Урок английского языка «Прогулка по паркам Лондона», 5 класс

Предмет: Иностранные языки
Категория материала: Конспекты
Автор:

Цель урока: Расширить лингво-страноведческие знания обучающихся в процессе знакомства с парками Лондона.

Задачи урока:

"Развивающие: Развитие языковой догадки, умения находить нужную информацию, анализировать, систематизировать и делать выводы.

"Учебные: Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности на иностранном языке (аудировании, говорении, чтении, письме) по теме урока. Научить создавать словесную «картинку» английского парка.

"Воспитательные: Воспитание уважительного отношения к культурным ценностям страны изучаемого языка. Развитие умения работать в группе (паре).

Вид урока: урок с позиций системно-деятельностного подхода.

Тип урока: урок «открытие» новых знаний.

Место урока в учебном плане: 3-ий урок по теме «Have you ever walked in London’s parks?» (после изучения грамматического материала Present Perfect).

Учебно-методическое оснащение урока: УМК “Enjoy English” для 5 класса, М.З.Биболетова, изд. «Титул»,2012 г. (гриф ФГОС).

Техническое оснащение урока: Компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран (интерактивная доска), CD.

"

"№

"

Этап урока

"

Деятельность учителя

"

Деятельность учащихся

"

Используемые методы, технологии

"

Используемые ресурсы

"

Формирование  УУД

"

1.

"

Мотивирование к учебной деятельности.

"

Организация прослушивания песенки-приветствия “Good Morning-Song”.

 

 

"

Исполнение песенки-приветствия.

"

Метод «погружения» в языковую среду.

 

"

Аудиоматериалы

Слайд №1

презентации к уроку.

"

Коммуникативные (групповая деятельность)

"

2.

"

Этап актуализации и фиксирования индивидуально

го затруднения в пробном действии

"

Проведение мини диалога с ключевым словом “London”  (Have you ever seen pictures of London? What sights have you seen? Which of them did you like best?

"

Общение с учителем на английском языке.

Ответы на вопросы.

"

Методический приём «вопрос-ответ»

"

Слайд №2 (ассоциограмма)

"

Коммуникативные (учатся выражать своё мнение в диалоге)

"

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

"

Этап выявления места и причины затруднения.

 

 

 

 

Этап построения проекта выхода из затруднения.

"

Создание проблемной ситуации: Parks are the sights of London, aren’t they? What parks do you know?

 

 

Организует работу по выходу из затруднения:

What are we going to speak about today?

Would you like to know the names of the parks?

 

Корректирует и дополняет тему и цель урока (Совершение виртуальной прогулки по паркам Лондона) и план действий.

 

"

Учащиеся дают отрицательный ответ на второй вопрос (возникает затруднение, его место и причина)

 

 

 

Формулируют тему

“London Parks”и цель урока: познакомиться с парками Лондона.

 

Строят проект (план) будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели:

1.Чтение тематического текста с извлечением необходимой информации.

2.Ответы на вопросы.

3.Выполнение заданий к тексту.

 

"

Проблемно-ситуативный метод

 

 

 

 

 

 

Методический приём «вопрос-ответ»

 

 

 

Метод проектирования

"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3,4

 

 

"

Регулятивные (определение проблемы)

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (определение темы и цели урока)

 

 

Коммуникативные (умение излагать свое мнение, понимать позицию другого, организовывать работу в группе)

 

"

5.

"

Этап реализации проекта («открытие» новых знаний)

"

Организует работу по открытию новых знаний:

 

- организация предтекстовой работы;

 

 

- организация ознакомительного чтения текста;

- организация чтения с извлечением запрашиваемой информации (названия парков);

- организация чтения с пониманием полной информации;

- организация работы с рисунками.

"

Выполняют работу по открытию новых знаний.

 

- рассматривают рисунки к тексту, знакомятся с предтекстовым вопросом;

- читают текст (про себя)

 

- просматривают текст и зачитывают названия парков Лондона;

 

 

- отвечают на вопросы к тексту;

 

 

 

- сопоставляют рисунки с названиями парков.

"

Метод смыслового чтения

Поисковый метод

Лингво-страноведческий подход.

"

Учебник (раздел №3, стр. 120-121, упр. 117, 118,120)

"

Познавательные  (овладение смысловым чтением)

Регулятивные (умение работать по плану, сверяясь с целью).

"

6.

"

Этап первичного закрепления нового знания с проговариванием во внешней речи.

"

Организация устной речи по тексту: создание словесного «портрета» лондонских парков.

"

Называют и кратко описывают парки Лондона (пользуются текстом учебника).

"

Метод коммуникативного взаимодействия (учитель-ученик)

"

Тематический текст учебника.

"

Познавательные (представление информации в форме устного высказывания).

"

7.

"

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

"

Организация работы учащихся по заполнению  тематической таблицы.

"

Самостоятельное заполнение  таблицы на соотнесение описания и названия парков

(с проверкой,

 по эталону)

"

Метод самостоятельной работы

Метод самоконтроля.

"

Раздаточные дидактические материалы (таблицы).

 

Эталон выполнения задания

 Слайд №5.

"

Регулятивные

(оценка степени достижения цели).

"

8.

"

Этап включения в систему знаний и повторение.

"

Организация систематизации знаний по теме «Достопримечательности  Лондона»

"

Называют все знакомые достопримечательности Лондона, включая парки, в алфавитном порядке.

"

Метод систематизации материала «От А до Я»

"

Слайд №6 (буквы алфавита)

"

Познавательные (систематизация лексического запаса по теме).

"

9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.

"

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

"

Организация виртуальной «прогулки» по лондонским паркам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация самооценки учащихся.

 

 

 

Задаёт домашнее задание:

 

- Описать парк своего города по плану

(упр.121 стр.121).

 

- Сделать презентацию «Виды парка моего города».

 

- Нарисовать рисунок парка с подписями объектов.

 

"

Просматривают виды парков на слайдах с элементами ролевой игры «Прогулка и беседа»:

-What a nice park!

- Yes, it’s fantastic!

-  Like it?

-It’s very nice!

-It’s a pleasure!

-Super!...

Осуществляют самооценку своей учебной деятельности на уроке, соотносят цель и результаты, дают комментарии.

Записывают домашнее задание, делая выбор: одно из трех.

"

Социокультур

ный лигвострановед

ческий подход.

Игровой метод метод ролевой игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дифференцированный подход.

 

"

Слайды №7-15

( с видами лондонских парков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник стр.121;

План (упр.121).

 

 

Компьютер (программа “Power Point”), Фотоаппарат.

 

 

Принадлежности для рисования, лист (формат 4А).

"

Личностные (освоение новой социальной роли, выражение своего мнения, эмоций, самооценка деятельности)

 

Коммуникативные (общение в диалоге)

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные (самоопределение,самовыражение )

Регулятивные (планирование деятельности)

Коммуникативные (использование ИКТ как инструмента  для достижения своих целей)

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 70.5 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 91
