Тема урока: «Растение – живой организм»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

 

ОТКРЫТЫЙ УРОК

 

 

Тема урока:  «Растение – живой организм»

 

 

 

 

 

 

Подготовила Учитель нач кл

Шалдыбаева Г.Т

 «Школа-гимназия»г. Лисаковск

 

Тема урока:  «Растение – живой организм».

             

 Задачи урока:

обобщить и систематизировать знания учащихся о разнообразии растений;

дать представление о растении как  живом организме;

развивать умение выделять существенные признаки, устанавливать причины и следствия природных явлений;

воспитывать бережное отношение к растениям.

 

               Оборудование: презентация, кроссворд «Растения», схемы «Группы растений», «Признаки жизни растений», тест, иллюстрации  лекарственных растений.

 

                                                               Ход урока.

 

I.  Организационный момент.

                                                                   Нет ничего прекраснее цветов,

                                                    Пришедших в палисады и жилища.

                                             Они пришли из глубины веков,

                                                                    Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

 

                                                                                               С. Красиков.

II. Объявление темы урока и постановка целей.

    - Давайте разгадаем кроссворд и определим тему нашего сегодняшнего разговора.

 

                                Кроссворд «Растения»

 

 

 

 

1.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

                                         

 

                                               

 

 

 

 

 

 

1.     Не огонь, а жжется.  (Крапива.)

 

2.     Красненькая матрешка, беленько сердечко. (Малина.)

 

3.     Что за дерево стоит -

        Ветра нет, а лист дрожит.  (Осина.)

 

4.    Последняя улыбка осени.

       Звезда на клумбе (Астра.)

 

5.    Клейкие почки, зеленые листочки.                                                                                                     

      С белой корой, растут под горой.  (Береза.)

 

 

6. Ветка в грозди разодета

    Фиалкового цвета.

    Это в летний жаркий день,

    Расцвела в саду …….. (сирень.)

 

7. С моего цветка берет

    Пчелка самый вкусный мед. (Липа.)

 

8. Платье потеряла,

    Пуговки остались. (Рябина.)                             Растения

 

Не спеша растут растенья

Целый век стоят на месте,

Уходя корнями в землю,

Простирая руки к солнцу.

Ничего они не ищут,

Ни о чем они не просят –

Им ведь нужно так немного –

Свет, Земля,

Вода и ветер –

То, чего искать не надо,

То, что всем дается даром.

А еще деревьям нужно,

Чтоб земля была прекрасна,

И живут они, растенья

Украшая нашу землю:

Красотою тонких веток,

Красотой цветков пахучих,

Несказанной красотою

Доброты своей извечной.

 

III. Актуализация опорных знаний. Введение в тему.

- Что такое растение?

Растение – это тела живой природы. На Земле встречаются самые различные растения по виду, высоте, возрасту.

Назовите известные вам группы растений, приведите примеры.

 

 

Растения

Заполни схему:

                                                         Растение

- Какое значение имеют растения в жизни человека?

- Какие деревья, кустарники, травы растут в нашем краю?

- Где произрастают дикорастущие растения? ( В лесу, в горах, на  водоемах, лугах.)

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 70.5 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 76
