«Поход в лес» Сюжетный урок по гимнастике 2 класс
Предмет: | Физкультура |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Чикишев Вячеслав Николаевич
|
«Поход в лес»
Сюжетный урок по гимнастике
2 класс
Учитель физической культуры: Чикишев В.Н.
Задачи урока
Образовательные:
Совершенствование различные виды ходьбы по гимнастической скамейке Оздоровительные:
Продолжить развитие вестибулярного аппарата – равновесия, координации движения
Воспитательные:
Воспитывать чувство взаимопомощи и бережного отношения к природе
Место проведения: спортивный зал
Метод обучения: практический, игровой, наглядный
Оборудование: гимнастические скамейки, мешочки с песком, мячи.
Ход урока
Вводно-подготовительная часть (10-12 минут)
Построение в одну шеренгу. Сообщение задач урока
Учитель: Ребята. У нас сегодня необычный урок. Называется он – «Поход в лес». Направо, в обход зала шагом марш
Учитель: Мы идем по узкой лесной тропинке. Посмотрите вокруг. Слева и справа от нас ветвистые ели, березы, и другие деревья, дарящие нам кислород. В лесу самый чистый воздух. Вдохните глубоко. Это полезно для здоровья. Вдох… выдох… вдох…выдох…
Учитель: Лес – это не только здоровье, но и большая кладовая. Посмотрите, как много здесь ягод. Давайте соберем (учащиеся выполняют приседания, имитируя сбор ягод)
Учитель: Ребята, собирая ягоды, мы инее заметили, как вошли в орешник, а орехов здесь сколько! Рвите орехи, но старайтесь не ломать ветки. (Учащиеся выполняют подскоки, руки поочередно вверх, спина прямая)
Учитель: Посмотрите, слева пробежал заяц! Ну-ка покажите, как он прыгает.
Учитель: А вон в кустах промелькнул хвост лисы. Как искусно она крадется. Учащиеся крадутся, как лиса.
Учитель: А там впереди, в лесной чаще затрещал валежник. Это наверное, идёт медведь.(учащиеся подражают передвижение медведя.)
Учитель: Давайте убежим от него. (учащиеся быстро бегут.)
Учитель: Вот и добежали мы до ручья. Надо его преодолеть.(учащиеся прыгают через ручей.
Учитель: А за первым ручьем ещё один. И чьи-то заботливые руки перекинули через него бревно. Пройдем по нему.( учащиеся идут по скамейке, вытянув руки в стороны. Смотреть прямо перед собой.)
Учитель: А сейчас нужно преодолеть топкое место, чтобы не увязнуть, старайтесь прыгать по кочкам.(Учащиеся прыгают с ноги на ногу с кочки на кочку.)
Учитель: А дальше посреди болота стоит цапля, она охотится на лягушек. (учащиеся передвигаются, как цапля.)
Учитель: Ну вот, наконец, мы и вышли из болота, и мы оказались на большом цветущем лугу. Посмотрите, сколько здесь бабочек. Ну0ка, покружитесь, как бабочки.(Учащиеся разбегаются по залу и кружатся.)
Учитель: Мы немного устали, отдохнем. А затем, чтобы набраться сил, сделаем зарядку туриста.
1. «Рубим дрова»
И.п. .- руки в верх в замок
1 - руки вверх, прогнуться назад
2 – руки вниз, резко согнуться
3-4 –то же самое
2. Махи руками вверх-вниз.
И.п. – основная стойка.
Чтобы жар костру задать
Всем руками помахать
Огонек гудит: «Постой
Я ведь тоже не простой».
3. Повороты туловища
И.п. – руки на пояс, ноги врозь
Чтоб в лесу не заблудится
Нужно вместе покрутится
А уставшая спина-
Это просто ерунда.
4. Ходьба с высоким подниманием бедра
Ноги устали не знают
Даже по горам шагают
Я скажу вам: «это ловко!
Вот что значит тренировка»
5. Плавные движения руками перед туловищем
Наш костер во всю дымится
Дыма облачко клубится
Вот он гаснет наконец
И зарядочке конец
Учитель: Останемся на нашей поляне и продолжим наше занятия.
Основная часть (25-27 минут)
Учитель: В одну шеренгу становись. Направо. Через центр в колонну по два шагом марш.(учащиеся перестраиваются в две колонны)
Учитель: Теперь выполним упражнения в равновесии на скамейке:
1. Ходьба на носках, руки в стороны, гимнастический соскок(спина прямая, подбородок выше)
2. Ходьба с мешочком на голове
3. Ходьба с перешагиванием через мячи, лежащие на скамейке.
Учитель: упражнения на рейке гимнастической скамейки
1. Ходьба на носках, руки в стороны, гимнастический соскок
2. Ходьба приставными шагами, соскок
3. Ходьба приставными шагами, соскок
Игра «Барашки на мосту»
Класс делится на 4 команды. Учащиеся строятся в колонну по одному конца скамейки. По сигналу дети по одному из каждой команды идут по ней. Встретившись на середине: помогая друг другу, пытаются разойтись. Дойдя до конца, спрыгивают и обходят колонну справа, становясь в её конец.
Заключительная часть (2-3 минуты)
Подведение итогов. Отметить лучших. Выставить оценки. Домашнее задание: выполнить упражнение на гибкость, поднимание туловища.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 39 Kb |
Количество скачиваний: | 16 |