Сценарный план урока литературы "Фантастический и реальный мир в повести Н. В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница» в 5 классе

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Сценарный план урока  литературы в 5 классе

Тема урока: Фантастический и реальный мир в повести

Н. В. Гоголя «Майская ночь, или Утопленница»

Учитель русского языка и литературы Наумова Марина Алексеевна, первая категория

Цели:

·        Показать связь реального и фантастического в повести Н. В. Гоголя.

·        Воспитать любовь к предмету; интерес к самостоятельной работе, в группах.

·        Развивать познавательный интерес к художественному слову, к творчеству писателя.

Тип урока: Систематизация и обобщение знаний и умений

 

 

Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД:

Предметные результаты: развитие умения вслушиваться и всматриваться в слово художественного произведения; расширение  знаний обучающихся о сельском пейзаже; усвоение понятий пейзаж, колорит, иллюстрация.

Метапредметные  результаты

Личностные УУД: умение настраиваться на работу; желание получать новые знания, способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цели на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами на уроке; проговаривать последовательность своих действий на этапе самостоятельной работы; вносить необходимые  коррективы в действия свои и группы; оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные УУД: анализировать полученную информацию; формулировать нравственные  проблемы прочитанного произведения;

умение сравнивать, обобщать; умение ориентироваться в своей системе знаний (находить ответы на вопросы, используя текст литературной сказки, свой жизненный опыт, информацию, полученную на предыдущих уроках).

Коммуникативные УУД: умение выстраивать логическую цепочку рассуждений; умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; умение слушать и слышать речь своих одноклассников и учителя; учиться работать в паре, в группе; формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные результаты:

развитие  умения вслушиваться и всматриваться в слово художественного произведения; воспитание  любви к природе, чувства  меры в изображении пейзажа языковыми и изобразительными средствами.

 

Ресурсы:  учебникВ.Я.Коровиной, В.П.Журавлева, В.И.Коровина;

портрет Н. В. Гоголя; иллюстрации к повести; репродукции картин Куинджи «Лунная ночь на Днепре» или «Вечер на Украине», К.Васильев «Русалка», Крамской «Русалка»,; мультимедийное оборудование.

 

                                                 Этапы урока

I.                  Организационный этап.

- Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

-Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами.

II.               Определение целей и задач, мотивация к учебной деятельности

- Все мы родом из детства. Мы, взрослые, вспоминаем своё детство как волшебный сон. И наверное, ребята, вам родители иногда говорят: «Как бы я хотела сейчас оказаться на твоём месте, стать такой же маленькой, как ты». Счастливы те дети, у которых есть бабушки, особенно если они перед сном рассказывают волшебные сказки или какие-то истории.

- Что такое сказка?

        Уже в раннем в раннем детстве мы многое понимаем. Это время, когда мы прочитываем свою первую книжку, затем читаем всё больше и больше, но не все они такие.

       Читая сказки, различные повести, мы постигаем жизнь. А жизнь наша – это постоянные переходы из реального в фантастический мир, из фантастического в реальный, порой очень суровый.

- Как вы думает, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

- Молодцы, ребята. Сегодня мы рассмотрим, как в повести  Н.В.Гоголя «Майская ночь, или Утопленница» связаны фантастический и реальный мир.

III.           Актуализация знаний.

- Что такое фантазия? (Фантазия – способность к творческому воображению, нечто неправдоподобное)

- А что такое реальный мир?

- Давайте посмотрим, чем наше произведение напоминает сказку?

- С каким настроением автор начинает повествование?

     IV. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи)

- Давайте рассмотрим репродукцию картины Куинджи Вечер на Украине». Можем ли мы сравнить её с описанием вечера в повести?  (Слайд № 2 )

- Мы видим, что сказочность повести придают природные зарисовки. Давайте прочитаем описание пруда.

- Почему пруд назван «бессильным старцем»?

- Кого из персонажей он вам напоминает?

- Какие эпитеты автор использует для описания пруда?

      V.Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания)

- Теперь нам предстоит работа по группам. (На уроке работают две группы: «литераторы» и «художники-декораторы». «Литераторы» дают необходимый словесный комментарий к образам персонажей, поясняют жесты, мимику героев.

«Художники» создают эскизы костюмов, декорации к предложенной для анализа сцен).

«Литераторы»

-Нарисуйте словесный портрет Левко.

-Нарисуйте словесный портрет Ганны.

«Художники»

- А как бы вы изобразили портреты героев с помощью красок? (Слайд №3, №4)

- Почему Ганна мечтает улететь?

-Почему историю панночки рассказывает Левко? Что необычного в его речи?

- Читаем описание майской ночи. Как меняется повествование после её описания?

Работа по группам.

- Как изображен сельский голова?

- Какими художественными средствами создается образ головы, винокура?

«Художники» в  своих декорациях, подготовленных дома, должны передать главные, характерные детали бытового пространства: обилие вещей в доме пана головы

- Какие костюмы могли быть у героев? (Слайд№5,6)

   VI.Первичное закрепление во внешней речи

Анализ второго эпизода

- Как в повести появляется утопленница?

Какие декорации вы бы создали к этой главе? Свой выбор обоснуйте.

(Можно предложить рассмотреть репродукции картин Крамского, Дехтерева, Васильева)(Слайд№7,8)

- Почему повесть называется «Майская ночь, или Утопленница»?

- Где в повести начинается сказка, фантастика?

- Кто такие русалки? Похожа ли панночка на русалок из народных поверий?

- По какому признаку определяет Левко ведьму?

- В сказке чаще всего герой награждается. Чем?

- Чем наградили Левко?

- Что важного для Левко содержалось в записке?

- Какие внутренние силы помогли Левко обнаружить и победить зло?

- Почему сотник, отец панночки, не разглядел черноту души своей молодой жены?

- Реальна или сказочна любовь Левко и Ганны?

VII.        Обобщение и систематизация знаний (Выводы урока)

       Н. В. Гоголь подчеркивает единство мира. Ганна и панночка находятся в плену у злых сил. Левко опознал мачеху и освободил душу панночки от ее злого влияния. Учитывая, что мир реальный и фантастический зеркально соотносятся друг с другом, понимаем, что, освобождая душу утопленницы в «том мире», Левко освобождает Ганну от влияния «в этом».

      Заглавие повести, состоящее из двух частей, также подчеркивает единство мира.

      Гоголь расширил границы сказки, наполнив повесть философским содержанием. «Сказочные» герои обретают свое счастье отнюдь не в сказочном королевстве, а в реальном мире.

VIII.    Рефлексия (подведение итогов)

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Понравилась ли вам работа на уроке?

- С каким настроением вы уходите с урока?

- Ваши пожелания

- Всем спасибо за урок. Вы отлично справились со всеми заданиями и с поставленными перед собой целями.

     Домашнее задание: 1 группа читает повесть Н.В.Гоголя «Заколдованное место»; 2 группа – «Пропавшая грамота». Заполнить таблицу, указав фантастическое и реальное в этих двух повестях.

Реальное в повести

Фантастическое в повести

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 48.5 Kb
Количество скачиваний: 17
Просмотров: 162
