Презентация урока:Особенности питания растительного организма.

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект урока:

 

«Особенности питания растительных организмов»

 

1.

Ф.И.О.

Ершова Галина Викторовна

2.

Место работы

ГК СУВУ СОШ №2

 (открытого типа)

 г. Санкт-Петербург

3.

Должность

Учитель

4.

Предмет

Биология

5.

Класс

6

6.

Тема и номер урока

Урок №12 Особенности питания растительных организмов.

7.

Базовый учебник

Н.И. Сонин. Биология. Живой организм. 6 класс.-М.: изд. «Дрофа»,2011

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

Цель урока:

Формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений. Выяснить по каким частям стебля передвигаются в растительном организме минеральные и органические вещества.

 

Задачи:

-обучающие

Раскрыть содержание понятия «питание», особенности почвенного минерального ( питания) растений, роль корневой системы в этом процессе.

Развивать понятия о функции листа.

Познакомиться с процессом образования органических веществ, узнать условия их образования.

 

-развивающие

Продолжить формирование монологической речи, умение сравнивать, обобщать, анализировать, на научной основе излагать накопленные знания, реализовать мыслительную деятельность, развивать умения самостоятельной работы с текстом, работать в паре, формировать познавательную активность и культуру труда.

 

-воспитательные

Воспитание умений и навыков уважительного отношения к одноклассникам мнению окружающих, соблюдению дисциплинарных установок.

 

Формы работы учащихся:

Индивидуальная

Групповая

Фронтальная

Элементы исследовательской деятельности

 

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, интерактивная доска, опыты заложенные во внеурочное время.

 

 

 

 

Структура и ход урока

 

Этапы урока

Названия используемых ОВР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

1.

Организационный момент

 

Контроль за  организацией рабочего места, готовность учащихся к работе, добрые пожелания.

 

Показывают смайлики

1мин.

2.

Фронтальная работа (мотивация)

ИКТ

Задаю вопросы:

Что изучает биология? (живые организмы)

Какие живые организмы вы знаете?

Какие  по типу питания , организмы бывают в природе? (автотрофы гетеротрофы)

Какое питание присуще растениям? (воздушное и почвенное)

Выдвигаю гипотезу:

«раньше люди думали, что растение берет все свое питание из почвы.»

Вы согласны с этим утверждением?

Давайте попробуем  доказать или опровергнуть ее. Постараемся выяснить в течении урока.

 

Отвечают на вопросы. Рассуждают.

3-5мин.

3.

Изучение новой темы:

-питание живых организмов,

-значение питания,

ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока.

Что такое питание?

Питание – процесс получения организмом энергии и веществ через пищу

 

Все живые организмы по способу питания разделяются на три категории -автотрофов (от греч. аутос – сам и трофа – питание), гетеротрофов (от греч.гетерос – другой) и редуцентов.

Расте́ния (лат. Plantae,) —биологическое царство, одна из основных групп многоклеточных организмов,

 Существование мира животных, включая человека, было бы невозможно без растений, чем и определяется их особая роль в жизни нашей планеты. Из всех организмов только растения и фотосинтезирующие бактерии способны аккумулировать энергию Солнца при этом растения извлекают из атмосферы CO2 и выделяют O2. 

солнечные лучи поглощаются пигментом растений хлорофиллом, который и придаёт им зелёный цвет. Растения используют солнечную энергию для получения углеводородов (глюкозы, крахмала, целлюлозы) из углекислого газа (который они получают из атмосферы или воды) и воды (полученной из почвы или окружающих их источников воды). При этом выделяется кислород, являющийся побочным продуктом фотосинтеза.

( 5) Вывод: Растения –это продуценты  т.к. они способны сами производить для себя пищу, Более того, они непосредственно или косвенно обеспечивают питательными элементами все другие виды организмов, т.е. это организмы которые из неорганических веществ образуют органические. 

 

Рассматривают слайды

20-мин..

 

Минеральное питание, значение азота, фосфора, калия для жизнедеятельности организмов

 

 

Ставлю проблемный вопрос:

Какие вещества мы можем отнести к неорганическим?(вода и минеральные соли)

 Вода и минеральные соли, поглощенные корнем из почвы, под давлением, поднимаются по стеблю к наземным органам. Корневое давление- это сила, вызывающая одностороннее движение воды от корней к побегам. Образовавшиеся в листьях в процессе фотосинтеза органические вещества оттекают по стеблю к другим органам растения.

