Практические уроки по формированию творческой индивидуальности на примере Мировой художественной культуры в рамках программы МХК и УДО

Предмет: Музыка
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Практические уроки по формированию творческой индивидуальности на примере Мировой художественной культуры в рамках программы МХК и УДО:

  • Урок в рамках программы «Мировой художественной культуры». Тема Музыкальная культура эпохи Просвещения.
  • Изучение музыки И.С.Баха через творческое восприятие на уроках дополнительного образования (Цель: раскрыть сущность творчества И.С.Баха, как художника-гуманиста и великого знатока человеческой философии жизни).
  • Изучение музыки В.А.Моцарта через творческое восприятие на уроках дополнительного образования.
  • Музыкальное искусство 18 -19 века.
  • Изучение музыки Ф.Шуберта через творческое восприятие на уроках дополнительного образования.
  • Урок в рамках программы «Мировой художественной культуры».
  • Музыкальное искусство 19 века.

1 Модель урока.

  1. Урок в рамках программы «Мировой художественной культуры».
  2. Дальнейшее развитие темы через творческое восприятие на уроках УДО.
  3. Домашняя работа: Сочинение учащихся, где будут объединятся их знания и умения, полученные в базовом и дополнительном образовании.

Урок 1. Тема Музыкальная культура эпохи Просвещения. И.С.Бах философское осмысление человеческой жизни.

Цель: раскрыть сущность творчества И.С.Баха, как художника-гуманиста и великого знатока человеческой философии жизни.

Задачи:

  1. Создание условий для восприятия музыкального стиля Баха.
  2. Развитие образного мышления у учащихся.
  3. Воспитание эстетического вкуса. Обучение совместному поиску, решение проблемной задачи.
  4. Постижение сущностного смысла произведений Баха на основе работы с его произведениями.
  5. Воспитание положительного отношения к творчеству Баха.

Жанр урока: Урок-диалог, совместный поиск.

Материально-техническое обеспечение: магнитофон, слайдпроэктор.

Содержание и примерный ход урока:

1. Вызов: Вступление. Прослушивание известной органной «Токатты и фуги» ре-минор.

Учитель: вопрос: Какими качествами обладал бы человек, написавший это произведение.Ученик: я думаю, что этот человек обладал огромной силой воли и идейным смыслом жизни, образом учителя, наставника (Работа по группам).(На столах разложены портреты композиторов различных эпох: Э.Делакруа, «Портрет Ф.Шопена» гравюра неизвестного художника И.С.Баха, А.Головин «Портрет А.Скрябина».

Учитель: Попробуйте найти тот облик человека, который соответствует вашему музыкальному образу.

Ученик: на мой взгляд это человек с решительным глубоким взглядом учителя, в камзоле и парике подчеркивается его строгость и рассудительность.

Учитель: Как вы думаете, какие идеи мог воплотить в своем творчестве этот композитор.

Ученик: Идеи жизни и смерти, радости и страданий, способности вознестись в космические высоты.

Учитель: Определите в какой эпохе жил этот композитор?

Ученик: Судя по его рассудительному облику, философскому началу в музыке, можно сказать, что это эпоха Просвещения.Осмысливание:

Учитель: Так в чем же сущность творчества Баха?На фоне звукоряда: Звучит ария из оратории «Страсти по Матфею»Видеоряду: Архитектура Кельнского собора, внутренний вид. На столах тексты-отрывки высказываний известных деятелей культуры о творчестве Баха, как художнике-гуманисте и великом знатоке философии человеческой жизни.

Работая в группах, ученики озвучивают свои тексты, в которых раскрывается идея творчества Баха.Рефлексия:Учитель: Мы многое узнали об этом композиторе. Какие чувства вы испытываете, прослушав музыку И.С.Баха. Попробуйте составить письмо Баху и поделиться с ним своими чувствами.2) Изучение музыки И.С.Баха через творческое восприятие на уроках дополнительного образования.1. Программа предметов дополнительного образования.1) Инструментальное исполнение Игра на фортепиано.И.С.Бах

Исполнение маленькой прелюдии №4 до-минор. Работа над голосоведением в правой и левой руке

Выстраивание динамических оттенков, стремление к кульминации произведения, работа над звуком, мелизмами и украшениями - четкое исполнение.

  1. Вокальное исполнение: «Аве, Мария» И.С.Баха. Разучивание новой вокальной партии, работа над интонацией и дыханием. Исполнение по нотам.
  2. Музыкальная литература: Полифония в разборе произведений И.С.Баха. «Маленьких прелюдий» и «Инвенций»

Форма: экспозиция, разработка и реприза Тема и противосложение».

Домашняя работа: Письмо Баху от потомков, где учащийся обращается к композитору со своими проблемами и переживаниями и делится с ним своими успехами на определенном этапе творчества.

2. Модель урока

  1. Разучивание новой темы на творческих уроках УДО.
  2. Урок в рамках программы «Мировой художественной культуры».
  3. домашняя работа: Составить письмо другу: «Кто из композиторов мне ближе и почему ?» Свои высказывания отметить в дневнике музыкальных наблюдений.


1) Изучение музыки В.А.Моцарта через творческое восприятие на уроках дополнительного образования.

  1. Инструментальное исполнение на ф-но: Разучивание пьесы Моцарта«Маленькая ночная серенада», в переложении на ф-но. Работа над цельностьюисполнения в моцартовском стиле, отработка мелкой техники, мелизмами.
  2. Вокальное исполнение: Канон В.А.Моцарта «Слава солнцу, слава миру!». Работа над концертным исполнением, дикцией, интонацией.
  3. Музыкальная литература: Сонатная форма, ее структура и правила построения

Соната №11 ля мажор одна из частей - «Турецкое рондо». Опера «Свадьба Фигаро».

Определение на слух некоторых тем из этой оперы.Слушание оперы «Свадьба Фигаро» в музыкальном театре им. К.С. Станиславского и В.И.Немировича-Данченко и ее анализ. Свое отношение к творчеству выразить в «Письме другу».

Тип материала: Архив ZIP (zip)
Размер: 30 Kb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 84
