Работа над словом. Слова, обозначающие действия предмета

Предмет: Логопедия
Категория материала: Конспекты
Автор:

Конспект логопедического занятия по

теме:

«Работа над словом. Слова, обозначающие действие

предмета»

Цели: Закрепление темы «Слова, обозначающие действия».

Развитие слухового внимания и памяти.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

·

Учить различать

слова, обозначающие действие предмета.

Коррекционно- развивающие:

·

Развитие

слухового внимания и памяти.

Коррекционно- воспитательные:

·

Воспитание

доброго отношения к окружающим;

·

Воспитывать

самоконтроль за речью.

Оборудование: Картинки, изображающие предметы в

действии.

Ход занятия

I.

Организационный момент.

Логопед предлагает ученикам вспомнить и сказать, что

они узнали на прошлом занятии.

II. Работа со

словами, обозначающими действие предмета.

Логопед называет слова смотрят,

слушают, работают, поют, шьют, предлагает поставить к ним вопрос и

спрашивает: что обозначают эти слова? Затем дети рассматривают

поочередно картинки, выставленные на доске, и отвечают на вопрос ч т о д

е л а е т ? одним словом. Например, бежит, сидит и т. д.

Затем детям предлагается запомнить и повторить

близкие по смыслу слова бежит, мчится, несется; беспокоится, волнуется, тревожится,

переживает; вертится, кружится, крутится, вращается, вьется и

сказать, что обозначают эти слова, на какие вопрос они отвечают. После чего

логопед предлагает ученикам вспомнить и

назвать слова-действия, близкие по смыслу словам: вращается — ..., мчится

— ..., беспокоится — . . . .

Сказать, какие действия могут производить портниха

... (шить, метать, подшивать); повар ... (варить, солить,

мешать, жарить, резать); столяр ..." (сколачивать, строгать,

прибивать, забивать, фуговать); уборщица ... (подметать, протирать,

мыть, вытирать, убирать).

III. Итог

занятия.

Л о г о п е д . Чему научились на занятии?

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 31.5 Kb
Количество скачиваний: 1
Просмотров: 80
