Здесь была ссылка на работу С.А. Есенин Лебедушка автора Панченко Антон Викторович.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Литературное чтение. Открытый урок в 4-м классе. С.Есенин. «Лебедушка» Цель урока: раскрыть в детях такие качества, как сострадание и милосердие через содержание литературных образов стихотворения “Лебедушка” С.Есенина. Задачи урока: обучающие: - продолжить знакомство с произведениями великого русского поэта С.Есенина; - работать над навыком выразительного чтения стихотворения (использование интонаций, соответствующих смыслу текста), учить видеть художественные особенности поэтического слова; развивающие: - развивать речь учащихся, внимание; развивать эмоциональное восприятие окружающего мира; воспитательные: - воспитывать интерес к предмету, культуру общения, любовь к природе, чуткое и бережное отношение ко всему живому, чувство сострадания, сопереживания. Ход урока I Речевая разминка - Прочитайте стихотворение Владислава Бахревского медленно, а затем как скороговорка. У чибиса - чудеса: Чьи леса?Чья лиса? Чьи вы сами? Чьи вы сами? С лисами, С весной, С лесами? С чибисами? С чудесами? (После самостоятельной подготовки читают по желанию) II Проверка домашнего задания Чтение наизусть стихотворения Д.Б. Кедрин «Бабье лето» - Как поэту удается показать , что осень скоро уступит место зиме? -Какие мысли и чувства выразил поэт в этом стихотворении? - Почему он сравнивает людей с паутинками? III Изучение нового материала. 1.Знакомство с биографией поэта (С.А. Есенин - портрет). Учащиеся знакомятся самостоятельно. Придумать вопросы по биографии поэта. 2. Подготовка к восприятию стихотворения. - Прочитайте название стихотворения. Предположите, о ком будет идти речь? Что интересного вы знаете о лебедях?- Лебедь – величавая и грациозная птица, издавна почитаемая людьми, символ чистоты, благородства, верности. - Послушайте стихотворение, а представленные картины помогут вам ярче представить историю, написанную Есениным. 3. Чтение стихотворения учителем. «Лебедушка» Беседа по первичному восприятию текста. - Какое настроение, чувства вызвало у вас это стихотворение? Взволновало ли оно вас? ( Чувство грусти, печали). - Кто главные герои стихотворения?