Презентация по математике по теме "Задача"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

  Открытый урок по математике.

                                          Тема.  Задача: условие, вопрос.

        Цели урока:

·         1. Познакомить детей со структурой задачи.  Учить осознанно выбирать   арифметическое действие для записи решения задачи.

·         2. Развивать мышление, речь, память, внимание.

·         3. Воспитывать культуру речи и поведения.

I  Оргмомент.

- Здравствуйте, дорогие ребята. Настройтесь на рабочий лад. Я вижу перед собой  умные и красивые лица. Я верю,  что сегодня мы с вами сделаем новые открытия и узнаем много интересного. Преступим?

II  Устный счёт.

а)- Начнём урок с разминки:

- Назовите соседей числа  6?   4?   8?   5?  9?

-Какое число следует за числом  3?   9?   5?   7?

-Какое число предшествует числу   6?   9?  10?  4?

б) Слайд   № 2.

-Вставь  пропущенные числа.

Слайд    № 3.

-Идём в гости к сказочному герою.

(Игра «Цепочка»)

- К кому мы придём сегодня в гости узнаем лишь тогда, когда правильно решим примеры и назовём номер дома, в котором живёт в городе Солнечном на улице Колокольчиковой один известный сказочный персонаж.

(Это Незнайка.)

 III   Новый материал

а) Задачи от Незнайки.

- Незнайка узнал, что сегодня мы на уроке знакомимся с новой темой и решил помочь нам.

- Выполните задания от Незнайки и узнаете тему урока.

Слайд   № 4.

( Дети решают примеры с  использованием новых терминов, заменяя числа буквами узнают тему урока)

-Итак, тема сегодняшнего урока «Задача». Мы узнаем, из чего состоит задача, и будем учиться решать задачи.

- Ребята, вот Незнайка сказал мне, что он уже умеет решать и даже составлять задачи. И сегодня к нам на урок он пришёл не с пустыми руками, а принёс задачи собственного сочинения.

Слайд  № 5.

Попробуем их решить?

( Дети читают каждую задачу, и вдруг  оказывается, что решить эти задачи невозможно.)

После нескольких неудачных попыток решить задачу, учитель задаёт один и тот же вопрос:

-Почему нельзя решить эту задачу?

После трёх неудачных попыток решения задач и  рассуждений, почему не удалось их решить, задаётся вопрос:

- Сделайте вывод, из чего состоит задача?

Слайд  № 6.   

( Вывод детей подкрепляется наглядным построением структуры задачи.)

                                                                     Физминутка.

б) – Теперь мы сами попробуем составить и решить задачи, и научим этому Незнайку.

(Незнайка появляется на доске.)

Слайд  № 7, № 8,  № 9, № 10.

(Дети по рисунку составляют задачу и выбирают решение для неё.  Затем осуществляется проверка.)

                                                                    Физминутка.

IV      Первичное закрепление.

-Вспомним, из чего состоит задача?

Слайд  № 11.

Работа в тетрадях на печатной основе. Стр. 22.

(Чтение задачи, нахождение условия задачи, вопроса, доказательный выбор решения, запись решения и ответа в тетрадь.)

V    Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

-Чему научились?

-Вы очень хорошо работали на уроке, помогли Незнайке разобраться в теме «Что такое задача?». Незнайка благодарит вас за урок и прощается с вами. Помашите ему рукой.

-А я говорю вам всем «Спасибо» и ещё одно волшебное слово хочу вам сказать, нет, лучше написать. Прочитайте его.

Слайд  № 12.

-Урок окончен.

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.56 Mb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 97
