Урок биологии по теме "Критерии вида", 9 класс, ФГОС

Предмет: Биология
Категория материала: Конспекты
Автор:

ВоропаТема урока: «Критерии вида», 9 класс

Дидактическая цель: создать содержательные и организационные условия для получения новых знаний на основе технологии работы в группах, проблемной технологии с ориентацией на формирование предметных, информационных, коммуникативных, рефлексивных компетенций.

Цель: формирование представлений о виде как о целостной структуре живой природы, о критериях вида, механизмах репродуктивной изоляции в природе.

Предметные результаты:

1.      Сформулировать определение понятиям «вид», «критерии вида»

2.      Формировать умение объяснять особенности формулировки вида с эволюционной точки зрения (Джон Рей " Карл Линней " Ж.Б.Ламарк " Ч.Дарвин)

3.      Изучить критерии вида и их содержание

4.      Формировать умение понимать смысл биологических терминов: вид, критерии вида

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1.      Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока)

2.      Формировать в диалоге с учителем, а также внутри группы, устную монологическую речь

3.      Сформировать умения планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно собственному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности

Познавательные УУД

1.      Сформировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причинно-следственные связи

2.      Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей, устанавливать аналогии, сопоставлять информацию

Коммуникативные УУД

1.      Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе

2.      Формировать толерантность учащихся, наблюдательность, внимательность при работе с биологическими объектами

Планируемые результаты обучения:

Знать:

- что виды – важные биологические единицы, которые необходимо знать и классифицировать;

- определение вида;

- определение вида по ряду: Джон Рей " Карл Линней " Ж.Б.Ламарк " Ч.Дарвин;

- что называют критериями вида;

- по каким критериям виды обособленны друг от друга;

- что целостность вида поддерживается благодаря репродуктивной изоляции;

- что каждый вид уникален и неповторим

Уметь:

- определять критерии вида: морфологический, географический, экологический, генетический, физиологический, исторический;

- различать виды по совокупности критериев;

- описывать виды по плану, сравнивая их по отдельным критериям

Оборудование: компьютер, проектор, ЦОР – презентация, CD диск «Кирилла и Мефодия», коллекция горных пород: белый, чёрный мрамор, каменная соль, мел, раздаточный материал по критериям вида, гербарий растений (клевер белый и клевер красный, листья берёзы, тополя)

Тип урока: усвоение новых знаний

Технологии: работа в группах, проблемная технология, элементы технологии критического мышления

Методы обучения на уроке: проблемный, эвристический, частично-поисковый

УМК: Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. «Биология. Введение в общую биологию и экологию». Учебник для 9 класса М.: Дрофа 2011

Этапы урока:

I.                   Организационно-мотивационый

II.                Проблемная ситуация и актуализация знаний

III.             Изучение нового материала. Работа в группах

IV.             Самостоятельное применение знаний

V.                Домашнее задание

VI.             Рефлексия

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 86.04 Kb
Количество скачиваний: 94
Просмотров: 223
