Разработка урока по географии в 7 классе по теме «Великобритания»

Предмет: География
Категория материала: Конспекты
Автор:
 Тема «Великобритания«Тип урока:изучение и первичное закрепление новых знаний.Цели:раскрыть особенности природы и населения Великобритании,формировать умение описывать гео объект.Задачи урока: 1.Образовательные:рассмотреть гео положение Великобритании, отработать навыки работы с картами атласа,к/к и климатограммой.2.Развивающие:закрепить приемы определения гео положения острова и  климата и рельефа.3.Воспитательные:воспитывать уважение к традициям и культуре страны.Ход урокаI. Организационный момент- Здравствуйте! II.Актуализация знаний.-Начнем урок с гео диктанта. Откройте тетради и записываем ответы.1.Границей между Азией и Европой являются…2.Мощное теплое течение Атлантического океана,которое не дает замерзнуть водам Баренцево моря называется…3.В каком  полушарии не расположена Евразия?4.Узкие морские заливы, образованные после таяния ледника.5.К какой части света относится Европа?6.Назовите страну,которая расположена на п-ве Ютландия.7.Как называются о-ва,у которых отполированы ледником выступы?-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте диктант и оцените работу.У кого 6-7 правильных ответа – оценка «5»,у кого правильно 5 ответов – оценка «4» и если правильно 4 ответа – оценка «3»,а двоек надеюсь нет.Оценили, поднимите руку у кого «4» и «5». III.Изучение нового материала.Видеоряд на экране по теме «Великобритания».-О какой стране сегодня на уроке пойдет речь? -Запишем тему урока.По каким моментам  определили?Вспомним,что вы знаете об этой стране!-Вы уже много знаете о Великобритании!И сегодня на уроке подробно поговорим о гео положении;климате;рельефе;населении;достопримечательностях.То есть, опишем страну по известному нам плану.-Ребята,с чего начинается характеристика любой страны? -Определите,как Великобритания расположена по отношению экватора,0 меридиана, тропиков и полярных кругов! -Теперь,поработаем  в к/к и с учебником.Простым карандашом подпишите:моря,омывающие Великобританию,проливы,0 меридиан,океан,острова в течении 2 минут.-Время вышло,проверяем с образцом и исправляем ошибки.«Англичанин никогда не выходит на улицу без зонтика»-Вы не первый год изучаете английский язык,переведите эту поговорку на русский язык и определите главную особенность климата Великобритании! -Попробуем разобраться,почему климат очень влажный?Открываем климатическую карту и определите,  в каком климатическом поясе и области расположена Великобритания? -А теперь,определим  среднегодовое количество осадков.-Найдите,зимнюю изотерму,будут ли осадки зимой в виде снега? -Верно,вот поэтому англичане круглый год носят с собой зонтик.-Какая,климатограмма соответствует Лондону? -Пожалуйста,запишите в тетради вывод.Динамическая паузаВстаньте, закройте глаза и правой рукой мысленно рисуем контур о.Великобритании,не открывая глаза рукой покажите в каком направлении омывает страну Атлантический океан,в каком направлении находится Евразия,проведите с севера на юг 0 меридиан.-Присаживаемся.-У вас на партах есть заготовки-шаблоны о.Великобритании,на них показаны пластилином формы рельефа,пожалуйста,обозначьте их  названиями,а данные  вы найдете на стр.104.Время на выполнение 1 минута,время пошло.-Какие,формы рельефа у вас изображены?Назовите максимальную  минимальную высоту о.Великобритании.В целом горы острова высокие или низкие? Назовите причину! -А теперь,чтобы записать вывод о рельефе,поработаем с текстом учебника.-Найдите и зачитайте его,предлагаю записать это в тетрадь.-Ребята,я зачитаю сообщение моей коллеги,которая  путешествует по Великобритании «Живу в столице, где отель стоит на берегу реки».Мне этого сообщения было достаточно, чтобы понять в каком городе живет коллега, и какую реку видит из окна.А вы,догадались? -Подпишем главную реку страны.На к/к и отметим на ней Лондон.-Итак,перед вами  фото людей разной национальности:европеец, шотландец,азиат,негр,индус.-Определите,кто живет в современной Великобритании. -Скажите по названию какого племени был назван остров? -А вывод о населении найдете на стр.108 и сами запишите в тетрадь!Проверяем! -У Великобритании богатая история и существует  много достопримечательностей,которые привлекают туристов–это:Вестминстерское аббатство;Биг Бен;Стоунхендж;Букингемский.Нам,как изучающим географию особенно интересен Ла–Манш, который создан одновременно природой и человеком.Предлагаю посмотреть о нем сюжет.IV.Закрепление.-Сегодня с вами необычноМы подведем итог урокаСинквейн нам подойдет отличноИ в этом будет прок!-Предлагаю на тему «Великобритания» составить синквейн!V.Домашнее задание.§ 21, № 2-5 стр.109.VI.Рефлексия.-Каждый из вас подумает,как работал на уроке и оценит с помощью смайлика свою работу.  -Всем спасибо!             
Тип материала: Неизвестен (pdf)
Размер: 1.21 Mb
Количество скачиваний: 28
Просмотров: 145
