Сценарный план урока русского языка в 6 классе Разряды имен прилагательных

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Сценарный план

урока русского языка в 6 классе

 

Тема:Разряды имен прилагательных

 

Учитель русского языка и литературы Наумова Марина Алексеевна, первая категория

 

Базовый учебник Баранов М.Т. и др. Русский язык 6 класс.- М.: Просвещение, 2008 – 2011

 

Цели урока:

Образовательная:

·        дать первоначальное представление о разрядах имен прилагательных и об отличительных признаках каждого разряда;

·        усвоить  опознавательные признаки качественных, относительных и притяжательных прилагательных;

·        повторить изученные правила правописания прилагательных;

·        формировать умение употреблять прилагательные в речи;

развивающая:

·        развивать орфографическую зоркость обучающихся;

·        развивать навыки самоконтроля;

воспитательная:

·        воспитывать положительное отношение к получению знаний, интерес к русскому языку;

·        воспитывать интерес к своему внутреннему миру;

·        воспитывать чувство ответственности за свою работу, чувство коллективизма;

·        способствовать формированию доброжелательности.

 

Тип урока: Изучение нового материала

 

Планируемые результаты обучения, в том числе формирование УУД:

Предметные результаты: овладение нормами русского литературного языка; первоначальное представление о разрядах имен прилагательных и об отличительных признаках каждого разряда, усвоение опознавательных признаков качественных, относительных  и притяжательных прилагательных.

Метапредметные  результаты

Личностные УУД:  умение настраиваться на работу, желание получать новые знания, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: умение выстраивать логическую цепь рассуждений, анализировать полученную информацию; формулировать проблему; умение сравнивать, обобщать; умение ориентироваться в своей системе знаний:  находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные результаты: уважительное отношение к родному языку.

 

Ресурсы: компьютер, проектор,  мультимедийный  экран, электронная презентация с необходимыми изображениями, учебник.

 

Этапы урока

1.     Организационный этап.

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех сегодня видеть в добром здравии и, надеюсь, в хорошем настроении. У нас будет необычный урок, сегодня мы пригласили к себе гостей, но не волнуйтесь, соберитесь, вспомните всё, что знаете, итак, начнём.

 

2.     Актуализация знаний.

- Какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем?  (Морфологию)

- О чем эта наука? (О частях речи и их признаках)

- Какую часть речи мы изучаем сейчас? (Прилагательное)

- Что вы знаете об этой части речи? (Прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКИЕ? ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ?; изменяется по числам, родам (только в единственном числе) и падежам, может быть в полной или краткой форме, иметь степени сравнения.

 

3.     Целеполагание и мотивация.

- Сегодня мы продолжим углублять наши знания о прилагательном.  О  чем конкретно пойдет речь и каковы цели урока вы узнаете чуть позже, а сейчас перед вами фотография. Образуйте, используя увиденное, словосочетания: прилагательное + существительное.

Голубая  вода

Голубое небо

Теплое утро

Теплый день

Летние каникулы

Ребячьи голоса

- Вспомним материал предыдущего урока и образуем от этих прилагательных степени сравнения.

(Обучающиеся работают в парах)

Голубая – голубее (более голубая) – голубейшая (самая голубая)

Теплое – теплее (менее теплая) – теплейшая (самая теплая)

(У обучающихся возникает затруднение, т. к.  не от всех прилагательных можно образовать степени сравнения)

- Удалось ли вам справиться с заданием? (Нет)

- В чем же причина? (От  прилагательных летние и ребячьи нельзя образовать степени сравнения. Нельзя сказать: Эти каникулы более летние, чем другие)

- Почему нельзя? (Прилагательное «летние» обозначает такой признак, который не может быть в большей или меньшей степени)

- Что же нового мы узнали о прилагательном? (Не от всех прилагательных можно образовать степени сравнения.)

- Следовательно, есть прилагательные, от которых можно образовать степени сравнения, а есть те, от которых степени сравнения образовать нельзя. О чём же сегодня мы будем говорить на уроке? Что нового должны узнать? (Мы выяснили, что есть разные виды прилагательных.)

- Виды мы будем называть разрядами. Какова же тема урока? (Разряды имен прилагательных)

- Запишем её на доске и в тетрадях.

