План-конспект урока по русской грамоте на тему "Буквы Чч. Морские животные и птицы. Письмо букв и слогов." (1 класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Александренко Анна Александровна
|
План конспект
по русской грамоте
Тема: Буквы Чч. Морские животные и птицы. Письмо букв и слогов.
Цель: Изучить правило написания слогов Ча-Чу, развивать речь, память, логическое мышление.
Задачи:
· закрепить знания о мягком согласном звуке [ч].
· развивать умение осуществлять звукобуквенный анализ слов, развивать мышление и речь.
· Воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость, эстетические чувства
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, словесный.
Оборудование: мультимедийная доска, презентация PowerPoint
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку. Хорошо. Садитесь.
2. Повторение.
Артикуляционная разминка:
-Начнем урок с речевой дыхательной разминки. Перед вами буквенный ряд гласных:
е е а а е у а я а и и а а о а я.
-Делаем вдох и на каждой четвертой букве – выдох.
-Усложним задание: сделаем глубокий вдох через нос и, задерживая дыхание на выдохе, прочитаем весь буквенный ряд до конца.
- Что вы уже знаете о гласных?
- Какие две группы можно выделить в этом ряду гласных?
Мудрая Черепаха приготовила для вас скороговорку. Прочитайте её:
· удивлённо;
· гневно;
· радостно.
Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
3. Проверка домашнего задания.
-Ребята, дома в ы должны были выучить стихотворение наизусть.
-При чтении наизусть не забывайте говорить название и автора стихотворения. Читать нужно громко и выразительно, соблюдать все знаки препинания. Не торопитесь.
-Давайте послушаем.
(Чтение детьми наизусть стихотворения «Чайка»)
Физ. Минутка.
4. Изучение нового материала
– Буква Ч приготовила для вас сказку.
Однажды буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и выпало искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Вот буква Ч уже все обошла, нашла А и У, а Я и Ю все никак не найдет. Искала, искала, так и не нашла, обиженная, решила пойти домой. Проходит буква Ч мимо соседнего домика, видит – Ю и Я как ни в чем не бывало сидят на крылечке. Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе.
А вот с буквами А и У, буква Ч подружилась.
С тех пор ЧА и ЧУ пишутся только с А и У.
-Придумайте слова с этими слогами.
vРабота в прописях
-Давайте вспомним как пишется буква Ч.
(письмо соединения Чч)
-Работа со словами Чашка, чайник (объяснение правила, письмо.)
-А теперь наша задача вставить букву и написать эти слова:
Часы
Туча
Чай
Чулок
Чудо
Чугун
5. Рефлексия
– О какой букве узнали на уроке?
– В чем ее особенность?
– Какие трудности были на уроке?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.29 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |