Технологическая карта по математике в 5 классе по теме
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Пастухова Антонина Ивановна
|
Здравствуйте! Рада свами сотрудничать. С уважением Антонина Ивановна.
Технологическая карта урока
Составила учитель математики
МКОУ «Парусновская ООШ»
Пастухова Антонина Ивановна
Тема: « Проценты» в 5 классе
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели: 1. знать определение процента и правил обращения дробей в проценты и проценты в дробь, уметь применять их при решении задач;
2. развитие математической грамотности и культуры;
3. воспитание чувства коллективизма, умения слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
Планируемые результаты:
Предметные результаты: знать определение процента и правила обращения дробей в проценты и наоборот и уметь применять их при решении
Метапредметные результаты: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Личностные результаты: формирование устойчивой мотивации к обучению, умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
Технология обучения: здоровьесбережения, педагогика сотрудничества, проблемное обучение.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор.
Материалы: учебник «Математика 5» Виленкин Н. Я. и др., 2014г. «Мнемозина», план-конспект урока, презентация, раздаточный материал.
Этапы урока.
Цель этапа.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма обучения
Планируемые результаты
1.Организационный этап
1) включение учащихся в учебную деятельность, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Здравствуйте, ребята! Настроимся на работу. «Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым» А.П. Конфорович – девиз нашего урока (слайд 1). А чтобы быть сильным нужно… тренироваться, чтобы быть смелым…. надо много знать. Так, вперед покорять вершины!
На уроке мы должны: слушать и слышать, смотреть и видеть, думать и рассуждать
Включаются в деловой ритм урока.
фронтальная
Метапредметные: коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
регулятивные
организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация опорных знаний
1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания;
2) зафиксировать актуализированные способы действий в речи;
3) организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового
знания: анализ, сравнение, обобщение;
На доске (слайд №2): 1) 100;500; 700; 1500; 23;6. - найти одну сотую часть числа
2)1руб, 1 м, 1кг, 1 ц, 1 га, 1 а – найти сотую часть каждой величины
Участвуют в работе, отвечают на поставленные вопросы.
Фронтальная
Предметные
познавательные структурирование собственных знаний.
Метапредметные
коммуникативные организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
регулятивные контроль иоценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Метод проблемной ситуации
Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока
Проблемная ситуация.
Дан текст, прочитайте и с помощью него решите задачи (слайд №6):
Швейная фабрика выпустила 1200 костюмов. Из них 32% составляют костюмы нового фасона. Сколько костюмов нового фасона выпустила фабрика?
Из 1800 га поля 558 га засажено картофелем. Какой процент поля засажен картофелем?
Вопросы:
Что такое проценты?
Сколько процентов содержит вся величина?
Как вычислить 1 % ?
Как обратить проценты в десятичную дробь?
Как обратить десятичную дробь в проценты?
Читают и анализируют текст, находят решения выхода из проблемной ситуации. Возникают вопросы: что такое 32 %, как вычислить количество костюмов нового фасона и др. В результате приходят к теме урока.
Фронтальная
Дискуссия, беседа
Предметные
познавательныеумение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, Развиваются умения ставить проблему,
формулировать гипотезу, применять методы исследования
(наблюдения, опыт, эксперимент, опрос, сравнение, анализ ит.д
Личностные: самоопределение
Метапредметные
регулятивные целеполагание.
коммуникативные умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
1) уточнение темы урока;
2) определение средств (алгоритмы, модели, правила);
Запишем в тетрадь тему урока и определим ответы на поставленные вопросы.
Выполнение заданий: №№ 1561, 1562, 1563, 1565 (Слайд №7)
Чтобы узнать тему нашего урока вы должны правильно выполнить вычисления и вписать в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам.
7:2= П; 12,8:3= Р;3:4=Ы 6,4:6,4=Т;0,32=Е; 1:4=Н; 6:4=О;30:100=Ц.
3,5
4,2
1,5
0,3
0,09
0,25
1
0,75
Ребята, как вы думаете, в повседневной жизни, где встречаются проценты?
Примерные ответы учащихся:
– В банках, на вкладах с разной процентной ставкой, при получении кредитов, и т. д.
А также в повседневной жизни встречается очень много задач на нахождение процентного отношения чисел, и не только денежных. Полученные знания на уроках математики вам помогут в дальнейшем при решении задач по химии, физике. При сдаче ЕГЭ часто дают текстовые задачи на проценты. Поэтому, наша цель, научиться решать их уже сейчас, и в дальнейшем уметь применять полученные знания.
Решение задач.
Выполняют задание в тетради: записывают ответы на вопросы
Решают и записывают решения в тетради и на доске
Работа в тетради и у доски
Предметные познавательные: работа с информацией, использование знако-символических средств, общих схем решения
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Метапредметные
коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Контроль усвоения
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков
Заполнить таблицу самостоятельно № 1564
1).Площадь территории Воронежской области 51876 км2 . Найдите площадь территории Новоусманского района, если известно, что она составляет 2,5% от территории Воронежской области.
Решение.
51876 · 0,025 = 1296,9 (км2 )
Ответ: 1296,9 км2
Здоровый образ жизни
Задание №1.
Серьезный работодатель может не приять на работу или уволить человека, который курит. Причину этого может объяснить следующий пример: если хороший секретарь-машинистка курит, то на странице печатного текста в 800 знаков у нее будет 4% ошибок. Сколько сделает ошибок машинистка на этой странице
Решение.
800 · 0,04 = 32 (ошибки.)
Задание №2.
Курящие дети сокращают себе жизнь на 15%. Определите, какова предположительная продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет.
Решение.
Ответ: 47,6.
Задание №4.
При горении сигареты 50% никотина с дымом уходит в воздушную среду, количество никотина, попадающего в организм человека составляет 40% от того, что с дымом уходит в воздушную среду. Сколько процентов никотина попадает в организм человека?
Решение.
Ответ: 20%.
Работают самостоятельно в тетради
Самостоятельная работа
Метапредметные
регулятивные:умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
6. Подведение итогов урока.
Рефлексия
Инициировать рефлексию детей по поводу психо-эмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Подошёл к концу наш урок. Давайте подведем итоги урока:
Что называют процентом?
1. Как называют1% от центнера, метра, гектара, километра?
2. Сформулируйте правила обращения процентов в десятичную дробь и наоборот.
Кто из вас выскажет мнение о пройденном уроке, вот фразы, с которых вы можете начать (слайд №8)
Дать количественную и качественную оценку работы учащихся.
Ребята , выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. Закончите предложение.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Учащиеся отвечают на вопросы, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
Учащиеся оценивают себя и коллектив в целом
фронтальная
Метапредметные
регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
Личностные: формирование позитивной самооценки
7.Домашнее задание
Обеспечить понимание детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
П. 40, №№1598, 1599, 1600, составить ребус по теме урока (с помощью онлайн -программы )
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 26.18 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |