Разработка мастер – класса. Урок русского языка в 5 классе по теме: «Слово о словах…» (Историзмы и архаизмы)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Разработка мастер – класса.

 Урок  русского языка в 5 классе по теме:

«Слово о словах…» (Историзмы и архаизмы)

(Развитие речи)

Цель урока: познакомить с понятиями историзмы и архаизмы, учить находить в тексте и правильно употреблять в речи устаревшие слова, совершенствовать навыки работы со словарями;

обогащение словарного запаса учащихся, развитие умения работать в парах, группе;

воспитывать уважение и бережное отношение к русскому языку, к истории своего народа.

Ход урока:

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята. Я очень люблю свою деревню, свой класс, а еще я люблю слова.

                     Люблю различные слова,

Как неизведанные страны

                    Они понятны не всегда,

                    И их значенья так туманны…

- Как вы думаете, о чём пойдет речь на  этом уроке? (О словах, о значениях слов).

- Какие у вас будут пожелания к нашему уроку?  (Открыть новое знание)

- Поработаем со словами.

2.Языковая разминка.

1) Прочитайте слова: грамота, азбука, алфавит, учить.

- Значение всех слов понятно?

- Что объединяет эти слова?  (Все связаны тематически со школой)

- Какое слово может быть лишним?   (Писать – глагол)

- Какие два слова являются синонимами?   (Азбука и алфавит)

- Как еще можно назвать азбуку?  (Букварь)

- Задача-шутка, сколько в азбуке букв? (6)

- Вместо вопросительного знака поставьте цифру и обоснуйте ответ (на доске запись)

   Азбука – 3            Азбука – 6

  Алфавит - ?         Алфавит – 7

Грамота – 3           Грамоте - ?

Учить – 2Учить – 5

2) В это время 4 человека в группе составляют из слов пословицу. (Грамоте учиться –всегда пригодится)

- Как вы понимаете смысл пословицы, народной мудрости, веками передаваемой из уст в уста. (Без знаний в жизни  не обойтись).

- Эта пословица и будет девизом нашего урока.

3. Актуализация знаний.

- Ребята, мне в руки попал дневник литературного героя. Кто он я не знаю, но он очень стремился стать грамотным.

1) Прочитайте текст (индивидуальная работа).

Мать меня в школу не пускала, говорила, что я маленький еще, а мне так с ребятами в школу ходить хотелось. Вот как-то я остался один дома, скучно мне стало. Натянул порты, рубаху накинул, влез в лапти, подпоясал тулуп кушаком, шапку отцовскую на голову надел и побежал по своей слободе к школе. Бегу, собаки за мной гонятся, боязно мне. Добежал до школы, в сенцах шапку снял и отворил дверь в класс. А учитель строго спросил кто я такой, как меня зовут. Растерялся я, еле имя своё по слогам выговорил…                   - Кто же это?  (Филиппок из произведения Л.Н.Толстого).                                                          - Как вы думаете, этот мальчик наш с вами современник. (Он жил почти 100 лет назад).                                                                                    

- Что подчеркивает это?  (Его одежда)

- Назовите слова, обозначающие детали его одежды.

На доске фиксируются таблички со словами: порты, лапти, тулуп, кушак.

- Употребляем ли мы в повседневной речи эти слова?  (Нет, мы ими не пользуемся в повседневной жизни, потому что ушли в прошлое предметы, а вместе с ними и слова, которые их обозначают).

Показ лаптей. У каждого слова своя жизнь, своя судьба. Слова, как и люди, рождаются, живут, уходят из жизни, устаревают. Меняется жизнь- меняются слова.

- Как вы думаете, о каких именно словах мы будем сегодня говорить на уроке?

- Какие устаревшие слова встретились в тексте ещё?  (Слобода, сени).

- Вам понятен смысл этих слов?  (Для того чтобы понять, что обозначает слово – поможет словарь)

- А теперь давайте посмотрим, как объяснял слово слобода В.И.Даль, который создал «Толковый словарь живого великорусского языка». В основу словаря был положен «живой, устный язык русский, паче народный». 53 года своей жизни В.И.Даль посвятил его составлению. Последние четыре слова, услышанные от прислуги, он прикованный к постели, внес в словарь за неделю до смерти. А вот заняться составлением словаря ему посоветовал его лучший другА.С.Пушкин, а В.И.Даль подсказал поэту сюжет сказки о золотой рыбке. Толковый словарь Даля – это хранилище народной мудрости, это подлинная энциклопедия жизни русского народа. (Хранители словаря читают толкование слова слобода).

Физкультминутка.

Мы работали отлично

Отдохнуть не прочь сейчас

И зарядка к нам привычно

На урок приходит в класс.

