Разработка урока "Ритмика" - упражнения для рук и корпуса.(2 класс)
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Пацукова Анастасия Сергеевна
|
Класс: Класс коррекции - 2 класс.
Дата:
Тема занятия: Упражнения для рук и корпуса.
Задачи занятия: 1. Научить движениям под музыку.2. Развивать чувство ритма, формирование навыков. 3. Интерес к уроку ритмика, трудолюбие.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Место проведения: танцевальный зал
Т.С.О: Форма для занятия, диски, магнитофон.
Ход урока1
1 часть (вводная)
Вход детей в танцевальный зал, занимают рабочие места.
1.Поклон преподавателю, отметка посещаемости в журнале.
Ученики исполняют ранее изученный поклон.
2. Сообщение темы урока.
3. Разминка – упражнения для разогрева мышц тела.
Учитель включает музыку различного характера по темпу, учащиеся смотрят на учителя и повторяют танцевальные движения. Следить за правильностью исполнения движений, за одновременным исполнением, чтоб движения соответствовали музыке.
4. Повторение - повторить технику безопасности на уроке
Повторить изученную танцевальную разминку, 2 раза без перерыва на паузу, под выбранную учителем музыку.
2 часть (основная)
Работа над элементами классического танца. Разучивание элементов танцевальной азбуки. Работа над этюдами.
Рассказать учащимся о значении танцевальной разминке на уроке, какие «+».Рассказать какие мышцы развивает, какие качества, навыки танцевальные помогает развивать.
Новые упражнения :
1- Руки вперед, вверх, в сторону- 4 раза
2- Выгибание корпуса вперед, назад – 8 раз
3- Сбрасывание кистями, руки вытянуты вперед перед грудью – 8 раз
4- Движение «змейка» в стороны – 8 раз
5- Плавные, одновременные взмахи руками. – 8 раз
Каждое движение повторять по 2 раза на 8.
Исполнять под счет вместе с учителем, добавляя каждое движение постепенно.
Исполнять упражнения под музыку
Следить чтоб движения исполнялись синхронно, под музыку. Вв
Музыка среднего темпа.
Игра «Мой хороший попугай» - встают в круг, бережно передают игрушку друг другу под музыку, как музыка остановится, тот у кого игрушка – говорит теплые, добрые слова
3 часть (заключительная)
1.Закрепление материала.( музыкального, танцевального, нового, пройденного)
2.Д/З : запомнить комплекс и последовательность упражнений
3.Поклон педагогу, учащимся , выход из зала.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 17.09 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |