План-конспект урока по русской грамоте на тему "Буква Ь. Загадки" (1 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Александренко Анна Александровна
|
План конспект
по русской грамоте
Тема: Буква Ь. Загадки
Цель: познакомиться с разделительным ь, развивать речь, память, логическое мышление.
Задачи:
· познакомить учащихся с разделительным ь знаком
· развивать умение осуществлять звукобуквенный анализ слов, развивать мышление и речь.
· Воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость, эстетические чувства
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, словесный.
Оборудование: мультимедийная доска, презентация PowerPoint
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку. Хорошо. Садитесь.
2. Повторение.
-А теперь давайте немного вспомним то, что мы уже изучили:
· Работа с лентой буквой.
- На какие группы делятся все звуки?
- Что показывают гласные верхнего ряда? Нижнего ряда?
- Какие согласные расположены в верхнем ряду? В нижнем ряду?
- В какую же группу попала наш Ь?
- Когда мы пишем слова с большой буквы?
3. Звуковые упражнения.
Учитель сообщает, что дети уже знакомы с ь, обозначающим мягкость согласных.
Сегодня они познакомятся с буквой ь как разделительным знаком.
Проводится фонетический анализ с опорой на схему слова листья.
Учитель разъясняет, что в последнем слоге слова листья согласный звук [т’] примыкает к слиянию [й’а]. Но буква й после согласных не пишется. Чтобы произнести слияние как [й’а], между согласной буквой и буквой я ставится особый знак – разделительный. Это та же самая буква, которую мы называем мягкий знак.
Мягкий знак разделительный пишется после согласных букв перед гласными буквами Е, Ё, Ю, Я, И.
Дети читают слова в столбике так, чтобы на месте гласных букв после буквы ь отчетливо слышалось слияние:
[й’а] – братья, сыновья, семья.
4. Изучение нового материала
Дети хлопают в ладоши, узнав в словах разделительный знак.
Белье, пальто, обезьяна, пыль, ружье, соль, деньки, колья, пень, платье, огоньки, колье.
а) Вставьте разделительный мягкий знак, чтобы образовались новые слова:
Коля – (колья), семя – (семья), полено – (поленья)
б) В каких женских именах пишется разделительный мягкий знак? (Марья, Дарья, Софья, Ефросинья.)
в) Как изменить слово осень, чтобы мягкий знак стал разделительным?
Осень – осенью.
vПисьмо. Работа в прописи. С 39
vПоказ учителем написания новой буквы.
5. Закрепление
Работа по учебнику
· Чтение слов с Ь.
· Чтение стихотворений «Кошка и курочка» и «Мыши».
· Беседа о прочитанном.
6. Рефлексия
– О какой букве узнали на уроке?
– В чем ее особенность?
– Какие трудности были на уроке?
7. Домашнее задание
Выучить наизусть стихотворение на выбор
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.86 Kb |
Количество скачиваний: | 71 |