Разработка учебного занятия по окружающему миру на тему"Все работы хороши!" (2класс)
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Каруна Елена Ивановна
|
Открытое занятие в рамках семинара "Один ученик: один компьютер" (использование нетбуков на уроке)
Создание условий для подготовки к выбору профилей обучения в основной и старшей школе.
2 А класс . Учитель: Каруна Елена Ивановна
Занятие
Окружающий мир
Тема урока
Все работы хороши выбирай на вкус.
Цель:
Познакомить с профессиями, необходимостью выбора профессии.
Задачи:
· привлечь внимание учащихся к проблеме будущего самоопределения, выбора профессии;
· помочь учащимся в познании себя, своих интересов и склонностей;
· расширить представления школьников о профессиях,
· дать возможность сориентироваться в типах профессий, выявить свои стремления, желания и наклонности
Тип урока
Решение частных задач
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Научатся рассказывать о профессиях своих людей и своих родителей, определять профессии людей, работать в группах и индивидуально, используя представленную информацию.
Метапредметные
использовать различные способы поиска( в справочных источниках и учебнике), сбора, обработке, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно использовать речевые средства информационных и коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные
Развитие навыков сотрудничества, наличие мотивации к труду, работе на результат
Универсальные учебные действия:
Познавательные:
логические-осуществляют поиск необходимой информации .
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнёра по коммуникации и учителя.
Методы и формы работы
Фронтальная, индивидуальная, групповая.
Способы
Беседа, работа с дополнительными источниками, аналитическая деятельность по выделению
Оборудование:
компьютер; экран; презентация PowerPoint; наглядный материал «Профессии»; словарь, ; нетбуки ,
Карта урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Используемые методы, приёмы, формы
Универсальные
учебные действия
I.Организа-ционный момент
Настрой. Слайд .1. Картин а города
(Приветствуют дети всех присутствующих.)
Ребята, давайте представим утро в нашем городе. На улицах много машин. Дети спешат в школу, взрослые на работу. Рабочий день начался.. Все занялись важными делами.
Как вы думаете, кто и какими делами? (ответы детей- дети в школе, родители идут на работу, занимаются домашними делами)
Приветствуют дети всех присутствующих.
Фронтальная
Личностные:
Оценка учащимися своего эмоционального состояния
II. Актуали-
зация знаний
III.Изучение
нового мате-риала
IV. Первичное
осмысление и закрепление
V Итог урока . Рефлексия.
Слайд 2 ( Коллаж родители на работе)
1.Где и кем работают ваши родители. Кто хочет нам рассказать.(Дети рассказывают о родителях.)
Я вас внимательно слушала и поняла что и водитель , и повар, и оператор, все профессии очень нужные и важные.
А какая профессия самая важная.
Давайте выясним сначала, что такое слово профессия.
Как вы думаете? .
Где мы может найти данную информацию? ( в словарях, в книге, в интернете)
Ребята вот и попытаемся найти эту информацию в любом из источников?
Давайте определимся в каком источнике будет искать каждая группа информацию.1 группа- ,интернет , вторая - словарь, ну а вам третья группа остался справочник .
Выступление детей.
Вывести на слайд 3 (образец.)
2.Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке.
Чтобы вы хотели узнать по этой теме. А какие вопросы хотели бы задать, чтоб мы могли поговорить о теме профессии( О новых профессиях, как получить профессию.) На какой вопрос мы получим сегодня ответ, а что-то вам придется узнать самостоятельно. А что бы получить профессию, достаточно ли только желания.
А почему ты считаешь , что нет. Что еще необходимо человеку иметь.
(способности, качества, характер).
4. Выберите качества характера, которые необходимы людям многих профессий .
1.Умение общаться с людьми
2.Быть ответственным
3.Заботиться об окружающих
4. Трудолюбивым
5.Быть внимательным
6.Безответственным
7.Любить природу
8. Со всеми ссориться
9. Быть любознательным
10. Ленивым
Проверьте ответы: Слайд: САМООЦЕНКА
Какие качества не выбрали, почему?
Сейчас нас ждет очень сложная работа. Давайте отдохнём немножко.
Физкультминутка
Игра «Кто как работает (покажите руками, ногами, мимикой)
- Что делает дворник?
- Что делает шофёр?
- Что делает маляр?
- Что делает парикмахер?
- Что делает повар?
5. Молодцы. Отдохнули, ну а теперь поработаем.
Помните ребята в соседнем кабинете работали специалисты по определению способностей человека , которые могут помочь в выборе профессии. Вот я связалась с специалистами и они прислал нам такие тесты, с помощь которых мы можем определить к какому типу профессии вы относитесь. Хотите узнать?
6. Опросник. Слайд 4.
1.Читайте по порядку утверждения, и если вы соглашаетесь с ними, то записывайте цифру, указанную в скобках, в соответствующую колонку в файле (номер колонки указан римскими цифрами). Если не соглашаетесь, то не вписываете ничего . Например: «Я охотно и подолгу могу что-то мастерить, чинить» (П-1). Если вы с этим утверждением не согласны, то в колонку II («человек – техника») не записывайте ничего, переходите на следующий ряд.
2. ответив таким образом все утверждения, программа подсчитает суммы цифр и определит процент склонности к какому либо из типов профессии . Наибольшие положительные суммы будут в самых высоких столбцах, соответствующих наиболее подходящим для вас типам профессий, наименьшие – неподходящим профессиям.
Тестовый материал
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 5.07 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |