Разработка урока: Звать через прошлое к настоящему. Александр Невский

Предмет: Музыка
Категория материала: Конспекты
Автор:


Данный урок разработан для 5 класса общеобразовательных школ по программе «Музыка» Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской.


Тема урока: «Звать через прошлое к настоящему. Александр Невский».


В плане программы указанный урок располагается во втором полугодии. Тема полугодия «Музыка и изобразительное искусство».


Цель урока: «Способствовать формированию эмоционально-целостного понимания исторической личности, князя, святого защитника Отечества – князя Александра Невского, через сопоставление произведений нескольких  видов искусства: музыки, живописи, кинематографии.


Задачи данного урока в данной теме, выявление многосторонних связей между музыкой, кинематографом и изобразительным искусством. Взаимодействие трех искусств – музыки, кинематографа, изобразительного искусства – наиболее ярко раскрывается при знакомстве с жанрами музыкального искусства, в данном уроке предлагается кантата С.С.Прокофьева «Александр Невский». Вслушиваясь в музыку, учащийся должен попытаться мысленно представить ее зрительный (живописный) образ, а всматриваясь в произведение изобразительного искусства, услышать в своем воображении ту или иную музыку, сравнить представляемый образ с видением режиссёра легендарной кинематографической ленты. Обучающиеся пытаются выявить сходства и различия жизненного содержания образов и способов и приемов их воплощения, увидеть исторические события через восприятие их музыкантами, художниками, кинематографистами: че­рез прошлое к настоящему.


Музыкальное воспитание рассматривается в музыкальной педагогике как неотъемлемая часть нравственного воспитания подрастающего поколения, итогом которого является формирование общей культуры личности. В.А.Сухомлинский писал: «Как гимнастика выпрямляет тело, так музыка выпрямляет душу человека».


Воспитание патриотически настроенной личности – одна из важнейших образовательных задач. Данный художественно-музыкальный материал способствует воспитанию у учащихся любови к русской музыке, чувства гордости и восхищения подвигами выдающейся личности Александра Невского, вызывает чувство патриотизма, обогащает духовный мир детей, содействует музыкальной эрудиции учащихся, созданию эмоционально-целостного отношения к произведениям искусства. Осуществляется активное развитие познавательных, личностных УУД.


В уроке предусмотрены формы работы фронтальная и групповая, индивидуальная.  Групповая работа предусмотрена в вокально-хоровой деятельности: деление на гендерные группы, пение по рядам. Задания игры-викторины выдаются ученикам индивидуально, проверка и оценивание деятельности учащихся осуществляется фронтально. Также в уроке имеются элементы самостоятельной творческой реализации учащихся: дирижирование музыкальным фрагментом, дирижирование одного из обучающихся (по выбору учащихся) хором класса при исполнении фрагментов произведения. На уроке создаётся проблемные ситуации, которые решаются путём совместной деятельности учеников и учителя, в процессе совместного поиска учеников, индивидуальной деятельности учеников. Задания для групповой и индивидуальной работы обучающихся сформулировано таким образом, что  ведет к развитию коммуникативных умений, каждый ученик имеет возможность высказать свою точку зрения. Также, через вышеуказанные  виды деятельности происходит развитие регулятивных, познавательных и личностных учебных действий у учащихся.


Тема и цель урока формулируется совместно с детьми, таким образом, развиваются коммуникативные и личностные УУД.  Цель урока - «Способствовать формированию эмоционально-целостного понимания исторической личности, князя, святого защитника Отечества – князя Александра Невского, через сопоставление произведений нескольких  видов искусства: музыки, живописи, кинематографии» - обуславливает поставленные задачи.


Задачи урока:


Образовательные:


  • содействие в формировании знаний о подвигах великого русского полководца Александра Невского по средствам знакомства с их отображением в разных видах искусства;

  • укрепление связей с ранее пройденным материалом.

    Развивающие:

  • способствовать развитию аналитических способностей на основе сравнительного анализа образа Александра Невского, созданного в разных видах искусства;

  • содействовать формированию умений и творческих навыков каждого ученика;

    Воспитательные:


  • способствовать музыкальной эрудиции учащихся, созданию эмоционально-целостного отношения к произведениям искусства;

  • побуждать к формированию патриотических чувств детей, гордости и уважения к защитникам Отечества;

  • содействовать воспитанию чувства взаимовыручки и ответственности среди учащихся.

     Задачи выстроены логично и направлены на реализацию цели урока.

    Этапы урока.


  1. Организационный этап.

  2. Постановка цели.

  3. Актуализация знаний.

  4. Восприятие и усвоение нового материала.

  5. Применение теоретических знаний на практике. Вокально-хоровая работа. Самостоятельное творческое использование умений.

  6. Обобщение. Контроль знаний. Релаксация.

  7. Организационный момент.

    Все Этапы урока логически связаны между собой. Структурно урок выдержан.  Использованная структура урока,  методы и приёмы способствовали достижению целей и задач урока. Разнообразие видов деятельности и в конечном итоге их результативность способствует активизации познавательной деятельности учащихся, поддержанию их интереса к содержанию урока.

    На всех этапах урока присутствует анализ деятельности, критерии оценки формируются в зависимости от вида деятельности. Например, критерии оценки в вокально-хоровой деятельности – чистая вокальная интонация, ритмичное исполнение, соблюдение вокальной позиции, эмоциональная передача образа, целостно-эмоциональное восприятие образа.  Оценивание производится как совместно с учителем, так и самостоятельно учащимися. В конце урока обучающимся предлагается оценить свою деятельность не только по стандартной пятибалльной системе, но и индивидуально высказать своё отношение к данной теме, отметить особо интересные моменты. Задействуем  коммуникативные, регулятивные и личностные УУД.

          Большое внимание уделено использованию информационных технологий обучения. На уроке демонстрируется презентация, разработанная в программе Powerpoint. Урок содержит большой объем информации, но информация предлагается в доступной форме. Содержание соответствует возрасту учащихся.   Активно развивается познавательные УУД.

       Здоровьесберегающий аспект урока состоит в посильности выполняемых заданий, установления духа сотрудничества с учениками, в самом построении урока, в выполнении дыхательных  и артикуляционных упражнений, логически связанных с темой урока.

         Эффективность урока достигается за счет высокой заинтересованности и активной деятельности учащихся, создания благоприятной психологической атмосферы и ситуации успеха.

        

     

     


Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 50.55 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 100
