ТЕМА "РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ ПЛОЩАДИ ПРЯМОУГОЛЬНИКА» конспект урока 5 класс
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Заднепровская Елена Николаевна
|
Цели урока:
1. Воспроизведение и коррекция необходимых знаний и умений по данной теме.
2. Анализ заданий и способов их выполнения.
3. Рационализация способа выполнения заданий.
4. Самостоятельное выполнение заданий для проверки знаний, умений, навыков.
Тип урока: урок закрепления и проверки знаний, умений, навыков учащихся.
1. Орг. момент.
Инструктаж учащихся с организацией работы на уроке <Слайд 1>.
2. Устный счёт. ( Слайд 2)
Что такое «Книга сошного письма»? (Слайд 3)
Это исконно русское руководство, которое излагало приёмы измерения площадей. Книга вышла в России в 1629 году. В ней описывались формулы для вычисления площадей прямоугольников и квадратов, которыми мы пользуемся до сих пор. И сегодня на уроке мы будем использовать эти формулы [1].
3. Сообщение темы, целей и задач урока.
Тема урока: «Площадь. Формула площади прямоугольника » <Слайд 4>.
Сегодня на уроке мы повторим ранее изученный материал в ходе решения задач. В конце урока проверим, как вы его усвоили.
1. Решение задач по готовым чертежам.
Цель: Вспомнить формулы вычисления площади прямоугольника, треугольника и квадрата .
Посмотрите на рисунки <Слайд 5> и ответьте на вопросы:
1. Что нам дано?
2. Что требуется найти?
3. Как будем находить?
Дополнительные вопросы <Слайд 6>:
1. Зная стороны прямоугольника, можно ли вычислить площадь желтого треугольника? Если да, то давайте вычислим.
2. Площадь треугольника 9 кв.см. Вычислите площадь всего прямоугольника.
Как найти площадь фигуры, если известны площади её частей? <Слайд 7>:
5. Решение задач из учебника: №717,720.
№ 717
a = 28 см.
b = ? см, в 7 р. <
S = ? см2
1) 28 : 7 = 4 (см) - ширинапрямоугольника.
2) 4 • 28 = 112 (см2)
Ответ: площадь прямоугольника равна 112 см2.
№720
S = 36 см2
a = ? см.
S = a2
a = 6 (см)
6 • 6 = 36 (см2)
Ответ: сторона квадрата равна 6 см.
7) А теперь решим более сложную задачу по готовому чертежу <(Слайд 8)>:
1. Чему равна площадь фигуры?
а) 18 см; б) 18 см2; в) 26 см; г) 26 ед2.
8.Практическая работа.
Цель: выяснить, как усвоен материал по измерению размеров фигур и самостоятельного вычисления их площади
1) Работа с раздаточным материалом.
На каждой парте набор разноцветных многоугольников, из них сначала выбираются четырехугольники, а из четырехугольников – прямоугольники и квадраты, причем в каждом наборе по два неравных прямоугольника и два неравных квадрата.
2) Задание: сделав необходимые измерения, найти площади прямоугольника и квадрата. Результаты измерений — значение площади — записываются на обратной стороне шаблона. Шаблоны подписываются и сдаются учителю на проверку.
9. .Домашнее задание практической направленности <(слайд 9)>
1. Измерить площадь пола комнаты.
2. Придумать задачи разного уровня сложности по теме.
10.Самостоятельная работа в виде теста в двух вариантах
Вариант 1
1. Площадь прямоугольника определяется по формуле:
а) S = a2; б) S = a • b; в) S = 2 • (a+b).
2.Площадь квадрата со стороной 7 см равна:
а) 59 см2; б) 28 см2; в) 49 см2.
3. Площадь фигуры, изображённой на рисунке равна:
<Рисунок 1>
а) 46 см2;
б) 18 см2;
в) 72 см2.
4. Периметр квадрата равен 64 см. Площадь его равна:
а) 128 см2; б) 64 см2; в) 256 см2.
Ответы к тесту
№ задания
1
2
3
4
Ответ
б
в
б
в
Вариант 2
1. Площадь квадрата определяется по формуле:
а) S = a2; б) S = a • b; в) S = 2 • (a+b).
2. Площадь прямоугольника, длина которого равна
7 см, а ширина – 8 см равна:
а) 49 см2; б) 30 см2; в) 56 см2.
3. Площадь прямоугольника ABCD = 18 см2, а площадь каждого треугольника равна:
<Рисунок 2>
а) 2 см2;
б) 36 см2;
в) 9 см2.
4. Периметр квадрата равен 48 см. Площадь его равна:
а) 48 см2; б) 144 см2; в) 576 см2.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 106.5 Kb |
Количество скачиваний: | 70 |