Презентация по немецкому языку на тему "Путешествие в Германию"

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

                                                       Урок  немецкого языка
                                                                    8 класс

Предмет: немецкий язык
Тема: «Подготовка к путешествию по Германии”
Форма: Групповая работа
Тип урока: Урок – обобщение знаний (по учебнику И. Л. Бим «Schritte-4»)

Цель урока:- совершенствование коммуникативных умений (в диалогической (полилог), монологической речи, аудировании), обогащение знаний учащихся о ФРГ.

 

Основные учебно-коммуникативные задачи:

Языковая компетенция: Учить систематизации лексики по теме: “Подготовка к путешествию”.

Речевая компетенция: Развивать умения учащихся в ведении полилога,  а также монологической речи по заданным ситуациям.

 Учебно-познавательная компетенция: Формировать умения различать лексические единицы в немецком предложении на основе страноведческого материала, интерактивной игры.

Социокультурная компетенция: Приобщение учащихся к культуре, традициям Германии

Компенсаторная компетенция:  Развивать умения читать аутентичный текст с извлечением основной информации.

 

Результат: Извлечение информации из текстов, повторение грамматических структур weil- Sätze, um….zu + Infinitif, систематизация лексики по теме, закрепление  навыков работы в группах, выход на монологическую речь.

План урока

1.         Вводно-мотивационный:

цель вводно-мотивационного этапа - вызвать у учащихся познавательный интерес к предстоящей работе по изучению темы, создать у них ясное общее представление о целях и содержании этой работы.

2.         Операционно-познавательный: учащиеся изучают учебный материал, усваивают знания, овладевают умениями и навыками, различными действиями.

1)      Аудирование с извлечением основной информации (работа с видеоматериалом).

2)      Организация речевой практики (полилог о содержании видеоматериала, о подготовки к путешествию).

3)      Обобщение и систематизация знаний о Германии.

4)      Контроль понимания информации о городах. Презентация проектов.

3.  Рефлексивно-оценочный:

1)      Обобщение изученного учебного материала;

2)      Итоговый контроль и оценка выполнения целей и задач урока.

 

 

Ход урока

Организационный момент.

GutenTag!  Wir haben  heute eine ungewönliche Stunde . Wir haben Gäste . Bitte, begrüβen Sie die Gäste.

Wir haben schon einige Stunden dem Thema “Reisen” gewidmet.

 

Фонетическая зарядка.

 Sie haben viele Reime, Gedichte und kluge Sprüche gelernt. Bitte, sagen Sie diese Reime, Gedichte und kluge Sprüche auf!

 

Ученики рассказывают наизусть пословицы, рифмовки и стихи про путешествие.

                                                    

 

                        Also was ist Reisen ?       (Учащиеся по очереди высказывают свои мнения, используя придаточные предложения)

                               Übung 1.         

                                                                  z.B. Reisen ist Erholung und Regeneration.

Ich bin damit einverstanden, weil  man während einer Reise…  Слайд 2

 

Reisen ist Erholung und Regeneration,
Reisen ist Kompensation,
Reisen ist gesellschaftliche Integration,
Reisen ist Flucht,                                                        
Reisen ist Kommunikation,
Reisen ist Horizonterweiterung,
Reisen ist Freiheit und Selbstbestimmung,
Reisen ist Selbsterfahrung und Selbstfindung,
Reisen ist Glück. 

 

   Übung 2.   Was pass tnicht? (приложение – презентация)   Слайд 3

 

   Übung 3.    Wozu reisen die Menschen?                                 Слайд 4



Аудирование (приложение – презентация)     Слайд 5

 

 Ich habe ein Videomaterial. Hören Sie bitte aufmerksam zu. Sie können auch Notizen machen.

                                    Все следят за экраном.

Полилог.

Lehrer: Worüber ist  das Videomaterial

Schüler: Ich meine, das Videomaterial ist über die Bundesländer der BRD.

Lehrer: Ja, das Videomaterial ist  wirklich über die Bundesländer der BRD. Und wo liegt der Ausgangspunkt unserer Audioreise?

Schüler:  Der Ausgangspunkt unserer Audioreise  liegt an der deutschen Ostseeküsten Schleswig Holstein und Mecklenburg - Vorprommern. Die Seelandschaften sind hier sehr malerisch.

Lehrer: Und wo endet die Audioreise?

 Schüler: In Berlin. Jährlich empfängt diese Stadt Tausende Touristen zum Filmfestival „Berlinare“

 

 Lehrer: Was können Sie über andere Bundesländer sagen?

 

           Каждый ученик говорит то, что он понял.

 

Also, wie viel  Bundesländer hat Deutschland? Wie heiβen  sie? Wie heiβen die Hauptstädte dieser Bundesländer?

