Разработка урока по математике " Сложение и вычитание числа 7" ( 1 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

 Тема урока: Сложение и вычитание числа 7

Цели урока: Учить детей складывать и вычитать число 7. Закрепить знания о числовом ряде.

Развивать математические умения и навыки мышления, смекалку, память, внимание.

Воспитывать дисциплину, самостоятельность, ответственность, прилежание, усердие, находчивость, решительность, желание учить математику.

Методы:  Игра, конкурс, соревнование,  комментирование, рассуждение, обобщение.

Оборудование: индивидуальные задания, карточки.

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока:

Вступительное слово: Сегодня наш урок  будет необычным: во-первых, к нам пришли гости, ну а во-вторых, мы с вами будем взрослыми людьми и на один урок превратимся все в бизнесменов, предпринимателей и банкиров. В общем деловых людей. Будем учиться продавать, покупать, совершать выгодные сделки и бартер, т.е. обмен товарами (ты мне, я тебе).

Этому необходимо учиться, так как рынок- это прежде всего деньги, а деньги – всегда счет, а счет -, конечно же математика.

Это наука, которая любит …… (думать, мыслить). Вот и мы сегодня будем думать, решать, повторять, закреплять. но представлять будем себя взрослыми, деловыми людьми. Вы узнаете новые слова.  Мы постараемся выполнить свои обязанности честно, добросовестно и у нас все получится, мы решим все свои намеченные дела.

Итак мы начинаем, а начнем мы уважаемые господа деловые люди с пресс- конференции, но в данном случае вопросы я буду задавать вам. За каждый правильный ответ вы будете получать акции в конце урока мы подсчитаем все и оценим друг друга.

Давайте составим  критерии листа оценивания .

-Как нам надо работать, чтобы получить оценку 5?

1. Дисциплина.

2. Внимательность.

3. Решение.

4. Правильный ответ.

 - Молодцы!

Начнем с повторения- устный счет.

1.      Устный счет: счет от 0 до 10

2.       Обратный счет от 10 до 0

3.      Посчитайте десятками до 100 и обратно

4.      Назовите однозначные числа.

5.      Какое число стоит перед числом: 2, 5,7,9.

6.      Соседи числа: 4, 6, 8, 3.

Работа со словом МАТЕМАТИКА ....10-0=10

МАТЕМАТИК 10-1=9

МАМА  10-6=4

МАК    10-7=3

 

Молодцы ребята продолжаем  дальше нашу деловую игру, а следующим этапом будет

 « АУКЦИОН»

Я ВАМ ПОКАЗЫВАЮ КАРТОЧКУ С ЗАДАНИЕМ , А ВЫ МНЕ свой вариант оплаты т.е. то чем вы можете мне оплатить, а оплата ваши знания по математике.

Учитель показывает выражение, после стука молотка, дети называют ответ. 

2+1=

3-2=

4+4=

5+1=

Ответы называют дети.

 

Следующий этап « БАРТЕР»

Это задание выполняем в группах

Я вам раздаю задания,  если вам оно не понравилось, меняетесь карточками с  соседями. Но обмен будет происходить на дополнительный вопрос

Молодцы! Хорошо! У вас все в порядке. Покажите мне, что получилось.

По одному человеку с каждой команды получают карточки с заданием и работают, кто быстрее справится.

9-7=              7+3=                   10-7=

7+1=             8-7=                    2+7=

7-4=              7+2=                    7-5=

 

 

 

 Работаем в тетради.

Для начала откроем тетрадки и запишем минутку чистописания 2.4.2.4.

-Какие эти числа, которые мы записали? (однозначные)

-Уважаемые господа! Начинается наш трудовой, деловой день.

Перед тем как начать работать над темой урока послушайте пословицу « Семь раз отмерь, один раз отрежь» о какой цифре идет речь в пословице? 7

Сегодня тема, над которой мы будем работать «Сложение и вычитание числа 7».

Давайте повторим состав числа 7.

Назовите соседей числа 7.

Покажите место числа 7 в порядковом ряду. Расставьте числа по порядку.

1.      Открываем учебники на с. 133.

 Посмотрите задание № 1 в тетради.

-Давайте запишем ответы.

 

Физминутка.

Мы деловые люди

Математику мы любим.

Работаем на славу мы.

И покажем как умны мы.

А теперь мы тихо сядем,

И урок свой продолжаем.

Работа по рисунку № 3 с 133.

Давайте составим задачу

Из чего состоит задача? Условие, вопрос, решение, ответ.

столовых ложек  – 10

чайных ложек - 7           на ? больше

1)      10 – 7= 3 (л)

Ответ: На 3 ложки

Закрепление  № 4. Устно.

-А сейчас закрепим наши знания на сложение и вычитание числа 7. (карточки)

- У вас на парте лежат карточки, выполним их самостоятельно.

Раскрасив правильное выражение.

 

Молодцы! У вас получилось. Вы поработали на славу.

Уважаемые господа! Вот и подошел к концу ваш трудовой день, а как вы поработали мы сейчас оценим. Давайте посчитаем количество ваших акций кто сколько заработал.

И все ли придерживались, наших критериев оценивания.

Обобщение:

- Вы поработали на славу.

- а вы довольны, как прошел ваш день?

-Что мы делали на уроке? (решали задачи, повторяли числовой ряд, складывали и вычитали число7)

 Ребята вы убедились, что без математики нам не прожить? Она очень необходима нам в жизни.

А теперь открыли дневники и  давайте запишем Дз.

дз  с. 133 № 5

Рефлексия : ДЕРЕВО УСПЕХА

Если вы довольны сегодняшним уроком и оцениваете, себя на отлично вы клеите, на дерево синие листочки,

Если у вас были затруднения во время урока то наклеиваете желтые листочки,

ну а если вы вообще не довольны уроком вам было скучно и не интересно, то вы наклеиваете красные листочки.

Выставление оценок:

Сегодня я оцениваю всех уч-ся, которые участвовали в нашей деловой игре.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 79.6 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 86
