Тема: «Имя существительное»: урок – турнир

Предмет: Другое
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

 

Тема: «Имя существительное»: урок – турнир

 

Цели: систематизировать и обобщить с учащимися изученное об имени существительном.Обучающая: расширить и углубить знания о морфологических признаках этой части речи.

Развивающая: Способствовать развитию у учащихся внимания, мышления, памяти, речи, творческих способностей, формировать у них умения обобщать и анализировать изученное.

Воспитательная: содействовать воспитанию у школьников бережного отношения к русскому языку, формировать у них умение сотрудничать, распрививать им навыки учебного труда.

 

                             Ход урока:

1. Организационный момент

                  Эпиграф: Повторение – мать учения

                                                     (Пословица)

2. Вступительное слово: Ребята! Мы закончили большую и сложную тему «Имя существительное». Сейчас нам предстоит обобщить полученные знания. Для того, чтобы закрепить и обобщить полученные знания, сегодня у нас будет урок- игра. Проверим вашу сообразительность, оперативность, организованность и внимание.

Класс делится на две команды.Первая команда- первый ряд. Вторая команда – второй ряд. В каждой из которых есть свой спикер.Нашу игру будет оценивать наблюдатель, который будет следить за вашей работой и будет оценивать ваши действия плюсами.Количество плюсов, выставляется соответствующая оценка.

Готовы? Тогда мы начинаем.

Я предлагаю вам на несколько минут перенестись в театр, в котором мы увидим отрывок из комедии Д.И.Фонвизина »Недоросль».

(сценка – диалог Правдина и Митрофана)

-         Ваше отношение к услышанному.

Вспомним о том, что прошли. Вам нужно составить кластер на тему «Имя существительное», то есть в течение урока вы на ватмане должны указать все морфологические признаки этой части речи.

Итак, первый тур которого называется «Блиц- опрос». Я задаю несколько вопросов об имени существительном каждой команде, ответ на которые должен быть быстрым, четким и предельно точным.

1. Что такое имя существительное?

2. Какие существительные называются собственными, а какие – нарицательными?

3.На какие вопросы отвечают одушевленные и неодушевленные существительные?

4. Как определяется род существительных?

Приведите примеры существительных мужского, женского и среднего рода.

5. Что такое склонение? Назовите типы склонения?

6. Какие существительные относятся к 1,2,3 склонению?

7. Сколько падежей в русском языке? Назовите их с вопросами?

8. Какие формы числа имеют существительные?

Во втором туре «Разграничение одушевленных и неодушевленных имен существительных».

1. Амст с нами прожил лето, а зимой гостил он где-то.

2. Воробей просил ворону, вызвать волка к телефону.

3. Гриб растет среди дорожки, голова на тонкой ножке.

4. Дятел жил в дупле пустом, дуб долбил, как молотком.

       5. Мед в лесу медведь нашел, мало меду, много пчел.

        6. Лодки по морю плывут, люди веслами гребут.

Третий тур «Разграничение имен собственных и нарицательных».

Абай Кунанбаев, газета «Казахстанская правда», фабрика «Жетысу», Казахстан, воробей, доброта, Алатау, басня «Волк и Ягненок».

 

«Определение рода имен существительных» - это название четвертого тура, в котором командам вычеркнуть лишние слова на листочке.

Мужской род            Женский род        Средний род

Мышь                         Шмель                     Такси

Стол                            башня                       Поле

Тюль                           Ночь                          Метро

Рожь                            Шампунь                Простыня

Речь                            Сердце                    Рояль

Кофе                           Степь                       Мечта

  В пятом туре «Число имен существительных» команды выполняют следующие задания:

1. Образуйте, где это возможно, форму множественного числа от данных имен существительных (город, асфальт, деревня, сосна, ножницы, картофель)

2. Образуйте, где это возможно, форму единственного числа от данных имен существительных (перила, села, поля, будни, туристы, макароны)

 

Шестой тур «Склонение имен существительных во множественном числе» предлагаю следующие задания:

1. Отгадайте загадку. Сладкое угощение со свечами, на праздничном столе.

2.Поставьте существительное Торт в множественное число, проставьте ударение.

3. Просклонять существительное Степь и дверь.

 

Седьмой тур «Падежи имен существительных».

По лесенке надо взобраться, подобрав к каждому глаголу существительное с предлогом  или без предлога.

Мечтать(П.п), думать(Т.п), написать(В.п), обрадоваться(Д.п), накормить(Р.п).

Восьмой тур- это тест «Разносклоняемые и несклоняемые имена существительные».

1. Определите склонение существительного путь?

А) 2 скл.       Б) разноскл.           В) нескл.

2. Найдите лишнее слово:

А) туча         Б) имя            В) пламя

3. Найдите несклоняемое имя существительное:

А) семя          Б) колья         В) кофе

4. Определите род собственного имени существительного Сочи:

А) м.р.         Б) ж.р.         В) ср.р.

 

В заключении урока каждая команда представляет свой кластер- схему «Имя существительное », в которой указаны основные морфологические признаки этой части речи.

Подведение итогов турнира.

 

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.52 Kb
Количество скачиваний: 6
Просмотров: 76
