Презентация на тему "Изомерия" (11-10 класс, профильный уровень)
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Трухина Ольга Евгеньевна
|
Изомерия в органической химии.
Класс: 11 (химико-биологический)
Тип урока: обобщение материала на основе комплексного применения ранее полученных знаний, умений и навыков.
Метод: метод проектов, проблемное обучение
Форма работы: групповая,фронтальная, индивидуальная
Продолжительность урока: 90 минут
Цель урока: Систематизация знаний о типах и видах изомерии в органической и неорганической химии в процессе самостоятельной работы с опорой на применение ранее полученных знаний в комплексе новых ситуаций.
Задачи урока:
Образовательные:
• Повторить:
1. основные положения теории химического строения;
2. классификацию, виды изомерии;
3. основные правила составления названий органических веществ;
4. химические свойства углеводородов, КОС и АОС, при помощи которых возможны превращения изомеров;
• Установить взаимосвязи между строением и свойствами органических соединений;
• Самостоятельно применить усвоенные и закрепленные знания для систематизации информации о различных типах и видах изомерии, номенклатуре, строении и свойствах органических соединений различных классов.
Развивающие:
• Развивать:
1. умения для поиска взаимосвязи между изученным ранее и новым материалом;
2. умения устанавливать причинно-следственные связи;
3. умения поиска решения поставленных проблем;
4. логическое мышление (умения сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы);
5. коммуникативные навыки при работе в группах;
• Формировать навыки “сворачивания” изученной информации и представления ее в виде наглядных схем и рисунков;
• Продолжать формировать навыки работы с конструктором для составления моделей молекул и со справочной литературой;
• Продолжать формировать умение оценивать свою деятельность и деятельность других участников процесса.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, терпимость и уважение к своим партнерам, чувство ответственности, уверенность в себе.
Средства обучения и оборудование:
• презентация,
• наборы атомов для составления моделей молекул Стюарта – Бриглеба;
• справочники “Физические свойства органических веществ”;
• план-конспект урока, содержащий упражнения для самостоятельного выполнения.;
• система автоматизации тестирования MimioVote.
При подготовке к уроку учащихся получили задания повторить основные виды изомерии и их значение для человека и среды его обитания.
Ход урока:
Время / СЛАЙД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I. Организация начала. Актуализация знаний прошлого урока
Мы с вами на прошлом уроке начали повторение Т.Х.С. и говорили об ее универсальности, т.е. основные положения этой теории можно применить и для неорганических соединений.
1. Кто автор Т.Х.С.?
2. Дата публикации Т.Х.С.?
3. Сформулируйте основные положения Т.Х.С. О чем они?
II. Мотивация и целеполагание
Рассказ учителя о:
Историческая справка:
1. В итоге полемики Ю. Либиха и Ф. Вёлера было установлено (1823), что существуют два резко различных по св-вам в-ва состава AgCNO - циановокислое и гремучее серебро.
2. Еще одним примером послужили винная и виноградная к-ты, после исследования к-рых Й.Берцелиус в 1830 ввел термин "изомерия" и высказал предположение, что различия возникают из-за "различного распределения простых атомов в сложном атоме" (т.е. молекуле). Поскольку в области строения как органических, так и неорганических веществ в то время царил полный хаос, открытию не придали особого значения.
3. Подлинное объяснение изомерия получила лишь во 2-й пол. XIXв. на основе теории хим. строения A. M. Бутлерова: «свойства веществ зависят не только от их качественного и количественного состава, но и от их химического строения»
Как формулируется 2-е положение Т.Х.С.?
Явление И. очень широко распространено среди органических веществ. И цель урока – повторение и углубление знаний по этому вопросу.
III. Обобщение и углубление изученного материала
Вам уже известно из курса органической химии понятие «изомерия» и «изомеры». Запишите их определения.
Бутлеров увидел причину изомерии в том, что атомы в молекулах изомеров связаны в различном порядке. Однако не только химическое строение, но и взаимное расположение в пространстве может являться причиной этого явления.
След-но: существуют 2-а основных вида И.
Учащиеся работают с конспектом урока, записывают определения «изомерия», «изомеры», затем проверка у нескольких уч-ся.
В ходе беседы учитель рассматривает с учащимися классификацию типов изомерии как явления, известного им из курса органической химии.
1. Какие типы изомерии вам известны?
2. В чем отличие структурных изомеров?
3. Что такое химическое строение?
4. Какие виды структурной изомерии вам известны? (углеродного скелета, положения, межклассовая).
5. С чем связана структурная И.?
6. Какие изомеры называют пространственными?
7. Какие виды пространственной изомерии вам известны? (геометрическая, оптическая)
8. С чем связана пространственная И.?
Учитель предлагает выполнить упр.№1
Для предложенного вещества характерна изомерия:
1. Углеродного скелета;
2. Положения кратной связи;
3. Положения функциональной группы;
4. Взаимного расположения радикалов;
5. Геометрическая (цис-, транс-изомерия);
6. Оптическая изомерия;
7. А если уч-ся разместят (-ОН)группу у атома С с (=)связью, то возможна и кето-енольная таутометрия(динамическая И.).
Учащиеся работают с конспектом урока
Фронтальная беседа.
Упр.№1:
1. Дано вещество 2,3-диметилпентен-3-ол-1;
2. Составьте структурную формулу этого вещества;
3. Какие виды изомерии будут характерны для этого вещества?
4. Составьте и назовите по одному изомеру каждого вида.
(1 ученик у доски составляет формулу по названию, остальные учащиеся работают с конспектом урока), затем анализирует состав вещества и прогнозирует виды изомерии.
Класс делится на 5 групп и учащиеся каждой группы составляют 1 вид изомера; по одному представителю от группы работают у доски. Затем происходит фронтальная проверка. Каждая группа характеризует один из видов изомерии.
Учащиеся характеризуют практическую значимость изомеров углеродного скелета и положения.
Изомерия углеродного скелета
· возможна для большинства органических соединений.
· в большинстве случаев начинается с 4-х атомов С
· С увеличением числа атомов углерода в составе молекул увеличиваются возможности для разветвления цепи, т.е. количество изомеров растет с ростом числа углеродных атомов.
· Хим. превращения, в результате к-рых структурные изомеры превращаются друг в друга, наз. изомеризацией.
· Такие процессы имеют важное значение в пром-ти. Так, например, проводят изомеризацию нормальных алканов в изоалканы для повышения октанового числа моторных топлив; изомеризуют пентан в изопентан для послед. дегидрирования в изопрен.
И.положения
· Привести примеры веществ, для которых характерна изомерия положения? (положения кратных связей и функциональных групп).
· И. положения кратных связей – когда есть (=), (≡)св. и достаточное кол-во атомов С.
· Можно химическим путем осуществить процесс превращения изомеров положения кратных связей: (гидрогалогенирование по правилу Марковникова, а затем дегидрогалогенирование по правилу Зайцева)
· Для альдегидов и К.К. изомерия положения функц. групп не возможна.
· Процесс превращения изомеров положения функциональных групп можно осуществить только химическим путем.
· Изомеры взаимного расположения заместителей при одинаковом углеродном скелете молекул. Этот вид изомерии чаще всего встречается у ароматических соединений.
Эфирные масла лавра и базилика содержат в своем составе у/в- терпены состава С10Н16; разный аромат пряных растений, определяют И. кратных связей: мирцен – запах лавра, оцимен – запах базилика.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 2.46 Mb |
Количество скачиваний: | 26 |