Презентация на тему Металлическая химическая связь
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Мукатаев Куаныш Турсынович
|
Тема урока: «Металлическая связь»
Тип урока: Изучение нового материала.
Вид занятия: Комбинированный урок.
Цель урока: Сформировать представления о металлической связи.
Задачи урока:
• выяснить, как взаимодействуют между собой атомы элементов-металлов
• узнать, как влияет металлическая связь на свойства образованных ею веществ
• обобщить знания о химической связи
Оборудование:
Компьютер, интерактивная доска, диск с презентацией.
План урока
1. Вводное слово учителя о цели и задачах урока.
2. Повторение опорных знаний о ковалентной и ионной связи.
3. Изучение нового материала:
4. Закрепление материала.
Ход урока.
1-й этап урока
ВВОДНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ О ЦЕЛИ И ЗАДАЧАХ УРОКА
Учитель: Сегодня мы продолжаем знакомиться с видами химической связи. И на этом уроке мы поговорим о металлической связи. (Слайд 1)
Цели нашего урока: (Слайд 2)
- выяснить, как взаимодействуют между собой атомы элементов-металлов
- узнать, как влияет металлическая связь на свойства образованных ею веществ
- обобщить знания о химической связи
2-й этап урока
ПОДГОТОВКА К ИЗУЧЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА, АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Учитель: Вы узнали, как взаимодействуют между собой атомы элементов-металлов и элементов-неметаллов, а также атомы элементов-неметаллов между собой. Я надеюсь, что вы хорошо усвоили эти темы и без труда ответите на следующие вопросы. (Слайд 3)
Вопросы:
• Какие типы химической связи вы уже знаете?
• Что такое ионная связь?
• Что такое ковалентная связь?
• Какие виды ковалентной связи вы знаете? Как их можно различить?
Теперь давайте выполним следующие упражнения.
Упражнение 1 (Слайд 4)
• Запишите схемы образования ионной связи в следующих веществах:
а) CaS
б) MgCl2
в) Na3N
Упражнение 2 (Слайд 5)
• Запишите схемы образования ковалентной связи в следующих веществах:
а) N2
б) CH4
в) HF
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 1.6 Mb |
Количество скачиваний: | 14 |