Трудовое обучение – 3 класс. Аппликация «Подарок маме».
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мосина Людмила Васильевна
|
Трудовое обучение – 3 класс
Тема: Аппликация «Подарок маме».
Задачи урока:
1. Дать понятие объёмной аппликации, научить изготавливать объёмную аппликацию «Букет для мамы».
2. Развивать моторику рук, мышление, память, совершенствовать умение читать технологические карты, умение доводить работу до конца.
3. Воспитывать уважение, любовь к близкому человеку.
Оборудование: картон, цветная бумага, клей, ножницы, выставка книг, загадка о маме, пословицы о маме, высказывания поэтов, сочинения о маме, музыка о маме, кластеры о видах аппликации, правила работы с ножницами и клеем, кластеры – этапы выполнения работы.
Ход урока.
1. Организационный момент:
- На улице сегодня очень хорошая погода, так пригревает солнышко, что на душе тепло, радостно и бодро.
- Я сейчас хочу улыбнуться вам,
А вы улыбнётесь мне.
Вместе мы улыбнёмся гостям,
А гости улыбнуться нам.
2. Психологический настрой:
- Ребята, положите руки ладонями вверх перед собой. Представьте, что на ваших руках лежит маленький молодой зеленый листок … Чувствуете, он согревает вас, ваши руки, тело, душу. Вас обвевает теплый, весенний ветерок. Он будет ваше воображение, придает бодрость, заряжает энергией. Положите его рядом и пусть он нам поможет на уроке.
- А мы с бодростью и энергией начинаем наш урок.
3. Тема нашего урока: Аппликация «Подарок маме».
Цель урока: Познакомиться с новым видом аппликации – (объёмная аппликация)и научиться её выполнять.
-Какое время года нас скоро порадует?
- Какой весенний праздник мы будем отмечать первым?
- А, что это за праздник 8 – Марта?
(загадка о маме)
- Кто догадался, кому мы сегодня посвящаем наш урок?
4. Беседа:
- В народе живет много хороших, ласковых слов о матери. Маме посвящали свои произведения поэты и писатели. (Выставка книг)
- Мы тоже с вами были писателями, когда писали сочинения о маме.
- Композиторы музыкой прославляли женщину, маму.
- Художники – картинами, портретами.
- Древние люди сравнивали маму с солнцем. (Чтение пословиц)
- Итак, скоро праздник, а на праздник принято, что делать? (Дарить подарки)
- А какой подарок считается самым дорогим подарком? (Сделанный своими руками)
5. Физминутка.
6. Работа со слайдами.
- Что такое аппликация?
- Какие материалы можно использовать для аппликации?
- Сегодня познакомимся с новым видом аппликации – это объёмная аппликация ( изображение на картине получается выпуклым, выступающим над поверхностью фона).
7. - А сейчас проверим, все ли готово к уроку.
Материалы: картон, цветная бумага, клей.
Инструменты: ножницы.
- Материалы лежат слева, инструменты справа, клей посередине и наш маленький молодой зеленый листочек.
- Повторение правил работы с ножницами и клеем.
8. Физминутка для глаз.
9. Разбор аппликации(слайды)
- Из скольки деталей состоит работа.
1. Основа – картон. 4. Стебельки.
2. Рамка. 5. Листочки.
3. Рука. 6. Цветы.
- Работать будем по этапам.
10. Выполнение работы.
- А сейчас, когда вы будете приклеивать цветы, я включу песенку о маме(моя мама лучшая на свете), и эта песенка поможет вам красивее наклеить цветы и за время песни, вы должны успеть доделать все задания.
- Мы писали с вами сочинения о маме, наклейте их на свои поделки.
11. Рефлексия: Показ работ, чтение сочинений.
- С каким видом аппликации познакомились?
- Получилась ли у нас аппликация?
Чтение строк стихотворения:
С любовью искренней, упрямо
Неси добро, тепло и свет!
Живи, прошу, подольше, мама,
Тебя родней на свете нет!
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16 Kb |
Количество скачиваний: | 20 |