Разработка урока «Деление слов на слоги» для 1 класса по русскому языку
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Савина Лидия Викторовна
|
Урок русского
языка в 1 классе
Тема: Деление слов
на слоги.
Цель: Обобщение представлений о слоге как части слова.
Задачи: Развивать
умения различать количество слогов в слове по количеству гласных букв, каллиграфические
навыки письма , умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Способствовать воспитанию интереса к предмету, сознательную дисциплину и
культуру учебного труда.
УУД:
регулятивные:
принимать
и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
понимать
выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
познавательные:
понимать знаки, символы, модели, схемы,
приведенные в учебнике и учебных пособиях;
понимать
заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
коммуникативные:
принимать участие в работе парами и группами;
договариваться, приходить к общему
решению;
использовать в общении правила
вежливости:
Ход урока.
I.Оргмомент
Прозвенел
уже звонок.
Как же мы
начнём урок?
На уроке мы
сидим –
Не шумим и
не кричим,
Руки тихо
поднимаем,
Если спросят
отвечаем.
Мы хороший
дружный класс!
Всё
получится у нас.
II. Актуализация знаний
1) устная работа
На доске
буквы г о с и л у в ы р ю
Прочитайте
буквы.
-На какие
группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)
Игра (какой
ряд быстрее и правильнее напишет нужные буквы; 1 ряд -гласные; 2 ряд
-согласные)
2.Минутка чистописания
-На минутке чистописания будем
сегодня писать буквы Жж
-
Дайте хар-ку звуку [ж].
-
Обведите самую красивую букву.
III.Самоопределение
к деятельности. Постановка цели урока.
-Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего
урока, нам нужно разгадать кроссворд.
Загадки:
1.Длинное хвостище,
Рыжее волосище,
Сама хитрище.
(Лиса)
2.Летом в болоте вы её
найдёте,
Зелёная квакушка
(Лягушка)
3. Словно царскую корону,
Носит он свои рога
Ест лишайник, мох зёлёный,
Любит снежные луга. (Олень)
4.Бел, да не сахар,
Ног нет, а идёт.
(Снег)
5.Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один –
Кислый очень, очень.
(Лимон)
-Какое ключевое слово у нас
получилось? (слоги)
-Предположите,
чему мы должны научиться на уроке.
- О чём надо помнить, чтобы слова правильно разделить на слоги.
-Чтобы
правильно разделить слово на слоги, надо посмотреть, сколько в нём гласных.
-У каждой
гласной есть свой слог, в котором она хозяйка.
-Есть даже
слоги, которые состоят из одной гласной.
-Есть слова,
которые состоят из одного слога.
-Согласный
не образует слог.
Вывод: Сколько в
слове гласных, столько и слогов.
IV. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику.
Упр.5 с.35
-Прочитайте.
Как называется это стихотворение?
-Когда мы используем считалки?
-Выполните задание в прах.
-Какие слова из считалки вы подобрали к данным схемам?
Упр.6 с.35
Рассмотрите рисунки. Какие предметы изображены?
Разделите слова на слоги. Выполните задание к упр.
2) Словарная работа.
- Отгадайте загадки.
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живёт в лесу под кустом. (Лисица)
Хвост пушистый
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (лисица)
( учитель
выставляет иллюстрацию с изображением лисицы)
Лисица – это хищное животное с острой
мордой и длинным пушистым хвостом.
-Запишите слово лисица. Поставьте ударение,
подчеркните безударную гласную, поделите слово на слоги. Составьте с этим
словом предложение.
V.Физминутка
VI.Продолжение работы
1)Работа по учебнику
Упр.7 с.35
Рассмотрите рисунок. Прочитайте.
-Отрывок из какой сказки вы прочитали? Прочитайте
первые два предложения. Найдите слово, которое нельзя разделить на слоги.
Почему? (дед)
-Запишите предложения.
VII. Рефлексия
-Как вы справились с заданием?
- Кто уверен, что хорошо научился делить слова на
слоги?
-Кому нужна помощь?
-Оцените свою работу?
VIII. Подведение итогов урока
-Чем мы занимались сегодня на уроке?
-как правильно разделить слова на слоги?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.64 Kb |
Количество скачиваний: | 115 |