ПРОЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА ПО ТЕМЕ «УКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ»

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4» г. Гая

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА НА ОСНОВЕ

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

ПО ТЕМЕ «УКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ»

 

 

                                                               

                                                               Разработала: Яикбаева Альфия

                                                                Ильдусовна, учитель русского языка

                                                                и литературы

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014 год

Тема урока:  «Указательные местоимения».

Класс: 6

Программа: Разумовская М.М. Программа по русскому языку 5-9 классы.- М.: Дрофа, 2010

Учебник: Разумовская М.М. Русский язык 6 класс. – М.: Дрофа, 2006

Тип урока: комбинированный, включает в себя этапы повторения, изучения нового материала, закрепления.

Форма урока: традиционный урок

 

Цели урока:

Обучающие:(лежат в области базовой учебной дисциплины):

  1. Проверка степени усвоения разрядов местоимений.

2.     Изучение в самостоятельной исследовательской деятельности лексико-грамматических особенностей указательных местоимений.

  1. Выявить и уяснить стилистическую роль указательных местоимений в художественном тексте.
  2. Формировать орфографическую  компетентность учащихся.

Развивающие:

     Развитие учебно-познавательной, коммуникативной и информационной компетентностей обучающихся:

  1. Развитие речи

·       Обогащение речи школьников

2.     Развитие мышления

  • Обучение анализу поэтического текста

3.     Развитие творческих способностей, образного мышления

  1. Развитие умения давать самооценку своей деятельности.

Воспитательные (детерминируются образовательно-воспитательной парадигмой):

1.     Воспитание нравственных качеств

2.     Воспитание культуры речи, художественного восприятия окружающего мира.

3.     Воспитание любви к русскому языку, к литературе.

 

Методы контроля:

·         Устный

·       Письменный

·       Самоконтроль

·       Взаимопроверка

 

Приемы опроса

  • Устный с комментированием
  • Устный фронтальный
  • С опорой на схему
  • В процессе беседы

·       Письменный

·       Дифференцированный

·        

Оборудование

  • Учебник «Русский язык. 6класс» под редакцией М. М. Разумовской,  П. А. Леканта. «Дрофа», 2006 г.
  • Раздаточный материал на каждого
  • Мультимедийный проектор

 

Структура  урока

  1. Организационный момент     2 минуты
  2. Этап проверки домашнего задания    6 минут
  3. Этап подготовки к активному усвоению знаний    6 минут
  4. Физминутка 2 минуты
  5. Изучение новой темы   10 минут
  6. Этап закрепления знаний   14 минут
  7. Этап информации о домашнем задании   2 минуты
  8. Подведение итогов 3 минуты

 

Повторение. На данном этапе создается ситуация эмоционального раскрепощения, идет работа над первой обучающей целью урока – проверка степени усвоения разрядов местоимений. Вполне традиционное начало урока, но важным элементом здесь является самостоятельная постановка учебных задач и рефлексия обучающихся.

Этап

урока

Ход урока. Содержание

Время

Обоснование

     1

Организационный момент.

Урок начинается с вопроса:

 Чем замечателен сегодняшний день?

Текст о весне записывается в тетрадь:

 

День 14 марта считался в народе большим праздником, который отмечали весело и торжественно.  В этот день (1 марта по старому стилю) Древняя Русь встречала Новый год.  Девушки и дети в этот день начинали кликать весну: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!»

Задание классу:

 Сформулируйте для себя учебное задание к этому тексту.

 

 Возможные варианты заданий:

 * Укажите и объясните изученные орфограммы и пунктограммы.

 * Найдите местоимения, укажите разряды.

 * Озаглавьте текст.

 * Продолжите текст и др.

   2мин.

Вопрос позволяет высказать школьникам различные точки зрения, среди которых обязательно прозвучит тема весны.

Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать  себя, сосредоточиться.

 

    2

Этап проверки домашнего задания.

 1.Беседа на повторение:

  - Что такое местоимение?

  -  Какие разряды изучили?

  - Вспомните, какие трудности по теме «Имя местоимение» вы для себя выделили на прошлом уроке.

