Разработка урока по окружающему миру на тему: «Полезные ископаемые»
Предмет:
Начальные классы
Категория материала:
Конспекты
Автор:
Нестерова Наталья Владимировна
Здесь была ссылка на работу Разработка урока по окружающему миру на тему: «Полезные ископаемые» автора Нестерова Наталья Владимировна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ Цели урока: ознакомить детей со свойствами полезных ископаемых, профессиями людей, добывающих полезные ископаемые; развивать логическое мышление, речь; воспитывать бережное отношение к природе; учить экономно использовать богатства нашей планеты. Оборудование: 1. Образцы полезных ископаемых, картинки с изображением применения полезных ископаемых. 2. Кроссворд «Полезные ископаемые» (плакат или вычерчен на доске). Ход урока I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока Перед уроком на доске выписываются вопросы: - Какие материалы люди используют для строительства? Где их берут? - Какие виды топлива ты знаешь? - Как получают металлы? Где их используют? - Люди каких профессий заняты при добыче полезных ископаемых. - Тема урока: «Полезные ископаемые». II. Проверка домашнего задания В начале урока учитель проводит краткий фронтальный опрос по изученному материалу: - Назовите три кита экономики. - Расскажите о значении природных богатств для экономики. - Что такое капитал? Приведите примеры. - Для чего необходим труд? - От чего зависит успех труда людей в экономике? - Почему природные богатства, капитал и труд называют тремя китами экономики? III. Работа по теме 1. Работа по учебнику. Ученики читают по учебнику вводную статью «Полезные ископаемые» (с.48). - Расскажите, как люди используют полезные ископаемые. План рассказа тебе подскажут слова: строительство; топливо; металл; пища. 2. Практическая работа. По ходу работы заполняется таблица в рабочей тетради с.26 №2 На доске таблица: