Правильные и неправильные дроби (5класс)

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель: знать определение правильной и неправильной дроби, уметь сравнивать с 1, повторить сокращение и сравнение дробей, закрепить умения и навыки складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем.

Оборудование: карточки-дроби, Незнайка, нагл. пособия, тест «обыкновенные дроби»

 

I. Орг. момент

Ребята, сегодня на уроке мы с вами повторим полученные знания по теме дроби: сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем, сравнение дробей, сокращение дробей. Узнаем, какие дроби называются правильными, а какие неправильными

 

II. Устная работа

1. (по рис.) Какая часть фигуры закрашена?

 

 

 

 

   

а) прочитать дроби; назвать числитель и знаменатель дроби    

б) выбрать дроби с одинаковыми знаменателями и расставить их в порядке возрастания

в) правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями

г) выбрать дроби с одинаковыми числителями, сравнить их

д)  правило сравнения дробей с одинаковыми числителями.

2. Правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

    Примеры по карточкам

3. Что называется сокращением дроби

    Сократи дробь: 

4. Проверка Д/з  №            (2 ученика у доски)

 

III. Изучение нового

Прочитать дроби 

Найдите дробь, в которой числитель < знаменателя (расположить эти дроби в 1 столбик) Найдите дробь, в которой числитель >  знаменателя ( эти дроби во 2 столбик)

Найдите дробь, в которой числитель = знаменателю ( 2 столбик)  

Если  числитель дроби < знаменателя, то дробь называется правильной. Примеры.

Правильная дробь < 1

Если  числитель дроби= или  > знаменателя, то дробь называется неправильной. Примеры.

Правильная дробь ≥ 1

IV. Закрепление. № 473

                                № 477 (на доске)

 

V.  К нам на урок в гости зашёл Незнайка. Нужно помочь ему выполнить задание.

1.                 записать правильные дроби, сравнить с 1

2.                  записать неправильные дроби, сравнить с 1

V. Физ. Минутка

VI. Задача. (крат запись на доске)

На изготовление 1 детали рабочий затратил ч , на изготовление 2 детали на  ч меньше. Сколько времени затратил рабочий на изготовление этих двух деталей?

VII.

Тест «Обыкновенные дроби»

      1 вариант            

1. Найдите дробь, знаменатель которой 14, а числитель равен 13.

   А)       В)     

2. Разделили 2 яблока между тремя детьми, по сколько частей получил каждый ребёнок?

   А)       В)     С)

3. Круг разделили на 6 равных частей. Четыре части покрасили. Какая часть круга осталась непокрашеной?

   А)       В)     С)

4. Даны дроби . Какие из них являются правильными?

   А)       В)     С)

5. Сократи дробь

 

2 вариант

1. Найдите дробь, знаменатель которой 24, а числитель равен 17.

   А)       В)     

2. Разделили 3 яблока между пятью детьми, по сколько частей получил каждый ребёнок?

   А)       В)     С)

3. Круг разделили на 8 равных частей. Три части покрасили. Какая часть круга осталась непокрашеной?

   А)       В)     С)

4. Даны дроби . Какие из них являются правильными?

   А)       В)     С)

5. Сократи дробь

VIII. Домашнее задание. Правила, №472,478,460(2)

 

IХ. Итог урока. Что нового вы узнали на уроке? Какие дроби наз-ся правильными, какие неправильными.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 94 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 78