- Каковы же цели урока? (Мы должны узнать, сколько разрядов у прилагательных и как они называются. Научиться определять разряды прилагательного.)

 

4.     Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи)

- Подведём итоги тому, что мы уже выяснили. (Существует по крайней мере два разряда прилагательных: от одного можно образовать степени сравнения, а от другого нет.)

- Правильно. Исходя из того, что прилагательное обозначает признак предмета, сформулируйте, какой признак обозначает прилагательное первого разряда. (Они обозначают такой признак, который может быть в большей или меньшей степени.)

- Верно. О таких прилагательных говорят, что они могут «растягиваться».они прямо и непосредственно обозначают качество предмета, мы их будем называть КАЧЕСТВЕННЫМИ.

- Почему же прилагательные второго разряда не могут образовывать степени сравнения? (Они обозначают такой признак, который не может быть в большей или меньшей степени.)

- Правильно. они не прямо обозначают признак, идут в обход и заимствуют свои признаки, называя их через отношение к чему-либо. Такие прилагательные мы будем называть относительными.

- А теперь потренируемся и попробуем описать предмет с помощью прилагательных. Перед вами два мяча, подберите к ним качественные прилагательные.

Большой

Маленький

Легкий

Яркий

- А теперь относительные.

Футбольный

Резиновый

Кожаный

 

5.     Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания)

- А теперь посмотрим на словосочетание: ребячьи голоса. Получилось у вас образовать степени сравнения от этого прилагательного? (Нет)

-Можно ли тогда утверждать, что это прилагательное относительное? (Да. Нет)

- Разберёмся, кто прав. Это прилагательное образует степени сравнения? (Нет)

- Оно называет признак прямо или «в обход»? (В обход)

- Сравним оба словосочетания: летние каникулы и ребячьи голоса. Чем они отличаются друг от друга? (Эти словосочетания отвечают на разные вопросы: каникулы (какие?) летние, голоса (чьи?) ребячьи)

- Какой же вывод можно сделать? (Прилагательное ребячьи не является относительным, т. к. отвечает на вопрос чьи?, а относительные отвечают на вопрос какой? И не является качественным, т. к. не имеет степеней сравнения. Следовательно это третий разряд.)

- Верно. Такие прилагательные не образуют степеней сравнения и отвечают на вопрос ЧЕЙ? Они обозначают признак по принадлежности, как бы притягиваются к «хозяину». Эти прилагательные называются ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫМИ.

 

6.     Реализация построенного проекта

- Посмотрите, у нас образовалась схема, в которой заключен весь новый материал. Попробуем, используя эту схему, рассказать о разрядах прилагательных. (Существует три разряда прилагательных: качественные, относительные и притяжательные. Качественные отвечаю на вопрос КАКОЙ? И образуют степени сравнения, относительные отвечают на вопрос КАКОЙ?, но не образуют степеней сравнения, притяжательные прилагательные отвечаю на  вопрос ЧЕЙ?

Составим в тетради.

 

                                  Разряды прилагательных по значению

 

 

 

 

 

Качественные                         относительные                                     притяжательные

Какой?                                                Какой?                                                         Чей?

Переменный признак                 постоянный признак                               постоянный признак

1.имеет степени                                        _                                                                _

сравнения                                                                                                                                     

2.имеет краткую                                       _                                                                + /-

форму

3.сочетаются с наречием                         _                                                                _

очень                                                                                                                                            

4.образуют сложные                                _                                                                _      

прилагательные путем повтора

 

 

- Проверим правильность нашего решения по учебнику. (Читают правило в учебнике)

- Верный ли наш вывод? Полный ли он? (Вывод верный, но неполный. Качественные прилагательные могут сочетаться со словом ОЧЕНЬ и иметь краткую форму)

- Допишем новые данные в нашу схему.

- Итак, как же определить разряд прилагательного, используя схему? Определим  последовательность действий.(1. Поставить вопрос. Если вопрос ЧЕЙ?. То прилагательное относится к разряду притяжательных.

                                                     2. Если вопрос КАКОЙ?, то это либо качественное, либо относительное прилагательное.

