РОМАНСА ТРЕПЕТНЫЕ ЗВУКИ ЗВУКИ
Предмет: | Музыка |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Александрова Евгения Анатольевна
|
ТЕМА: «Романса трепетные звуки…»
ЦЕЛЬ: знакомство с вокальным жанром романса и его ролью во взаимосвязи музыки, литературы, живописи.
ЗАДАЧИ:
· познакомить учащихся с вокальным жанром романса, его происхождением, жанровыми признаками;
· совершенствовать умение слушать и анализировать музыкальные произведения;
· проследить связь музыки, литературы, изобразительного искусства;
· развивать творческое мышление и певческие навыки;
· обогатить духовный мир детей, воспитывать их музыкальный, художественный и эстетический вкус.
ТИП УРОКА:интегрированный.
ФОРМА УРОКА: музыкально – поэтическая гостиная.
Содержание урока
1. Организационный момент
2. Активация знаний учащихся. Сообщение темы и целей урока.
3. Ознакомление с новой темой.
4. Знакомство с русскими романсами.
5. Вокально-хоровая работа
6. Жанровые особенности романса.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Сегодня мы продолжим с вами разговор о взаимодействии двух видов
искусств: Музыки и Литературы. Нашим гостем на уроке будет ещё
один песенный жанр, а вот какой вы попробуете назвать сами в ходе нашей беседы.
- Но сначала... Что такое песня? Из чего она сложена? (из музыки и стихов).
- Кто ее исполняет? (певцы голосом и музыканты на инструментах).
- А вы знаете много музыкальных инструментов? Сейчас мы это проверим, разгадав наш кроссворд ( на примере загадок, учащиеся отгадывают кроссворд).
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 3.13 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |