Поурочно-тематическое планирование по развитию речи ПНШ, 4 класс.
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Бадматарова Наталья Прокопьевна
|
Первая четверть (примерно 9-10 часов)
Знакомимся с тестом-рассуждением (стр.6-11)
Урок 1 (1час)
Задачи урока:
Повторить цели и особенности построения таких типов текстов, как ОПИСАНИЕ и ПОВЕСТВОВАНИЕ. Ещё раз обратить внимание учеников на преобладание глаголов в тексте-повествовании и прилагательных – в тексте-описании.
Продолжать обнаруживать в отрывке из художественного текста элементы описания и повествования.
Познакомить школьников с такими понятиями, как «ЦИТАТА», «цитировать текст» и ввести эти понятия в практический обиход.
Подвести детей к выводу о том, что такое текст-РАССУЖДЕНИЕ в отличие от повествования и описания. На материале отрывка из рассказа Виктора Драгунского «Двадцать лет под кроватью».
Ход урока:
Прежде чем выяснить, что же такое рассуждение, школьникам предлагается вспомнить то, что они уже знают о повествовании и описании.
Затем учащиеся выполняют Упражнение 1. Они прочитают отрывок из рассказа Виктора Драгунского «Двадцать лет под кроватью». Дети должны будут вспомнить героев рассказов Драгунского Дениску и Мишку. Отвечая на вопросы, школьники будут подтверждать свои ответы строчками из текста. Теперь уже можно объяснить им, что такое цитата и, что они цитируют текст. Далее эти понятия используются в заданиях учебника: «подтверди свой ответ цитатой из текста»; «процитируй нужное место» и т. д.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 245.5 Kb |
Количество скачиваний: | 95 |