 

              

 Also, wir bereiten uns auf eine Deutschlandreise vor.

 

Обобщение и систематизация знаний о Германии.

Lehrer:

Беседа о путешествии.                                                                                                                            

 - Alle Menschen reisen gern .Ich reise gern. Reisen Sie gern?

- Welche Jahreszeit ist die beste für die Reisen und Erholung?

(Учащиеся высказывают своё мнение и обосновывают его).

   Ich glaube, der Sommer ist die beste Zeit für die Reise. Das Wetter ist warm. Man braucht nicht besonders viele Kleidungsstücke. Bei schönem Wetter genießt man die Reise, Sehenswürdigkeiten der Städte.

 

Wir haben  nur eine Meinung. Sommer ist die beste Zeit für die Reise. So meinen auch unsere Sommerkinder.

 ( ученики младших классов заходят в класс и вместе со старшеклассницей исполняют песню “Sommerkinder”)

 

      Bald machen wir eine Reise nach Deutschland in Gedanken. Dieses Land ist sehr attraktiv für die     Touristen.  Sie können alle Bundesländer Deutschlands  und  ihre Hauptstädte  nennen.

  Wir haben heute noch Gäste aus Deutschland.

Bitte, Stellen Sie sich vor!

 (учитель обращается к группе учеников, которые представляют гостей из Германии)

 

Die Gäste präsentieren jetzt  ihre Städte . Und wir wählen eine Stadt als Reiseziel.

 

Презентация немецких городов: Dresden,Berlin, Weimar, Nurnberg; каждой группе по 2-3 мин

 

    Ученики из этих городов в качестве цели путешествия  выбирают один из городов.

…………

 

Учитель: Wir haben Reiseziel gewählt. Und dann?

Schüler 1: Dann müssen wir ein Verkehrsmittel wählen .       

Учитель:  Womit reisen Sie gewöhnlich?    (Слайд 7)   :

 

Ich reise mit dem Flugzeug gewöhnlich, weil man schnell ans Reiseziel kommt;

       Und  womit  reisen  wir  jetzt?

 

Ich empfehle, mit dem Zug zu reisen.

 

Wir haben Verkehrsmittel gewählt und dann?

                                                                                       

Schüler: Wir bestellen die Fahrkarten. Die Fahrkarten kann man auch schriftlich bestellen. Dazu ist ein Formular auszufüllen. Oder das kann man über das Internet machen.

 

 

 

 Проверка и закрепление знаний лексики по теме.

 

 Учитель: Nun gut, wir haben beschlossen, nach Deutschland zu reisen, Berlin als Reiseziel gewählt. Wir fahren mit der Eisenbahn, bestellen die Fahrkarte und beginnen Reisetaschen zu packen.

 Es ist ein Problem, muss ich sagen. Man muss Kleidungsstücke und tausende Kleinigkeiten einzupacken. Einen Reisekoffer zu packen ist eine Kunst.

 Lesen  Sie den Text „Koffer“ und antworten auf die Fragen.

 

Индивидуальнаяработастекстом.       (Слайд 8)

 

Das Spiel

Wir packen zusammen  zwei Koffer.  Dieser Koffer ist für  Mädchen, und dieser für  Jüngen. Der erste Schüler beginnt: "Ich packe meinen Koffer. Ich nehme ein T-Shirt mit." Die Schülerin : "Ich packe meinen Koffer. Ich nehme ein T-Shirt, ein Buch mit." So geht das Spiel weiter.

 

Важно правильно подготовиться к путешествию.

Es ist wichtig, richtig auf die Reise vorzubereiten.

 

Wir haben unsere Koffer gepackt. Und jetzt  nehmen wir die Koffer und fahren mit einem lustigen Lied nach Deutschland. Die Mädchen haben viele schöne Kleider in den Reisetaschen gelegt. Und sie fahren mit einem lustigen Lied über Kleidungen nach Deutschland.

 Подведение итога.

 

    Beantworten Sie die Fragen!

       Können Sie einen Plan für die bevorstehende Reise machen?
       Können Sie die für die Reise nötigen Sachen kaufen?
       Können Sie Koffer packen?

 

 

Hausaufgabe: Schreiben Sie bitte einen Telegramm an unseren Freunden über unsere Vorbereitungen!

Рефлексия:

Ich bin mit unserer  Zusammenarbeit   zufrieden  

Wir haben sehr  viel    gearbeitet.

 Alle haben daran aktiv teilgenommen.  Vielen Dank für eure Mitarbeit. Ich gebe euch heute ausgezeichnetе Noten.

                               

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 79.5 Kb
Количество скачиваний: 27
Просмотров: 119