                                                     3. Тогда попробуем или образовать степени сравнения, или подставить слово ОЧЕНЬ, или поставить прилагательное в краткую форму. Если это удаётся, то перед нами качественное прилагательное, если нет, то относительное.)

 

7.     Здоровье сберегающие технологии (Физминутка)

 

8.     Первичное закрепление во внешней речи.

- А сейчас, ребята, мы объединим свои силы и поработаем в группах.

Задание 1 группе

Если качественное имя прилагательное обозначает признак предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени, если оно обладает краткой формой и формами степеней сравнения, то какое из предложений содержит качественное прилагательное?

1.     Длинный зверёк поднимался вверх по дереву (А.Яковлев)

2.     Были в его холодцовом мешке аккуратно завёрнутые в тряпочки сахар, соль, табак. (ВЛ.Лидин)

Задание 2 группе:

   Если притяжательное прилагательное обозначает  принадлежность лицу или живому существу как признак данного предмета, то определите предложение с притяжательным прилагательным.

1.     Тут Федосья увидела гриб, да пребольшой (Вл.Бахревский)

2.     В овечьи старосты у Льва просился Волк (И.Крылов).

Задание 3 группе:

Если относительное прилагательное обозначает постоянный признак предмета, который не может проявляться в большей или меньшей степени, то является ли имя прилагательное в данном предложении относительным?

   Князь показал в окно на молотьбу в овине, овёс озимый, лес, гумно… (Н.Кончаловская)

1.     Да.

2.     Нет.

Задание 4 группе: (сильная группа)

Распределите имена прилагательные по лексико-грамматическим разрядам.

1.     Лишь слышно: от холода звёзд голубые хрящи хрустят (М.Петровых)

2.     И на душе зверей покой лебяжий. О.Мандельштам).

3.     У Саввы, Пастуха (он барских  пас овец), вдруг  убывать овечки стали (И.Крылов)

4.     Столяр взял под мышку какую-то деревянную шкатулку (А.Чехов)

А.Качественное.

Б.Относительное.

          В.Притяжательное./ ОТВЕТ: 1А,2А,3В,4Б/

 

- Проверим правильность ответов. (Выступление каждой группы)

 

- Теперь надо потренироваться в определении разряда прилагательных. Ученики читают  текст, вставляют пропущенные буквы, где нужно, исправляют окончания прилагательных. А потом находят в тексте качественные прилагательные и приводят доказательства того, что эти прилагательные действительно качественные.(Работа  выполняется устно)

   

Тоненький, пискливый, надтреснутый голосок послыш_лся откуда-то из глубины лавк_. И вот из-за угла пок_залась его облад_тельница. Это была крошечная, тоненькая, хрупкая старушка, древн_я-древн_я, жидкие седые волосы, сморщенное, высохшее личико и тоненькие как палочки, ножки. Наверно, самая старая на свете, подумали ребята. Но, как ни уд_вительно, она побежала к ним навстречу легко и весело, словно ю_ая девушка. Она радос_о улыбалась, и её маленькие ножки в старомодных ботиночках слегка пританцов_вали.

 

Правильный ответ:

       (Тоненький, пискливый, надтреснутый голосок послышался откуда-то из глубины лавки. И вот из-за угла показалась его обладательница. Это была крошечная, тоненькая, хрупкая старушка, древняя-древняя, жидкие седые волосы, сморщенное, высохшее личико и тоненькие как палочки, ножки. Наверно, самая старая на свете, подумали ребята. Но, как ни удивительно, она побежала к ним навстречу легко и весело, словно юная девушка. Она радостно улыбалась, и её маленькие ножки в старомодных ботиночках слегка пританцовывали.

Прилагательные: тоненький, пискливый-писклив, хрупкая – очень, древняя-древняя - повтор, самая старая – превосх. cтепень; юная – старая(ант.) маленькие – старомодны ( кратк.форма).

-Хотите поиграть? (Да.)  Хорошо.  Игра называется «Подарок». Я буду показывать предмет, а вы должны описать его, употребив для этого качественное, относительное и притяжательное прилагательные. Притяжательное прилагательное образуйте от своего имени. Например,

                    дневник – яркий, школьный, Наташин

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 36.48 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 131