 Задание: выяснить по каким структурам передвигаются в растении вода и минеральные вещества от корней к наземным частям(по сосудам древесины) и органические из листьев в другие части растения (по ситовидным трубкам луба)

Минеральное питание растений – это процесс усвоения ими из внешней среды ионов минеральных солей, необходимых для нормальной жизнедеятельности растительного организма.

Показ опыта: «Передвижение воды и минеральных веществ по стеблю»

К элементам минерального питания растений относят в первую очередь макроэлементы N, Р, S, К, Ca, Mg, а также микроэлементы (Fe, В, Cu, Zn, Mn и др.).( 4)   У высших растений в корне и стебле имеется специальная сосудистая система для транспорта минеральных веществ и их органических соединений (синтез которых частично происходит и в корне) в листья. По мере старения нижних листьев некоторые минеральные вещества оттекают из них в растущие органы растения, где могут использоваться повторно.

Из почвы растения получают соединения азота, фосфора, серы, калия, железа, магния и другие, а также воду. Поглощаемые из почвы минеральные вещества растения используют для образования сложных органических соединений: белков, хлорофилла, других пигментов и т. д.

Особенную роль в питании растений играет азот. (4) Разные минеральные вещества в почве, которые требуются разным видам растений, не одинаковы. Также не одинаковы потребности растения в разные периоды его роста и развития. Так, например, картофель требователен к содержанию в почве калия, а для выращивания пшеницы необходимо, чтобы в почве было достаточное количество азота.(2) Однако почти всем растениям в том или ином количестве нужны азот, фосфор, калий, магний, сера. Так если в почве недостаточно азота, то растения плохо растут. При дефиците фосфора замедляется обмен веществ. Дефицит калия может привести к нарушению процессов деления клеток. Магний необходим в хлоропластах, поэтому при его недостатке нарушается их образование.(1) Но со временем почва истощается и ее подкармливают удобрениями.

Вопрос: какие удобрения вы знаете? (раздаю карточки) «Классификация удобрений»

Предлагаю выступить с сообщением

 

 

 

 

Рассматривают слайд и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом учебника (стр.78 )

отвечают на вопросы

Что такое минеральное питание?

Где берет растение минеральные вещества?

 

Делают выводы по опыту, записывают в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос на размышление.

«Основоположник агрохимии Ю. Либих писал о том, что великие цивилизации процветают и гибнут вместе со своей почвой: «Рим выбрасывает в сточные трубы плодородие Сицилии». Обоснуйте это утверждение. Почему Сицилия, бывшая житница Рима, превратилась со временем в район с одними из самых бедных почв в мире?» Ответ:

Почвы Сицилии использовали для сельскохозяйственных целей в течение многих лет. В результате почва утратила свою плодородность, произошло истощение земли. Для предотвращения этого необходимо ежегодно вносить в почву удобрения.( 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с карточками , отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение «значение удобрений»

7-9мин.

4.

Закрепление знаний о минеральном питании растении беседа

ИКТ

Раздаю картоки:

«Схема питания растений»

Работа со схемой

3мин

5.

Итог урока

 

Ван Гельмонт взвесил побег  и почву. Посадил побег в почву. Через пять лет взвесил снова. В результате он увидел, что дерево стало тяжелее почти на 65 килограммов, а почва стала легче всего на 50 граммов.

Вывод: растение берет питание не только из почвы.

Гипотеза оказалась неверной.

Отобразить схему на интерактивной доске

2мин.

6.

Рефлексия

 

Мое отношение к уроку.

Что я узнал  нового на уроке?

Делятся впечатлениями

2мин.

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. http://scienceland.info/biology6/mineral-value
  2. http://scienceland.info/biology6/mineral-value
  3.  http://5terka.com/node
  4. http://www.template-cms.ru http://selo-delo.ru
  5.  https://ru.wikipedia.org/wiki

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 581 Kb
Количество скачиваний: 9
Просмотров: 94