2. Проверочная работа. Далее ученикам предлагается задание – заполнить квадрат, знаками указывая разряды местоимений.

 

  Следить за собой.

 Подготовить кое-что.

 Кто здесь?

 Остановиться у них.

 Не загорел никто.

 Сколько-нибудь книг.

 У кого спросить?

 Дружить с ними.

 Никаких трудностей.

 Увидеть нечто.

 Сколько сделал?

 Сходить к вам.

 Ничего не знать.

 Владеть чем-либо.

 Дом, который стоит у дороги.

 Прийти за тобой.

 Ни к каким преградам.

 Кое с кем посоветоваться.

 Узнать, кто сделал.

 Сходить ко мне.

 Не с кем поговорить.

 Какой-то шорох.

 Определить, чье гнездо.

 Стоять возле нее.

 Возьми себе.             

 

Л – личные

В – возвратные

? - вопросительные

О – относительные

Н – неопределенные

-- - отрицательные

 

  Взаимопроверка. После выполнения задания производится взаимопроверка и оценивание результата

 Взаимопроверка:

 

 0 ошибок – «5»

 

 1-6 ошибок – «4»

 

 7-12 ошибок – «3»

 

 

 

 

 

Рефлексия. Возможные вопросы для рефлексии:

 - Доволен ты своим результатом или нет и почему?

 - Какие разряды местоимений не удалось определить и почему?

 - Что именно помогло тебе сегодня безошибочно справиться с работой?

 - Сформулируй для себя домашнее задание по этой теме.

6 мин

На этом этапе  важно проверить правильность, полноту и сознательность выполнения домашнего задания. Знание теории проверяется  через рассказ по опорному конспекту с использованием электронной презентации. Систематическая работа с опорными конспектами (структурно-логическими схемами) способствует развитию мышления, зрительной памяти, монологической речи. Использование электронной презентации не только активизирует познавательную деятельность учащихся, но и позволяет более прочно усвоить изучаемый теоретический материал.

 

 

 

Последний вопрос особенно важен, так как он личностно-значим, каждый из учеников вспоминает о своих затруднениях, проговаривает их и обозначает степень затруднений в освоении изученной ранее темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль взаимной проверки качества и эффективности учебной деятельности школьников очень велико. Большое значение играет ее воспитательная функция: содействие в выработке таких качеств личности, как честность и правдивость, коллективизм, дисциплинированность и др. Также имеет значение развивающая функция взаимопроверки: она служит хорошей школой воспитания самоконтроля — ведь обнаружить недостатки в работе товарища легче, чем в собственной работе. И наконец, взаимная проверка деятельности школьников в обучении помогает учителю осуществлять проверку знаний учащихся.

Ситуация успешности для ученика создается через отсутствие среди критериев оценивания оценки «2».

На данном этапе важен самоанализ обучающимися полученных результатов по итогам проверочной работы.

  Выбор такой формы контроля обусловлен тем, что детям необходимо учиться оценивать свою работу адекватно, опираясь на конкретные факты, правила.

 

    3

Подготовка к активному усвоению знаний

 

Введение в тему.

Работа с текстом стихотворения А.Ахматовой:

 

Перед весной бывают дни такие:

 Под плотным снегом отдыхает луг,

 Шумят деревья весело-сухие,

 И теплый ветер нежен и упруг.

 И лёгкости своей дивится тело,

 И дома своего не узнаешь,

 И песню ту, что прежде надоела,

 Как новую, с волнением поешь.

 

Вопросы и задания для работы с текстом:

 - Прочитайте выразительно стихотворение.

 - Какие чувства испытывает лирический герой? Вам знакомы эти чувства? (Обновление.)

 - Какие художественные средства помогают создать образ наступающей весны?

 

 Отдыхает луг – олицетворение;

 

 Шумят деревья – олицетворение;

 

 Весело-сухие – эпитет;

 

 Ветер нежен и упруг – эпитет;

 

 Как новую – сравнение.

 

-  Найдите все местоимения в тексте (такие, своей, своего, ту, что).

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 35.47 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 93
