Разработка урока «Источники расширения словарного состава современного русского языка. Словообразование»(10-11 классы)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Бессонова Елена Борисовна
|
Тема урока: «Источники расширения словарного состава современного русского языка. Словообразование».
Тип урока: урок изучения нового материала с повторением и обобщением изученного материала
Задачи урока: подготовить уч-ся к обобщенной деятельности и воспроизведению информации на новом уровне.
Планируемые результаты
Предметные:
- умение составлять сложный и простой планы текста параграфа учебника;
- умение производить словообразовательный, морфемный, синтаксический разборы;
- навыки работы с орфограммами, пунктограммами;
- навыки умения составлять словосочетания, предложения.
Метапредметные:
- свободное владение навыками грамотности;
- владение умениями делить текст на смысловые части;
- умение давать толкование словам;
- умение работать с текстом учебника.
Личностные:
- владение навыками грамотного письма и говорения;
- знание правописания слов, постановки знаков препинания в предложении;
- расширение словарного запаса каждого уч-ся;
- обогащение лексикона новыми международными элементами слов, новыми словами;
- воспитание любви к слову, грамотной речи.
Ресурсы урока(оборудование): учебники, карточки с заданиями, лингвистические таблицы
Ход урока
1 этап урока: проверка домашнего задания, оптимизация, актуализация учебных действий.
Задания на дом не было после контрольного сочинения.
Выполнение заданий учителя:
1. «Синтаксическая зарядка».
Добрый Максим Максимыч сделался упрямым, сварливым (штабс) капитаном (Л.).( Пишутся через дефис слова, первую часть которых образуют иноязычные элементы вице-, штаб-, экс- и др.;)
Уч-ся производят синтаксический разбор предложения ( один у доски, остальные – в тетерадях).
2. Словарная работа
Подберите однокоренные слова к словам:
Бюллетень:
(краткое официальное сообщение о событиях, имеющих важное общественное значение, о ходе дел, состоянии кого-либо или чего-либо).
Аккуратность:
Беллетристика:
(прозаические повествовательные произведения художественной литературы)
Территория:
Дилетант:
(тот, кто занимается наукой или искусством и т. п. без специальной профессиональной подготовки, достаточных знаний)
3. «Словообразовательная минутка»
Образуйте сложносокращенные слова из данных словосочетаний.
Образец: граммофонная пластинка — грампластинка (без двойной согласной); корреспондентский пункт — корпункт.
Граммофонная запись, групповой организатор, конная армия, коллективный договор, прессованный порошок.
2 этап урока: постановка целей и задач, мотивация учебных действий
Последнее задание с каким разделом науки о языке связано? Правильно, со словообразованием. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.
Тема урока начинает новую большую тему: «Источники расширения словарного состава современного русского языка» . Сегодня – первый урок в теме.
Запишем тему в тетради: «Источники расширения словарного состава современного русского языка. Словообразование».
Составим простой план статьи учебника – параграфа № 42 и статьи перед ним (стр.148-149).
Какой план текста называется простым?
Какой план текста называется сложным?
Представим свои записи:
1. Источники обогащения лексики и фразеологии русского литературного языка в прошлом.
2. Письменная форма литературного языка прошлого расширяла свои границы только после «проверки» слов и выражений.
3. Условия функционирования русского литературного языка в 20 веке изменились.
4. Появилось небрежное отношение к форме речи как устной, так и письменной.
5. Расширение словарного состава языка сегодня идет за счет словообразования, пассивного словаря и заимствований.
3 этап урока: усвоение новых знаний и проверка их понимания
Каковы источники заимствований? Какие слова чаще всего появляются в современном языке? На этот вопрос помогут нам ответить материалы таблицы из раздаточного материала. Там международные элементы заимствований, например:
Авиа, контр, видео, теле, зоо, аква.
1 задание.
Вам сейчас необходимо составить словосочетания с этими международными элементами.
Домашнее задание будет связано с ним же: составить 5 предложений со словами, содержащими эти части слов.
2 задание.
Образуйте с помощью суффиксов -чик, -щик имена существительные со значением лица. Запишите эти слова.
Баня, барабан, бетон, водопровод, возить, грузить, забой, камень, объезд, перебежать, переводить, переписать, переплетать, пилить, резать, учет, фонарь.
3 задание
Подберите парные имена существительные женского рода к приводимым словам мужского рода.
Образец: красавец — красав-иц-а.
Владелец, кормилец, любимец, постоялец, скиталец, сослуживец, счастливец, упрямец.
4 этап урока: закрепление новых знаний
1. Обобщение и повторение изученного материала: Вопросы по параграфу 42.
2. Устно выполнение упражнения № 216 .
3. Что такое окказионализмы? Приведите примеры.
5 этап урока: объявление домашнего задания, инструктаж по его выполнению.
Домашнее задание на следующий урок:
1. Знать содержание текста 42 параграфа, отвечать на вопросы по нему
2. Составить 5 предложений разных типов со словами из таблицы.
3. Выполнить письменно упражнение № 217 – найти окказионализмы в текстах произведений В.Маяковского.
6 этап урока: рефлексия и выводы
О каком разделе науки о языке говорили сегодня на уроке?
Что было самым сложным на уроке?
Оценки за урок – работающим у доски – 3-4 человека, тем, кто отвечал с места.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.52 Kb |
Количество скачиваний: | 94 |