Рисование. Тема: Куклы в национальной одежде

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Рисование Тема: Кукла в казахском костюме Цель: Продолжать совершенствовать умения рисовать казахской одежды Задачи Образовательные а) Продолжать формировать представления учащихся о культуре, традициях и обычаях казахского народа, закрепить знания о казахской одежде.  б) Продолжать совершенствовать умения рисовать казахскую одежду. в) Познакомить со словами, обозначающими казахскую одежду, произношение Развивающие а) Развивать творческие способности, наблюдательность, внимание, усидчивость, память.  б) Развивать познавательный интерес. Воспитательные а) Воспитывать патриотизм.  б) Воспитывать интерес и бережное отношение к культуре, традициям и обычаям казахского народа. Ход занятия. Воспитатель: Дети, вы уже знаете, что в нашей стране живут люди разных национальностей.  Каждая национальность имеет свой национальный костюм. Это очень красивые костюмы. Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки с изображением современной одежды и казахского национального костюма. — Посмотрите на эти картинки. Что на них изображено? (Одежда) Көкірекше — легкая безрукавка Қаптырма — пряжка, застежка Алқа — подвески на грудь Шолпы — украшения в косы Білезік — браслет Жүзік — перстень Сырға — серги Қамшат бөрік — головной убор с пучком перьев филина Белдік — пояс, ремень Ішік — верхняя одежда, сшитая мехом вовнутрь и сверху покрытая тканью Тұмақ — меховая шапка Кимешек — женский головной убор, закрывающий шею и плечи Құндық — головной убор, надеваемый поверх кимешек Мәсі — мягкие сапоги Кебіс — надевают на мәсі, похожи на туфли на толстой подошве Далбай — головной убор в виде башлыка Жарғақ шалбар — яркие брюки из тонкой кожи Одежда девушки Одежда девушек была в основном приталенной, с вышитым воротом и рукавами. Девушки носили платья көйлек с 2–3 оборками, длинными рукавами и воротником — стоечка. Поверх платья надевали көкірекше — легкую безрукавку, грудная часть и подол которой расшивали узорами. Могли поверх платья надевать қамзол, сшитый по фигуре с серебряной пряжкой қапсырмой. Одежда девушек шилась из ярких тканей, богато расшивалась орнаментом, бисером, монетами, полудрагоценными камнями. Волосы девушки заплетали в косы и украшали их шолпами — лентами и цепочками с украшениями. На голову надевали такия — маленькую шапочку или қамшат бөрік, отороченную мехом с пучком перьев филина, который играл роль украшения и оберега. На груди носили алқа — подвески, на запястья надевали білезік — браслеты, на пальцы — жүзік — перстни, а в ушах носили сырға — серьги. Обувались в сапожки на каблуках, расшитые орнаментом Одежда юноши Юноши и молодые мужчины носили замшевые, бархатные и самотканые брюки шалбар, расшитые орнаментом и с разрезами по бокам внизу. Поверх рубахи надевали халат, подпоясанный кушаком или бешпент, опоясанный белдік — поясом с серебряными накладками.На голове носили такия, а поверх нее бөрік. Заходя в помещение, бөрік снимали и оставались в такия. Обувались в саптама етік — сапоги с высокими голенищами и войлочными чулками внутри. В зимние холода в них тепло и удобно при езде на лошади.Зимой надевали шубу тон или ішік — сшитую из меха животных. Мех располагали внутри, а сверху покрывали тканью. На голову зимой надевали тұмақ — меховую шапку с длинными и широкими наушниками и удлиненным концом, закрывающим затылок. Ханы, султаны и богатые люди носили:Айыр қалпақ — высокий калпак с загнутыми кверху полями и расшитый орнаментом золотыми нитками, қамзол, а поверх него надевали позументный шапан из дорогих тканей, расшитый орнаментом, жарғақ шалбар — брюки красного цвета из хорошо выделанной тонкой кожи, расшитые разноцветным узором. Дети приступают к рисованию. Предложить подумать, с чего надо начинать. Выбор куклы для изображения костюма предоставляется детям.  В процессе занятия предложить кому-нибудь перечислить правила рисования простым карандашом и закрашивания цветными карандашами или акварелью. Итог. Выставка детских работ
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 17.2 Kb
Количество скачиваний: 105
Просмотров: 230