Выше руки, выше пятки

Улыбнитесь веселей!

Мы попрыгаем как зайки.

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули

Отдохнули?

Отдохнули!

4. Открытие новых знаний (исследовательская работа в группах).

Каждой группе предлагается задание и план ответа.  (Прочитать отрывок из произведения, определить автора, найти устаревшее слово, объяснить значение).

Ответы детей иллюстрируются слайдами.

1.      «На шестнадцатом году

Повстречаешь ты беду

В этом возрасте своем

Руку ты веретеном

Оцарапаешь, мой свет,

И умрешь во цвете лет»  (В.Жуковский «Спящая царевна»)

2.      «Еду ловлю, их вода прибывает

Вижу один островок небольшой –

Зайцы на нем собрались гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам, уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину».  (Н.А.Некрасов  «Дед Мазай и зайцы»)

3.      «Говорит  Дадон, зевая –

А?... Кто там?... Беда какая?

Воевода говорит:

«Петушок опять кричит». (А.С.Пушкин «Петушок золотой гребешок»)

4.      «Нарядился кот в кафтан, красные сапожки, шапочку. Взял гусли, пришел к лисицыной норе, да и запел: Стрень – бреньгусельки, золотые струнушки.» (Русскаянародная сказка «Кот и Лиса»)

Слова: аршин, воевода, веретено, кафтан, гусли обозначают названия исчезнувших предметов. Ушли в историю предметы, а вместе с ними и слова. Такие устаревшие слова называются историзмами.

- А некоторые слова исчезли, но вместо них появились новые слова – синонимы. Этоархаизмы.

2) Работа организуется в парах в течение 3-5 минут.

Рассмотрите изображение человека, проследите на примере названий частей тела, как устаревшее слово заменяется словом синонимом. Запишите в тетрадь устаревшее слово и слово синоним.

Очи –глаза, ланиты – щеки, уста – губы, выя – шея, перст – палец, чело – лоб.

5.      Физкультминутка.

Пощелкайте перстами,

Улыбнитесь устами,

Наклонитесь выю вперёд, назад.

Погладьте свои ланиты.

Поднимите очи вверх, вправо, влево, вниз.

6.      Редактирование текста.

- Нужно ли нам знать устаревшие слова?

- Кто ими пользуется и для чего?  (Их используют писатели, поэты, ученые, для того чтобы погрузиться в эпоху прошлого, лучше представить жизнь того времени.)

- До нас дошло старинное послание, в котором древние писатели обращаются к вам. Ваша задача отредактировать текст: найти устаревшие слова, перевести их на современный язык и записать новый вариант текста. Кому сложно, воспользуйтесь словарем для справок.

Дорогие отроки!

Учиться старательно следует. Ибо велика ведь бывает польза от учения. Благое время для сего – детство. В книгу чаще зри, она жизнь облегчит, избавит от скуки. Пред очами вашими откроются врата в мир большой и прекрасный.

- К чему призывают нас древние писатели?

Словарь для справок: дети, ребята, потому что , лучшее, для этого, смотри, перед глазами, ворота.

Зачитывают варианты текста.

- Ребята, понял бы Филиппок эту речь?  (Инсценирование)

-Витя. Привет! У меня вчера случилась беда! У меня на компьютере «Windows» полетел. Что мне теперь делать?

- Машенька, не переживай, надо всего лишь переустановить драйвера!

( Нет, потому что раньше не было таких предметов, значит и таких слов)

- Нужны ли нам эти новые слова? Имеют ли они право на существование?

Древние философ Гораций говорил – как из года в год леса меняют свои листья, старые опадают – так и слова, ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и крепнут, как дети. На смену другие.

- Изучая словарный состав, мы узнаем, что одни слова, ранее существовавшие в языке, исчезли, другие появились, третьи изменили свое значение, а некоторые, едва успев появиться, быстро устарели. Меняется жизнь, меняются слова.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Подходит к концу ещё один урок русского языка. Чему мы научились на этом уроке?

- Кто запомнил, что такое историзмы, архаизмы?

- Где мы можем применить наши знания?

- Всё ли у вас сегодня получилось на уроке?

- Оцените работу класса.

- В случае затруднения кто придет к вам на помощь?  (Словарь)

8. Домашнее задание.

- Из учебника русская литература для 5 класса выписать цитату с устаревшими словами, по желанию можно описать внешность мамы, используя устаревшие слова.

- Закончить  урок хочу такими строками:

 Слова, слова, слова…

Всему названье дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным- полно,

А безымянных нету,

Слова, слова, слова…

Язык -  и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно –

В огромном мире – море слов –

Купаться ежечасно!

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 25.78 Kb
Количество скачиваний: 39
Просмотров: 137
