Технологическая карта - Согласные звуки [п], [ п,]. Буквы П, п. 1 класстехнологическая карта урока- задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц 1 класс

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

  технологическая  карта урока литературного чтения

 

       Тема:      Согласные звуки [п], [ п,]. Буквы П, п.

Цель урока:

Деятельностная:формировать связную речь, оперативную память, произвольное внимание, вербальное, наглядно-образное мышление.

Образовательная: продолжить  знакомить с буквами П,п  обозначаемыми ими буквами, учить характеризовать звуки по алгоритму, учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

Задачи урока:

 

 

1.познакомить с буквами  П, п  обозначаемыми ими звуками, учить характеризовать звуки по алгоритму, учить читать слоги, слова, текст с изученной буквой.

2) Развивать фонематический слух; способность логически мыслить; высказывать свои мысли, делать выводы; навык правильного плавного осознанного чтения.

3) Воспитывать любовь к живой природе; уважительное отношение к людям разных профессий; уважительное отношение к чужому мнению; желание читать.

Планируемый результат:

Предметные:

 Знать: знать буквы П, п  обозначаемые ими звуки; характеризовать звуки по алгоритму.

Уметь: различать на слух звуки [п], [ п,]; находить их на слого – звуковых схемах; видеть букву д в текстах; читать слоги, слова, предложения и тексты с новой буквой; рассказывать правила фонематического чередования звонких и глухих согласных, не отражающиеся на графическом облике слов.

 Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, планировать ее выполнение; оценивать результат своего труда; читать текст, составлять рассказ на заданную тему по сюжетной картинке и опорным словам; определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, оценивает правильность выполнения, обнаруживает и исправляет ошибки.

Личностные: рассказывать о личном опыте создания чего-либо своими руками,

Межпредметные связи

Письмо, тема «Строчная и заглавная буквы П,п, окружающий мир,

Ресурсы:

 

Основные: В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виногорадская, М.В. Бойкина/ «Азбука», 1 класс.

Дополнительные: ИКТ (презентация к уроку).

Форма организации учебной деятельности (ФОУД)

Фронтальная работа, парная работа, индивидуальная работа

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1

 

 I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:

актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

создание условий для возникновения  у  учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-  Ребята,  у  нас  сегодня  необычные  уроки. На  них  присутствуют  гости.

- Давайте поздороваемся.

Дежурные, скажите все ли и все ли  готово к уроку?

Пусть урок принесет нам всем радость общения.

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а кто будет вашими помощниками? (учитель, учебник, знания)

Также вашими помощниками будут: внимание, находчивость, смекалка.

(Дети с помощью рисунков солнышка, солнышка с тучкой, тучки показывают своё настроение.) Слайд2.

Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 1 картинке?

- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 2 картинке?

- Похлопайте в ладоши те, у кого настроение соответствует 3 картинке?

Давайте поработаем так, чтобы у всех настроение было радостным.

 

 

Личностные:  Уметь выделять нравственные аспекты поведения.

 Регулятивные:Уметь соотнести известное и усвоенное с еще неизвестным.

 Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно

2

Развитие речевого аппарата.

 

Артикуляционная гимнастика

 

Работа над  дикцией.

Гимнастика для языка.

ü  «Шарик»: надуть щёки; сдуть щёки.

ü  «Дудочка»: с напряжением вытянуть вперёд губы (зубы сомкнуты).

ü  «Лошадка»: вытянуть губы; приоткрыть рот; поцокать «узким» языком (как цокают копытами лошадки).

ü  «Чистим зубки»: закрыть рот; провести круговые движения языка между губами и зубами.

ü  «Футбол»: закрыть рот; упереться напряжённым языком то в одну, то в другую щёку.

 

       Фонетическая зарядка

Произнести с разной интонацией скороговорки

       Чтение слоговых таблиц хором

Выполнение упражнений

 

 

 

 

 

Произнести с разной интонацией

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Актуализация знаний.

Цель: закрепить знания о изученных буквах, звуках

 

- Какая бывает речь?

-Какую речь называют У и П?

- Из чего состоит речь?

 Из чего строится предложение?

-Расскажите по схеме, что мы уже знаем о звуках:  Слайд 3                                                                                             

 (Звуки, которые вокруг нас, бывают гласными и согласными;

гласные – ударными и безударными, согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими; твёрдые согласные могут быть звонкими и глухими;

мягкие согласные могут быть  звонкими и глухими.)

-Как вы думаете, мы все звуки изучили? Докажите, что есть еще другие звуки

Что это? (учитель показывает на ленту букв)

 

Ответы детей-

 

 

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Познавательные УУД: развитие

знаково – символических действий;

умение обобщать и классифицировать по признакам

4

Проблемная ситуация, определение темы и цели урока 

Цель:

мотивировать школьников на изучение новой буквы

 Слайд 4

– Назовите предметы, изображённые в 1 группе. (Повар, кошка, коза.)

– Назовите предметы, изображённые во 2 группе. (Пилот, машина, малина.)

– Исключите одно слово из первой группы по самостоятельно выбранному признаку. (Повар, так как  начинается со звука [п], а остальные слова со звука [ к], оканчивается на согласный звук, а другие на гласный  [а].

– Какое слово можно исключить из второй группы? (пилот, так как в нём 2  слога,  а в остальных словах по 3 слога, слово  пилот  оканчивается  на  согласный, а другие на гласный [а].

- Произнесите первые звуки исключённых слов и сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Слово повар начинается со звука [п], а слово пилот– со звука [п']. Значит, тема сегодняшнего урока – «Звуки [п, п' ] и буква, которая их обозначает».)

Какую учебную цель поставим? Какие задачи поставим? Чему научимся?

С. 79 учебник ПРОБЛЕМА.

- Какой это звук: гласный или согласный?

-Наша задача на уроке- выяснить это и дать ему характеристику.

                Физминутка

Предлагаю отдохнуть

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех'?

скачать материал свидетельство о публикации Редактировать Удалить
Начальные классы | Конспекты
24.11.2014 | Просмотров: 3

  Технологическая карта урока Тема: Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц Педагогические цели: продолжить работу над решением задач; создать условия для развития навыков устного счёта; закрепления знаний состава и...

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 79.13 Kb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 112
