Здесь была ссылка на работу Тема урока:«Обработка карманов» автора Серикбаева Салима Толегеновна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Цель урока: 1) содействовать осознанию и осмыслению технологии выполнения трудовых приемов по обработке карманов, отрабатывать умения и навыки обработки карманов в технологической последовательности; 2) создавать условия для развития и коррекции памяти с помощью установок на запоминание и воспроизведение; мышление через задания на повторение; речи - в ходе проведения работы с фразиологизмами, словарной работы, устных ответов учащихся, самоотчёте о проделанной работе; внимания через проведение коррекционной паузы; мотивированный интерес с помощью профориентационной работы. 3) способствовать воспитанию трудолюбия, силы воли, ответственности; прививать учащимся навыки культуры труда и аккуратности; Оборудование урока: крой карманов, ручные инструменты, нитки, инструкционная карга, карточки-задания, карточки тестового контроля, зарисовка на доске, утюг, вспомогательные материалы, образцы выполненного узла в последовательности. ХОД УРОКА. I. Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка посещаемости, готовность учащихся к уроку (наличие формы, инструментов) II. Вводный инструктаж 1. Сообщение темы и цели урока методом «мотивации». - «По одежке встречают, по уму провожают». Как давно это замечено! Мода всегда чутко откликается на те условия, в которых ей приходилось выступать. Ей хватало идей на самые разные случаи жизни. Много лет тому назад в мужском костюме не малую роль играли пояса, которыми подвязывали рубахи, кафтаны, а к ним прикрепляли небольшую сумку – кошелек. Уже тогда возник вопрос – куда девать мелкие вещицы, деньги, носовые платки и т.д. 2. Коррекционная пауза. - А что придумали люди, вы узнаете, отгадав загадку: «Это часть одежды, в виде пришитого мешочка, для ношения при себе мелких вещей и денег» -Объясните выражения: «Пустой карман…» «Не по карману…» «В карман за словом не полезет» - Теперь вы видите, насколько важна сегодняшняя тема урока: «Обработка карманов». ІІІ. Повторение. 1. Фронтальный опрос. – Какое назначение имеет накладной карман? – Какие по форме карманы вы знаете? – Какие по размерам могут быть карманы? – Где могут располагаться карманы? - Итак, мы разобрались с вами, что накладных карманов существует много: они могут быть разной формы, разных размеров, с разной отделкой и располагаться в разных местах изделий.