решать взаимообратные задачи
Задачи:
· Научить применять таблицу сложения и вычитания с числом 5, повторить состав чисел 5
· Развивать логическое мышление, оперативную память, речь учащихся.
· Воспитывать трудолюбие, усидчивость, интерес к чтению
Оборудование: мультимедийная доска, презентация PowerPoint.
Тип урока: комбинированный
Методы: рассказ, беседа, игра, упражнение.
Ход урока
I. Организационный момент.
· Подготовка рабочего места.
· Раздача тетрадей.
II. Основная часть. Актуализация знаний.
Повторение состава чисел 5
III. Изучение нового материала.
-Ребята, откройте учебник на стр. 136 посмотрите на упр. № 1. Вам нужно вставить недостающие числа выражения.
-Обратите внимания на упражнение №3 «На какие группы можно разбить фигуры?
(устная работа с примерами на сложение и вычитание)
-Посмотрите, на задание под номером 5. Вам нужно переложить 2 карандаша так, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов.
Решение задачи:
За два дня девочка прочитала 10 страниц. В первый день она прочитала 2 страницы. Сколько страниц она прочитала во второй день?
Составление обратных задач.
В зависимости от уровня усвоения классом предыдущего материала работу над задачей можно организовать по-разному:
üПри оформлении краткой записи сразу вписать числовые данные;
üДополнить её графическим изображение
В первом случае развивается абстрактное мышление детей, во тором- сохраняется опора на наглядность. Работа в тетради.
IV. Первичное закрепление.
Решение примеров:
4+1=
6-2=
7-0=
7-7=
2+5=
9-4=
V. Итог урока.
– Что показалось трудным? Самым интересным?
– Что запомнили?
VI. Домашнее задание
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 43.17 Kb |
Количество скачиваний: | 40 |