Согласные звуки (5 класс)

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Презентации
Автор:

Самоанализ учебного занятия

 

Учитель: Карачимова Виктория Николаевна

Класс: 5 класс

Тема урока: Согласные звуки.

Место УЗ в структуре изучаемого раздела: тема данного УЗ занимает одно из звеньев в цепи УЗ в разделе «Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи». Из курса младшего блока учащиеся уже знакомы с понятиями «звуки», «согласные звуки», знают деление согласных на группы (твердые/мягкие, звонкие/глухие), умеют определять группы согласных. На следующих УЗ учащиеся будут глубже знакомиться с темами «Согласные твердые и мягкие», «Согласные звонкие и глухие».

 

Цели:

образовательная: актуализация знаний по теме «Согласные звуки», полученных в младших классах;выявление смыслоразличительной функции согласных в слове;

развивающая: развитиетворческих способностей учащихся, развитие логического мышления, внимания, коммуникативных навыков при взаимопроверке, стимулирование познавательной активности учащихся;

воспитательная: воспитание интереса к предмету через эксперимент и загадки.

 

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: словесный; наглядный

Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная

Структура и содержание урока: см. таблицу

Оборудование урока: проектор, экран, презентация по теме урока, раздаточный материал (карточки).

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1.      

Оргмомент.

(2 мин.)

Здоровается и представляется ученикам. Предлагает поприветствовать друг друга и гостей, таким образом, массажируя кончики пальцев, активизируя участки головного мозга (пальчиковая гимнастика).

Приветствуют друг друга и гостей аплодисментами. Выполняют записи в тетрадь (число, классная работа).

Для учителя: создать положительный эмоциональный настрой учащихся, активизировать участки головного мозга.

Для учеников: получить положительный эмоциональный настрой, активизировать участки головного мозга.

2.      

Актуализа-

ция знаний.

(1 мин.)

Просит вспомнить материал предыдущего урока. Слайд №1.

Говорят, на какие группы делятся все звуки языка.

Учащиеся вспомнили, на какие группы делятся все звуки русского языка.

3.      

Определе-ние темы урока. Целеполагание.

(3 мин.)

Предлагает уч-ся выявить тему УЗ, определить цели урока. Слайд №3.

Определяют тему УЗ, высказывают предполагаемые цели.

Определена тема УЗ, сформулированы цели, достижение которых будет проверяться в конце УЗ.

4.      

Практичес-кое задание.

(2 мин.)

Предлагает уч-ся провести эксперимент.

Выполняют эксперимент.

Сделан вывод о том, что согласные состоят из голоса и шума.

5.      

Проверка знаний и умений.

(2 мин.)

Предлагает выполнить самостоятельную работу («Мигающая карточка»).

Выполняют самостоятельно работу по карточке.

Уч-ся обобщают знания, полученные на предыдущих занятиях.

6.      

Электрон-ная физминутка для глаз.  (1мин.)

Предлагает выполнить электронную физминутку для глаз.

Физминутки 97-03.ppt

Выполняют электронную физминутку для глаз.

Снято напряжение глаз.

7.      

Актуализа-ция получен-ных знаний, умений и навыков.

(7 мин.)

Предлагает отгадать загадки, найти «ошибкоопасные» буквы, проверить их. Слайд №6-9.

Отгадывают загадки, ответы записывают в тетрадь. Находят «ошибкоопасные» буквы, проверяют их.

Уч-ся вспомнили орфограмму «Проверяемые согласные в корне слова». Проведена работа по развитию воображения, по развитию орфографической зоркости.

8.      

Упражне-ния на освоение новых знаний.

(7 мин.)

Предлагает выполнить самостоятельную работу по карточкам. Слайд  №10, 11.

Выполняют самостоятельно работу по карточке.

Сделан вывод о смыслоразличительной роли согласных звуков в слове.

9.      

Домашнее задание.

(2 мин.)

Объясняет домашнее задание.

Записывают задание в дневники.

Учащимся понятно предложенное задание.

10.          

Рефлексия.

(2 мин.)

Помогает восстановить картину деятельности, организовывает обобщение и систематизирует усвоенные знаний. Слайд № 3.

Обобщают полученные знания,  выражают с помощью хлопков свое настроение и отношение к уроку, к проделанной работе.

Развитие у учащихся мотивации на дальнейшую учебную деятельность.

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 409.47 Kb
Количество скачиваний: 184
Просмотров: 403
