План-конспект занятия «Движущие силы эволюции, их влияние на генофонд популяции. Синтетическая теория эволюции. Результаты эволюции. Сохранение многообразия видов как основа устойчивого развития биосферы»

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:
План-конспект учебного занятия «Движущие силы эволюции, их влияние на генофонд популяции. Синтетическая теория эволюции.  Результаты эволюции. Сохранение многообразия видов как основа устойчивого развития биосферы» Цели: сформировать у учащихся систему знаний о факторах эволюции, естественном отборе и его роли в эволюции; добиться четкого понимания учащимися, что естественный отбор – ведущий фактор эволюции, что только естественный отбор  создает новые формы, приспособленные к среде обитания; способствовать усвоению учащимися знаний о механизме возникновения новых видов под воздействием естественных материальных факторов (наследственной изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора); продолжить формировать умения выявлять приспособления к среде обитания у различных биологических объектов; сформировать знания о процессе макроэволюции. Тип урока: Комбинированный. Методическое обеспечение урока: А)  Учебные пособия:  учебник «Общая биология» В.И. Сивоглазов 10-11 класс; учебная доска; мел. Б) Средства контроля: опрос. Основные понятия урока: Эволюция, эволюционная теория, наследственность, изменчивость, борьба за существование, естественный отбор, популяционные волны, дрейф генов, изоляция, адаптации (мимикрия, покровительственная окраска, маскировка, биохимические, физиологические и поведенческие адаптации), видообразование, дивергенция, микроэволюция, прогресс, регресс,  макроэволюция, ароморфоз, идиоадаптация, общая дегенерация; синтетическая теория эволюции (СТЭ). Ход урока: 1.      Оргмомент 2.       Проверка и актуализация приобретённых знаний. Опрос: 1.      Дайте определение вида. 2.      Расскажите, какие биологические механизмы препятствуют обмену генами между видами. 3.      В чем причина бесплодия межвидовых гибридов? 4.      Какие критерии используют ученые для характеристики вида? 5.      Что такое ареал вида? 6.      Дайте определение понятию «популяция». 7.      Какими параметрами характеризуется каждая популяция? 8.      При каких условиях численность популяции может быстро достичь максимально возможной величины? 9.      От чего зависит возрастная структура популяции? 10.  У каких популяций не определяется половая структура? 11.  Какими качествами должна обладать элементарная единица эволюции? 12.  Что такое генофонд популяции? 13.  Кто поставляет материал для эволюции? 14.  Назовите условия, необходимые для осуществления эволюции. 3.      Изучение новой темы. - Ребята, давайте вспомним  с вами: 1. Какие существуют причины изменения численности особей в популяции? 2. В чем заключается роль мутаций в процессе эволюции?  (педагог дает оценку ответов учащихся, подводит их к тому, какие существуют основные факторы эволюции)  - Давайте рассмотрим факторы эволюции, их влияние на генофонд популяций и создание условий для  главного эволюционного фактора – естественного отбора.                                        Факторы эволюции: 1.      Наследственная изменчивость: Фактор, обеспечивающий возникновение нового генетического материала в популяции, - наследственная (генотипическая) изменчивость.  Существует две формы такой изменчивости: комбинативная и мутационная (мы с вами разбирали ее ранее).    Мутации с определенной частотой возникают  у всех живых организмов. Мутации возникают ненаправленно, не имеют приспособительного значения. Доминантные мутации проявляются в первом же поколении, и их дальнейшая судьба зависит от их значимости. Вредные мутации приведут к гибели организма или снижению его жизнеспособности. Нейтральные и полезные мутации сохранятся в следующих поколениях. Однако гораздо чаще происходят рецессивные мутации, которые могут в течение длительного времени в скрытом виде передаваться из поколения в поколение. С течением времени мутации могут перейти в гомозиготное состояние  и их судьба также будет зависеть от степени значимости (полезные признаки будут сохраняться, а вредные удаляться с помощью естественного отбора). Роль мутаций:    приводят к увеличению генетического разнообразия популяции. Мутационный процесс является лишь поставщиком элементарного эволюционного материала. Его давление на популяции поддерживает их  генетическое разнообразие на высоком уровне.  Но т.к. мутации случайны, то мутационный процесс не способен оказывать направляющее влияние на процесс эволюции. 2.      Популяционные волны: В естественных условиях численность популяции постоянно меняется. Такие периодические и непериодические (случайные) колебания численности особей, составляющих популяцию, называют популяционными волнами. Пример: нехватка корма, эпидемии, влияние хищников – уменьшается кол-во особей в популяции.
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 485.83 Kb
Количество скачиваний: 310
Просмотров: 782
